Развод??? - вопрос №50300

Возможно ли оформить развод без свидетельства о браке?

Ситуация следующая: муж — зарегистрирован в одном городе, жена в другом; вместе не проживают. Муж хочет оформить развод, но свидетельство о заключении брака у жены. Жена против оформления развода и документы не отдает. Скажите, пожалуйста, какие документы должен предоставить муж при подаче заявления о разводе и по месту чьей регистрации. Споров о разделеимущества нет. И сколько времени процесс заимет???

.

Вопрос задан анонимно
30.12.10
3 ответа

Добрый вечер, по общему правилу иски предъявляются по месту жительства ответчика, то есть вашей жены ( ст. 28 ГПК).

Согласно ст. 29 ГПК иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.
 

Иски о расторжении брака при отсутствии спора о детях рассматривают мировые судьи.

При предъявлении иска в суд Вам необходимо предоставить следующие документы:

1. Свидетельство о заключении брака (подлинник),

2. Свидетельство о рождении ребенка, если таковые имеются (копия),

3. Квитанцию об оплате госпошлины (подлинник).

Если у вас нет на руках свидетельства о заключении брака- вы можете получить дубликат свидетельства по месту регистрации брака, написав заявление об утери свидетельства.

При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

30.12.10

в вашем случае расторжение брака только через мировой суд по месту регистрации супруги, свидетельство о регистрации обязательно так как документы не примут, сделайте в ЗАГСе дубликат, государственная пошлина составляет 400 рублей!

31.12.10

Здравствуйте, если один супруг против, то развод осуществляется через суд. закажите дубликат в ЗАГСе. В суд: свидетельство о браке, квитанция об оплате гос.пошлины и исковое заявление 2шт.(одно потом направляют ответчику)

31.12.10
По мнению автора лучший ответ отсутствует.

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Семейное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store