Эксплуатация несовершеннолетних работников! - вопрос №51057

Здравствуйте!

Я являюсь несовершеннолетним гражданином РФ. Недавно (где-то 18 декабря 2010) я устроилась на работу официантом. Работодатель знал о моем возрасте, но тем не менее предложил мне стажировку. Пройдя 5-ти дневный испытательный срок меня поставили в график. Но заключать со мной трудовой договор отказались, ссылаясь на мой возраст, якобы это незаконно (как они мне сказали). Проработав там 4 смены (3 изкоторых я возвращалась домой к 3 ночи или 7 утра), я решила уйти от туда. Но работодатель сказал мне, что из 42 отработанных мною часов, я получу зарплату только на половину, объяснив это тем, что из-за меня их ресторан потерпел некоторые расходы. А именно неумышленный бой посуды, и в одну мою смену посетители ушли, не оплатив счет (его соответственно тоже списали на меня), при том, что в ресторане имелся охранник.

Скажите пожалуйста, какие действия я могу предпринять и куда обратиться?

P.S. Мой уход с работы закончился большим скандалом, и огромным количеством оскорблений в мой адрес, поэтому хотелось бы наказать нечестного работодателя, который надеясь на мой значительно небольшой возраст и неопытность, решил положить себе в карман копеечку. 

Лучший ответ по мнению автора

 

Первый Вы вправе (через Ваших родителей, поскольку несовершеннолетние в такого рода правоотношениях участвуют через законных представителей, которыми являются родители) обратиться в прокуратуру либо в государственную инспекцию труда (ГИТ) с письменной жалобой на нарушения Ваших трудовых прав бывшим работодателем. Кроме того, Вы можете обратиться в районный судпо месту нахождения организации, в которой работали, с исковым заявлением о признании факта и продолжительности трудовых правоотношений с указанным работодателем и взыскании заработной платы, процентов за несвоевременную выплату заработной платы (одна трехсотая от ставки рефинансирования от суммы недоплаченной заработной платы за каждый день просрочки) и компенсации морального вреда (просите много, но более 10 – 15 тысяч при самом удачном раскладе суд не взыщет), а также о восстановлении на работе (если конечно вам захочется дальше работать у такого работодателя). Сделать это необходимо в течение трех месяцев с момента Вашего увольнения. Государственной пошлиной подобные исковые заявления не облагаются. В жалобах в прокуратуру и ГИТ и в тексте искового заявления необходимо изложить обстоятельства Вашей работы, ее период, размер недоплаченной суммы и — самое главное — сослаться на доказательства (показания свидетелей, клиентов Вашего заведения, таких же, как и Вы бывших работников, которые уже не бояться потерять работу, и на письменные и вещественные доказательства (копии счетов об оплате заказа, Ваши фотографии в фирменной униформе работодателя в помещении ресторана и другие (что есть в наличии)).

Если Вам удастся подтвердить доказательствами факт, период работы, а также недоплату заработной платы, то Ваш обидчик будет привлечен ГИТ к административной ответственности в виде штрафа, а на основании решения суда Вам будет выплачена недостающая сумма, проценты, компенсация морального вреда, Вы будете восстановлены на работе (если она не относится к числу работ, на которых труд несовершеннолетних запрещен). Если же у Вас нет доказательств, то и затевать тяжбы не стоит — пустая трата времени: Ваш бывший директор приведет в суд, прокуратуру, в ГИТ Ваших бывших коллег официантов, которые (уверен на 99,99 %), увидев Вас, разведут руками, сделают удивленное лицо и сообщат (и даже напишут), что впервые в жизни Вас видят и Вы никогда на предприятии не работали.

Кроме того, у данной ситуации возможно еще одно неприятное последствие, наступление которого Вас вряд ли обрадует. Так, если Вам удасться доказать, что Вы все-таки работали в указанной организации, но работа в ней относится к тем, на которых запрещено трудиться несовершеннолетним (согласно статье 265 Трудового кодекса РФ запрещается применение труда несовершеннолетних в ночных кабаре и клубах, в торговле спиртными напитками, табачными изделиями и т.д.), то к административной ответственности будет привлечен не только Ваш бывший работодатель, но и, возможно, Ваши родители. Так, статьей 5.35 Кодекса РФ об административных правонарушениях неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних влечет административную ответственность, в том числе в виде штрафа. Ситуация, когда Ваши родители допустили работу несовершеннолетней дочери по ночам в ресторане, баре или подобном заведении, в котором, к тому же, торгуют спиртным, безусловно, рассматривается как нарушение обязанностей по духовно-нравственному воспитанию ребенка и влечет указанную ответственность.

Мой Вам совет: получайте высшее образование пока есть возможность, любите своих родителей, не подводите их, устраивайтесь только на проверенную работу в крупные организации, которые работают по трудовым договорам, оформляют трудовые книжки, предоставляют полный социальный пакет.

С Новым годом и Рождеством Христовым!


 

07.01.11
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Не понятно, какие-то доказательства того, что вы там работали все-же есть? Войдите в чат.

06.01.11

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store