Отсрочка по неаккредитованной специальности - вопрос №49845

Здравствуйте! Меня интересует такой вопрос, согласно законодательству: "Если учебное заведение открывает новую специальность или само, является недавно образованным, то оно не может иметь свидетельства о государственной аккредитации, т. к. процедура аккредитации, как вуза в целом, так и новой специальности в отдельности проводится только после первого выпуска". Но по заявлению Мин. Обороны за февраль 2010 г. все отсрочки, выданные не аккредитованнымвузом или по специальности, которые не аккредитованы, не имеют юридической силы.
Наша группа магистрантов была сформирована в 2009 году после защиты бакалаврских дипломов, на данный момент после проверки вуза прокуратурой отсрочки всей группы магистрантов объявили "фальшивыми". Без уведомления, через участкового уже лично меня доставили в местный призывной пункт, выдав 25 декабря повестку на 27 число (не смотря на то, что в приписном написано, что мне надо принести еще одну спраку из университета для получения отсрочки на оставшееся полугодие до 30 января 2011 года, заранее же сданная справка о получении отсрочки до 30 июня 2011 года из личного дела исчезла). До этого никаких повесток не было. Есть ли возможность в судебном или другом порядке, добиться отсрочки до получения диплома или поступления в аспирантуру?

Ответы

Здравствуйте! Аналогичные ситуации часто происходили в этом призыве. На практике, для того что бы доучиться и не уйти в армию в течении одного (двух, трех или более) призывов можно обратиться в суд с заявлением о несогласии с решением призывной комиссии и об его отмене. Так же если вы тщательно себя обследуете, то высока вероятность того что у вас будут выявлены заболевания, дающие основания для освобождения от службы армии или для получения отсрочки по состоянию здоровья.

12.02.11

Никита

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Воинский учет
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store