Алименты и встречи отца с ребенком - вопрос №50840

Помогите как поступить в данной ситуации.

Развелась с бывшим мужем 2 года назад. Изначально, после развода он никакого участия в воспитании ребенка не принимал, не встречался с ним. На алименты я не подавала. Считала что должен сам осознавать. Позже его новая жена узнав о нашем с ребенком существовании поддолкунла его к общению. Он стал приезжать, привозить игрушки, проводил день воскресенья с ребенком. Так как мы живем в разных городах, отдавать ребенка на выходные я не решалась, ему не было 3-х лет. Однажды он приехал с матерью и новой женой. Я выставила его жену за порог, мотивируя, что мне не приносит особого удовольствия наблюдать ее в своей квартире. После чего произошла ссора и посыпались разные ругательства с обеих сторон. Мать БМ ушла, обидевшись на то что не признали новую невестку. БМ продолжил общение с ребенком, попросил пойти с ним погулять. Он вышел на улицу с ребенком, сел в машину и поехал в другой город, к себе домой. Моя естественная реакция была, догнать его и забрать ребенка, так как он увез сына без моего согласия. Сообщила на пост ДПС, чтоб его задержали. Позднее был составлен протокол о том, что ребенок был вывезен без моего согласия. Два месяца отец не объявлялся. Потом снова опзвонил, попросил встречи. Я сказала, ч то всреча состояится лишь на моих условиях. Он приезжает один и всегда находится в моем присутствии. Полтому что после такого, я уже верить ему не могла. Еще на год отец пропал из поля зрения. Ни поздравлений на новый год и день рождения ребенок не получал.

Сейчас сын стал просить о том, чтобы я сменила ему фамилию на мою. Я всегда оставалась при своей фамилии и в замужестве ее не меняла. Ребенок носит фамилию отца.

Если я правильно понимаю, то смена фамилии ребенку до 10 лет производится при согласии обоих родителей. БМ категорически против, я об этом спрашивала еще пр разводе. Сейчас я подала на алименты. Ведь в случае неуплаты могут лишть отцовства и я смогу сменить фамилию ребенка. Но муж ответил исковым заявлением, что он не против выплачитвать алименты. Потребовав при этом забирать ребенка  с 9 утра субботы до 20 часов воскресенья. И предоставление отчета о потраченных алиментах за каждый месяц. Я категорически против отдавать ребека на выходные, во-первых в воскресенье ребенок ходит в воскресную школу. А в субботу танцевальный кружок. Во-вторых отец не принимал никакого участия в воспитании, и не знает распорядка ребенка, не знает его привычек, да и условия содержания у него дома я видела, где только йогурты и печенье весь день, в -третьих психика ребенка тоже не должна страдать. Теперь я на разспутье, что делать дальше. Может ли суд приянть мои условия встреч с ребенком, а они остались прежними. Или может стоит забрать заявление на алименты и оставить все как есть. Но тогда смена фамилии возможна или нет? Прошу прорщения за столь длинный текст. Спасибо за ранее ответившим.



Дополнение автора от 05.01.11 18:32:37

Сыну 4 года.

Ответы

Заявление о взыскании алиментов ни в коем случае забирать нельзя — пусть платит, а то потом на старости лет потребует от ребкна, которому ничем не помогал, платить алименты ему. Что касается встреч, то представляйте в суд доказательства занятий ребенка в выходные дни — официальные справки. Кроме того, из вопроса неясно, сколько лет ребенку. От этого очень много зависит. 

05.01.11

Фамилия ребенка определяется фамилией родителей. При разных фамилиях родителей ребенку присваивается фамилия отца или фамилия матери по соглашению родителей, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации.

09.01.11

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Семейное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store