Иуда - вопрос №50198

После того, как было найдено Евангелие от Иуды, в обществе сформировалось такое альтернативное мнение, что Иуда не предатель Христа, а его самый верный ученик и друг. Интересно было бы узнать Ваше мнение по этому вопросу.



Дополнение автора от 29.12.10 19:35:10

Кто же Иуда, Предатель или друг Христа ?

Читая Библию, мы мало задумываемся над текстом и охотно принимаем на веру чужие мысли и взгляды, что очень часто заводит нас в тупик.

Было найдено Евангелие от Иуды на коптском языке. Ученые относят его к 280 году.

По их предположению, это перевод с греческого,  о котором упоминается в свитках от 180 года, а значит само Евангелие от Иуды появилось на свет намного раньше и к 180 году о нем хорошо знали.

В этом Евангелии Иуда предстает не предателем, как мы привыкли думать, но напротив, единственным учеником, понявшим, на тот период, учение Христа. Возможно ли, что  Иуда предал, точнее отдал Христа не за деньги, а потому, что любил Его?

 

Трудно представить, что любящий предает на смерть. А может  это только для нас, не знающих другой формы жизни, Духовной, о чем и проповедовал Иисус. А что изменилось  бы, если бы Иуда не предал Христа?

На мой взляд, ничего бы не изменилось. Был бы другой, вместо Иуды. Сам Христос говорил о том, что пришел чтобы умереть и воскреснуть, что это воля Бога, которую он принимает.

Итак, воля Бога в том, чтобы Иисус умер и воскрес. Но как это должно произойти? Имеет ли тьма власть над светом? По чьей инициативе приносится Иисус в жертву за грех? Был ли Иуда вор и предатель?

 

Возможно ли, что Иуда,  носящий ящик с деньгами воровал? Я вижу два ответа.

1) Нет, не возможно, если мы верим Богу. Воровство — грех, а Бог, как говорит Новый завет никого злом не искушает (Иак.1:13 ). Значит Иисус обязательно бы Иуду отчитал и запретил воровать, или ящик отдал другому из апостолов. И куда бы Иуда девал ворованые деньги, если ходил с Иисусом 3,5 года. Если воровать в день по одной монете, то за год получится 365, за 3,5 года — 1277 монет.

2) Да, Иуда воровал, все ученики и Христос об этом знали и молчали,  что маловероятно.

Я не верю, что Иуда был вор. Разве вы доверите хранить  деньги человеку, который ворует, а вы знаете об этом?

 

Евангелия говорят о том, что Христа хотели убить с  начала Его служения (Лука 4 ), но никто не мог причинить Иисусу какой либо вред до того, как Иуда выдал Его (Лук.22:53). Почему?

Воля Бога.

Путь Христа был предопределен, изначально были выбраны все, кто принимал в жизни Христа активное участие. Иосиф, Мария, Иоанн, все ученики и многие другие..

Иуда в числе учеников тоже был выбран Богом. Зачем Богу понадобился предатель в окружении Иисуса? Неужели для того, чтоб Иуда предал? Нет конечно. Достаточно было Отцу оставить Христа без покровительства, как это было от Гефсиманского сада до креста, и на Иисуса набросилась бы толпа врагов. Но тогда бы не было приношения Невинного агнца в жертву за грех. Зло победило бы Истину, не способную защититься.

Да, да, именно приношение Невинного было возложено на Иуду, как на священника, приносящего жертву за грех.

Давайте посмотрим на текст — Христос остановил Петра, ударившего мечом раба. А кто дал этот меч Петру в руку? Опять Христос.

Лук.22:36 Тогда Он сказал им: но теперь, кто имеет мешок, тот возьми его, также и суму; а у кого нет, продай одежду свою и купи меч;

Лук.22:38  Они сказали: Господи! вот, здесь два меча. Он сказал им: довольно.

Если Христос просил взять меч, чтоб исполнилось писание, то Он МОГ попросить Иуду принести Его в жертву. (Тогда Иисус сказал ему: что делаешь, делай скорее.) И откуда Иуда знал, что после вечери Иисус поведет учеников именно в сад? Иуда ушел раньше.

А вот еще —

Матф.26:53 или думаешь, что Я не могу теперь умолить Отца Моего, и Он представит Мне более, нежели двенадцать легионов Ангелов?

Иисус  мог защититься, но желал смерти.

А вот еще, чуть раньше –

Матф.16:22 И, отозвав Его, Петр начал прекословить Ему: будь милостив к Себе, Господи! да не будет этого с Тобою!

А что ответил Иисус? -  отойди от Меня, сатана! ты Мне соблазн!

Заметьте, Петр призывает Иисуса  избежать  смерти, за это Христос называет его сатаной, а тут не трудно догадаться, что сатане не нужны смерть и воскресение Христа, наше освобождение через Его воскресение.

 

Наступило время, когда служение Христа окончилось. Иуда, любя своего Учителя, понимая, что после смерти будет воскресение, приносит в жертву Иисуса.  Не ради денег, но ради любви. Не зло забирает, но любовь отдает на смерть во имя жизни.

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. (Иоан.3:16)

Ну скажите, что Бог предал Христа..........



Дополнение автора от 30.12.10 14:05:32

Могу только ответить:

2Тим.3:12 Да и все, желающие жить благочестиво во Христе Иисусе, будут гонимы.

Иуда выполнил свое предназначение на земле и ушел вслед за своим учителем.

Хотя есть и такая версия, что Иуду убили, как в романе у Булгакова, например. Но я эту версию не разделяю.

Еще скажите, что самоубийство — самый страшный из грехов.

Матф.26:49 И, тотчас подойдя к Иисусу, сказал: радуйся, Равви! И поцеловал Его.

Что по-Вашему означают слова Иуды?

То, что люди не понимают, то и не смогли извратить в Библии.

Вы поцеловали бы того, кому желаете зла?

Видимо, по-Вашему Иуда был законченным шизофреником, такие резкие перепады совести — получить деньги-поцеловать-предать-отдать деньги-повеситься. Если бы Иуда просто пришел к людям и предал бы Христа, его никто не понял бы, стали бы искать подвох, так уж устроены те, кто поклоняется сатане. А получить деньги — вот и мотив для того, чтобы в сердце порочного человека все выглядело логично.

Еще один момент:

От Матфея 26

51 И вот, один из бывших с Иисусом, простерши руку, извлек меч свой и, ударив раба первосвященникова, отсек ему ухо.

Почему гнев был направлен не на Иуду, который был виной всему?



Дополнение автора от 18.01.11 16:52:24

Напишу в кратце свое видение.

От Иоанна 13
26 Иисус отвечал: тот, кому Я, обмакнув кусок хлеба, подам. И, обмакнув кусок, подал Иуде Симонову Искариоту.

Иуда принял причачтие от Иисуса. Он был избран. Может ли во время причастия войти сатана? Ответ — нет. Иуда становится причастным к жертве, которую принес Иисус, Иуда отдает свою жизнь.

27 Тогда Иисус сказал ему: что делаешь, делай скорее.
30 Он, приняв кусок, тотчас вышел; а была ночь.

Иуда, как любящий ученик Иисуса, выполняет его просьбу. Какой бы она ни была. Потому что больше никто из апостолов не смог бы совладать с собой, принося Иисуса в жертву, потому что мысли их были слишком приземленные, они пытались защитить плоть Иисуса, тогда как Иуда видел в иисусе дух а не плоть. Никто из апостолов до конца не верил в вокресение Иисуса.

От Матфея 26
49 И, тотчас подойдя к Иисусу, сказал: радуйся, Равви! И поцеловал Его.

Это ни что иное как слова поддержки и участия. Иуда не мыслил жизни без своего учителя, но до последнего думал об Иисусе, поддерживая его и не отговаривая от предназначения. Радуйся — ты исполняешь волю Господа нашего. Радуйся, можно перефразировать — не падай духом, не грусти. Далее, Иуда отдает свою жизнь, за которую Петр так сражался, что предал Христа 3 раза.

Лучший ответ по мнению автора

Олеся! здравствуйте! 

Я полностью разделяю Вашу точку зрения! Вы очень грамотно рассмотрели этот вопрос, я также считаю что Иуда Искариот был любимым учеником Иисуса Христа. И конечно же никого не предавал.  Благодарю Вас, за подробное исследование этого вопроса! Счастья. 

С уважением.

25.01.11
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

На любой вопрос можно ответить и без философских и эзотерических знаний. Для этого нужно задать вопросы и дать на них ответы:

"Кому выгодно было, чтобы Христа распяли?" "Кому выгодно, чтобы "Иуда"и то, что он символизирует, были и впредь?" Кому выгодно оправдать Иуду?"

Ответа может быть только два:

1.Христу.

2.Сатане.

Выберите ответ, ваш выбор будет ответом на ваш вопрос. При двух вариантах ответа, первый вариант не подходит. Остается ответ номер два. Вывод: Распятие Христа, его оправдание и насаждение в современном обществе "нового" альтернативного  мнения, выгодно  варианту по номером 2 и его последователям.

Я ответила на ваш вопрос. Знаменательно, что вы задали этот вопрос в канун Солнечного Затмения (4 января).  

29.12.10

Чего только не придумает человек чтобы извратить Писания и оправдать предателя Иуду. Евангелие от Иуды это апокриф, не признанный ни одной конфессией. Другими словами это просто выдумка людей. И Библейского основания под собой не имеет. Есть Евангелие от Фомы, Марии, Никодима и так далее. Все это не достоверные источники. Уже на протяжении довольно длительного времени есть люди которые всячески пытаются оправдать Иуду. Мол он не вор, а наоборот сделал доброе дело, Христа предел, вроде как по плану Бога. Это уже слышали. Но в Евангелии ясно написано что Иуда был вор — Иоан.12:6 Сказал же он это не 
потому, чтобы заботился о нищих, 
но потому что был вор. Он имел 
[при себе денежный] ящик и 
носил, что туда опускали.

И от этого никуда не деться. А то что кто — то в это верит, а кто — то не верит, так это их дело. Многие в ад не верят. Тем не менее они туда попадут. Христос сам назвал Иуду сыном погибели - Иоан.17:12 Когда Я был с ними 
в мире, Я соблюдал их во имя 
Твое; тех, которых Ты дал Мне, Я 
сохранил, и никто из них не 
погиб, кроме Сына Погибели, да 
сбудется Писание. Уважаемые, прошу Вас внимательно читайте Писания и проблем не будет. И еще… Иисус не Петра назвал сатаной, а того кто через Петра  Его пытался сбить с пути. То есть сатану. Господь когда изгонял бесов обращался не к одержимому человеку, а именно к бесу — 27 Когда же вышел Он на берег, встретил Его один человек из города, одержимый бесами с давнего времени, и в одежду не одевавшийся, и живший не в доме, а в гробах.
28 Он, увидев Иисуса, вскричал, пал пред Ним и громким голосом сказал: что Тебе до меня, Иисус, Сын Бога Всевышнего? умоляю Тебя, не мучь меня.
29 Ибо [Иисус] повелел нечистому духу выйти из сего человека, потому что он долгое время мучил его, так что его связывали цепями и узами, сберегая его; но он разрывал узы и был гоним бесом в пустыни.
30 Иисус спросил его: как тебе имя? Он сказал: легион, — потому что много бесов вошло в него.
31 И они просили Иисуса, чтобы не повелел им идти в бездну. (Лук.8:27-31). Умоляю Вас ищущие справедливости читайте Библию и просите Бога чтобы вразумил Вас. Дабы не писать ереси.  А теперь скажите что все — таки Иуда предал Христа.......

И последнее… Если Иуда так сильно любил Христа и желал Ему только добра зачем тогда он повесился? Наверное не от хорошей жизни.....


 

 

30.12.10

Дело в том что Иуда это имя. Сколько у нас Саш, Маш,  Иванов и других   имен. Иуда Искариот это один персонаж, но есть там и другой Иуда, действительно тот которого вы называете другом. В  Библии много  Иосифов.  Отец  Иисуса и  тот который помогал нести крест на казнь. Иосиф, спасший от голода не только свой народ и своих братьев, некогда предавших его.  Иоанн Креститель и Иоанн последователь Христа, человек возлежавший на груди у Христа, который напишет для нас Евангелие от Иоанна.  То есть самый  доверенный, и близкий друг, которому Он доверил свою мать  после распятия. Поэтому вас не должно смущать имя Иуда.Кто-то прославляет имя, а кто-то его порочит. Ведь есть же Иосиф Сталин согласитесь не добрый персонаж. За одинаковыми именами стоят разные люди.

10.01.11

Извините, но как расценивать от Иоанна 13:2 "И во время вечери, когдадиавол уже вложил в сердце Иуде (курсив мой)Симонову Искариоту предать Его,"? А так же от Марка 14:21 "Впрочем Сын Человеческий идет, как писано о нем; но горе тому человеку, которым Сын Человеческий предается: лучше было бы тому человеку не родиться." (так же мой курсив).

Большинство евреев в то время ждалии Мессию (Христа), который восстановит царство Израилю (как во времена Соломона и др.) И, скорее всего Иуда Искариот, разочаровавшись в Учителе, то есть, не получая ожидаемого многими, пошел на предательство, но позже, осознав содеянное, покончил жизнь самоубийством (но не раскаявшись!). И хотя Предвечный Бог знает все наперед, и не было бы Иуды, Господь все равно принял бы крестную смерть ради нашего спасения.

 А в отношении Евангелия от Иуды — по моему мнению — это очередные происки сатаны, дабы поколебать неутвержденные души и извратить ясное учение Нового Завета.

С уважением — Григорий.

18.01.11

Григорий Владимирович Иуда раскаялся — Матф.27:3 Тогда Иуда, 
предавший Его, увидев, что Он 
осужден, и, раскаявшись, 
возвратил тридцать сребренников 
первосвященникам и 
старейшинам. Да видать уже поздно.
 

22.01.11

Александр Мареев

Читать ответы

Имя

Читать ответы

Лариса

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Религия > Христианство
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store