боюсь идти к гинекологу - вопрос №49819

До ужаса боюсь идти к врачу. Просто до истерик доходит (со слезами). Была у врача всего 3 раза. Попадались совершенно хамские врачи. Одна была пожилая женщина, вообще обозвала меня наркоманкой, за то что я в свитере со слишком длинными руковами пришла. Другая начала читать лекцию почему я еще девственница в свои 24 года. Трерья просто говорила так, как будто я унее денег заняла и не отдаю.

Теперь боюсь до ужаса. Не была у врача уже лет 5. При этом понимаю, что надо сходить. К тому же я не могу к эндокринологу пойти, потому что она меня отправит к гинекологу. И все это тянется и тянется.

Читала всякие статьи на эту тему, все понимаю, и что стесняться нечего, и что в платную клинику можно пойти, и все что угодно. А страх не уходит. Боюсь хамства, лекций на тему девственности, и вообще...

Что же мне делать?? заставить себя просто не могу. Может есть какой хитрый способ? Или может выпить чего надо? Кто-нибудь решал эту проблему вообще??

Вопрос задан анонимно
26.12.10
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Сочувствую. Как же Вы позволяете с собой так разговаривать? У Вас есть возможность обжаловать действия медработника, записать, наконец, разговор на телефон и обратиться к заведующему поликлиникой или консультацией. В конце концов ответить хамам: "А по какому праву Вы грубите? Я пришла на осмотр и ничего лишнего не требую. Могу обойтись без Ваших комментариев". Я бы, примерно, так ответила. Или спросила с какой целью мне говорят эти вещи? Хотят унизить, оскорбить? И чем я вызвала такую реакцию?...

Часто, люди переносят свои чувства и переживания на объект, не имеющий к ним никакого отношения, потому что, как говориться, в этом человеке разместить агрессию проще, он или она же сейчас зависят от власти доктора, вот и пользуются… Ваша задача вовремя это отфутболить и постараться быть устойчивой, лично за мной не заржавеет ответить такому хаму или хамке — корректно, но чётко обозначая свои границы

26.12.10
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Полагаю не столько боитесь гинеколога, сколько лекций на тему девственности. Так же полагаю, что разрешить Ваш вопрос можно только очно повстречавшись с психологом.

26.12.10

Давайте уточним — что именно Вас беспокоит? То, что кто-то вообще позволил себе хамство по отношению к Вам, или то, что Вы не уверены в том, что сможете защитить себя? Если первое, то тут надо задуматься над своими убеждениями. Исключить ситуации, когда кто-то будет пытаться Вам нахамить, увы, невозможно — ситуация эта, хотя и не вполне приятная и неправильная, но достаточно распространённая, и на скорые изменения в этом надеяться пока не приходится. Так что переживать только потому, что кто-то позволил себе что-то, не стоит — Вашей вины в этом нет, и ситуация, увы, пока что достаточно частая. А вот научиться защищать себя в таких ситуациях стоит, и коллеги уже предложили Вам некоторые способы этого.

26.12.10

Анастасия Якушенок

Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы

Кудряшов Игорь

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
11 ответов
16.02.12
Вопрос задан анонимно
13 ответов
18.05.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store