Боюсь новых отношений. - вопрос №50318

Здравствуйте, уважаемые эксперты!!! С наступающем вас всех Новым годом!!! У меня наверное самая банальная и распространённая проблема! Я боюсь новых отношений. Боюсь, что когда появится тот самый… я буду трястись и остерегаться подвоха!!! У меня был любимый человек!!! Я в нём души нечаяла!!! Всё была готова для него сделать!!! Он младше меня на два года… ему всего 21. Когда мы познакомились, он был очень заботливым, нежным.Боялся потерять!!! Защищал!  Потом его будто подменили! Стал грубить, издеваться, изменять, унижать, пошлить и говорить различные гадости. Говорил, что зная меня, он может спокойно убить меня морально!!! На все что я ему говорила или спрашивала отвечал: ага, не знаю, ммм, ну и что?, как хочешь, нормально. Если я ему говорила: зачто ты меня обижаешь? Он отвечал: Все любят по разному, если что-то не нравится я тебя не держу!!!!!!!  Потом извинялся, уходил-приходил… а я всё прощала!!! Потом он предложил жить вместе!!! Я ждала, что он наконец приедет за мной и заберёт в свой дом, но он сказал мне.что влюбился.но продолжает любить меня. Недавно мы расстались! Поводом тсала ссора,… когда я ему сказала, что он зажрался в своей жизни деньгами и бабами он ответил: Если бы зажрался, то я бы на тебя вообще внимания не обратил бы!!! Сейчас я иногда его вспоминаю, общаюсь с его младшей сестрой(она привязалась ко мне) но очень боюсь, что когда встречу своего парня… вдруг всё повторится. А я уже так устала от боли… Как избавиться от страха??? Как забыть "того"???

Лучший ответ по мнению автора

Доброго времени суток!

К Вашему великому сожалению забыть "того" нельзя. Вы всегда будете его помнить. Вы не можете вычеркнуть свое прошлое, оно, как ягодицы сзади — куда Вы — туда и они :-)
Вопрос в том, как именно Вы будете его помнить и что будете переживать в моменты воспоминаний.

А вот этим уже можно управлять. КАК???

Очень просто, на самом деле, нет ничего трудного в том, чтобы управлять своими эмоциями. Вот только надо кое-что сделать.

Что именно?

1. Вам надо отсоединить себя от этого человека, разорвав с ним неблагочестивые душевные связи. Как это сделать очень подробно описано вот в ЭТОМ БЛОГЕ.

2. Вам надо простить этого человека от всего сердца. Обратите внимание на ключевое слово в этой фразе — ОТ ВСЕГО СЕРДЦА!!!
Прощение не имеет ничего общего с разумом, оно имеет отношение именно к Вашему сердцу.
Прощение — это не чувства и эмоции, которые человек может испытывать или нет.
Прощение — это акт Вашего решения. Вы решаете простить этого человека от ВСЕГО СЕРДЦА и делаете это.
Прощение высказывается вслух, можно непосредственно виновнику сказать "я прощаю тебя за..." и перечислить всё, за что его надо простить.
Можно наедине с собой это сделать, но тоже, обязательно вслух. Слова прощения надо ПРОГОВОРИТЬ, а не продумать.

Как определить, произошло прощение или только частично?

Если Вы думаете о нем и Вам больно, то прощение не произошло.
Если Вы встречаете его и чувствуете боль — прощение не произошло.
Если при разговоре по телефону с ним Вам больно — прощение не произошло.
Надеюсь, что Вам понятно!

Напротив, если Вы можете легко и без какого-либо дискомфорта общаться с ним, не испытывая боли, то это значит, что Вы простили на самом деле.

Вот такая простая "технология".

Будут вопросы — пишите, отвечу.

Благословений Вам!

31.12.10
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Лина, сейчас у Вас много страха быть не понятой, не принятой, не оцененной. Вы в ответ на свои действия/отношения получили не то, что ожидали. Да, это больно. Но здесь дело не в отношениях, дело в Вас. Здесь уместно бы посмотреть, как случились у Вас отношения с Ним, как они протекали, что было вокруг. Здесь нужна глубинная работа с Вами… В формате вопрос-ответ такую работу провести невозможно. Здесь можно получить только рекомендации к действию и/или ободряющие слова. К сожалению, в Вашем случае этого недостаточно. Можно попробовать пообщаться в чате. Но, конечно, для Васлучше встреча с психотерапевтом в реале. И не надо бояться общения с психотерапевтом. Знаю, каокй отрицательный имидж на этом слове ;-)Общаться с психотерапевтом не означает то, что Вы больны. Такое общение лишь поможет Вам осознать те неосознаваемые шаблоны/механизмы поведения/реакций, которые Вас приводят в те ситуации, в которых Вы оказываетесь. Именно это сейчас Вам очень поможет

30.12.10

Здравствуйте. И Вас с наступающим!

Вообще необходимо найти причину, из-за которой произошла такая "перемена". Такая перемена очень даже может быть ответом на Ваше поведение (автоматизм, неозознанное действие, поведенческий шаблон, который Вы не замечаете). Вы же не будете всю жизнь избегать мужчин. Именно поэтому так важно проанализировать случившееся, определить причину и проработать ее, дабы она не мешала развитию других отношений и не включала "бег по кругу" (когда человек раз за разом повторяет те же ошибки, повторяя один и тот же негативный сценарий в отношениях с разными людьми).

31.12.10

Юлия Ульянова

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Читать ответы

Скилкова Ирина

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Любовные отношения
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store