Напряжение нижней челюсти - вопрос №50128

Несколько дней постоянно беспокоит ощущение усталости в нижней челюсти, я постоянно ее напрягаю, двигаю и никак не могу заставить себя расслабить ее. Зубами друг о друга вроде не тру, просто челюсть напрягаю.

29.12.10
3 ответа

Ответы

Вам нужно обратиться к хирургу или ортопеду (травматологу), чтобы врач Вас осмотрел и поставил диагноз. По интернету это сделать невозможно.

29.12.10

Возможно, что ваше внутреннее напряжение настолько велико, что вы аж "скрепите зубами" от злости и раздражения. Возможно, что на физическом уровне этого нет, но раз есть факт, значит и есть к этому реальная причина. Попробуйте сбросить негативную энергию через что-то: побить грушу с портретом объекта раздражения, рубить дрова, порыдать в удовольствие, побить посуду. То есть, любое действие, которое будет сопровождаться большим выбросом слов, физических действий и эмоций.

29.12.10

Стискивание челюсти и скрипение зубами во время попыток сконцентрироваться или при эмоциональном расстройстве/напряжении часто является признаком так называемой дисфункции височно-нижнечелюстного сустава. При этой патологии также могут имется еще множество других признаков, как то: бруксизм (скрипение зубами во сне — обычно об этом сообщают близкие), головные боли и боли в шее, плечах, заложенность/шум  в ушах и многие другие. Считается, что подобные состояния сопряжены с изменениями в эмоциональной сфере тревожно-депресивного характера. Вам стоит проконсультироваться у невролога и челюстно-лицевого хирурга

30.12.10

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы

Алексей Александрович

Эксперт месяца
Читать ответы

Александр Владимирович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина > Терапия
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store