отношения со свекровью - вопрос №51220

Рассталась с мужчиной (мне 26 лет, ему 36). У нас дочка (2 года). Он живет с родителями. Свекровь (мы с ней в очень хороших отношениях) любит внучку, но приехать к ней в гости я не могу, т.к. не хочу видеть этого человека (свекровь это понимает и разделяет). Некоторое время мы с ней продолжали общаться по телефону, а сейчас я незвоню, сменила телефон. Не могу ей объяснять, что мне жаль лишать общения бабушку и внучку, но ей, я знаю, тяжело слышать ее голос только по телефону, смотреть фотографии, а большего, наверняка, не будет.

Женщина она очень хорошая, общительная, много интересов, знакомых. Но внуки могут быть только то этого сына (у него уже где-то 2 мальчика бегают).

У этого мужчины никого близкого, кроме матери нет (отец не родной) – со всеми в ссоре. С ней тоже в плохих отношениях еще до меня был, из-за меня еще хуже (ее аргумент — ЕЕ СЫН бросил женщину с ЕЕ ВНУЧКОЙ).

Мои родители настроены против него и его родителей (их аргумент — ЕЕ СЫН на мне не женился, значит ТАК ВОСПИТАЛА, а его никто не воспитывал, он с бабушкой жил).

В садике и дочке я сказала, что папа умер до ее рождения (это взвешенное решение без эмоции).

Стоит ли мне продолжать общаться со свекровью, или оставить ее в покое – со временем забудет?

Я рассудительно подхожу к вопросу, пытаюсь учесть интересы всех сторон. Помогите мне пожалуйста, я не могу решать, что лучше для другого человека, но выбор за мной.

Лучший ответ по мнению автора

Рассудок тут не причем и не поможет. Учесть чувства других людей невозможно. Вы же сейчас решаете за всех и все больше запутываетесь в результатах своих решений. Я думаю, стоит позвонить свекрови(лучше в эти дни Рождества), оставить свой телефон. Позвонит — хорошо, нет -ее дело. Пока дочка не спрашивает о папе, просто не говорить ничего, спросит — уехал надолго (насчет смерти врать не нужно, дочка потом получит сильную психологическую травму, когда узнает правду — а время для исправления ошибки есть, дети начинают осознавать смерть к 5-6 годам).

Отношения матери с сыном и бывших тестя и тещи с бывшим зятем — не Ваша забота, этот вопрос отпустите и забудьте. Живите СВОЕЙ жизнью и стройте новые отношения с новыми людьми, а приветы из прошлого принимайте без грусти, ностальгии и эйфории — как данность.

Мудрости и терпения Вам.

С уважением, Оксана Станиславовна

08.01.11
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Сейчас на сайте

Решайте только за себя, исходя из интересов дочери. Остальное не Ваша забота. Всем не угодишь. Для всех хорошей не будешь.

07.01.11

Вы зря соврали дочери. Если она когда-нибудь узнает, что ее отец жив и здоров, она вам этого не простит. И не поймет, чтобы вы ей не говорили в свое оправдание. К тому же, вы решаете только за себя. Но не спрашиваете мнения ни у дочери, ни у свекрови. А они имеют право на общение. То, что у вас не сложились отношения с мужчиной, не дает вам права лишать общения бабушки и внучки, дочери и отца. У вас все же преобладают эмоции: злость и обида. А они мешают взвешивать интересы всех сторон.

07.01.11

  Здравствуйте:)

Вы пишете, что не можете решать за других, как им лучше. В таком случае проще всего  этих других спросить. 

Кстати, а что хотели бы Вы в этой ситуации?:)

 

с уважением, Лиза

08.01.11

Доброе утро. Вы изумляете! Вы говорите, что "рассудительно подхожу к вопросу, пытаюсь учесть интересы всех сторон" Каким же это образом? Вы, извините, прежде всего,  всего учитываете свои интересы, ставите их во главу угла. В вашей ситуации должны быть учтены интересы трех сторон: дочери, ваши и бывшего мужа. И только затем — ближайшего окружения. Вы просите совета. .Давать советы — неблагодарное дело. Но все же рискну.

1 совет. Простите и опустите мужа. Каким бы он не был хорошим или плохим (для окружения), но это же вы выбрали его, жили с этим мужчиной, любили его и родили от него ребенка. Вы наверняка знали многое о его прошлой жизни, и все таки полюбили его. Так зачем сейчас ему все это в вину ставить? Ну не получилось у вас "слепить" из мужа то, что вы планировали, так не ставьте это ему в вину. Это ваш промах.

2 совет. Не хороните мужа.  Умерли (закончились) ваши отношения, но человек -то жив!!!   Это грех -хоронить живого. Надеюсь, вы это понимаете. Лучше всем сказать правду. Это сделать трудно, сложно, но необходимо.

3 совет. Не лишайте свекровь общения с внучкой. Вы же не лишаете своих родителей общения с малышкой? Кстати,  по закону,  свекровь  имеет полное право на общение с внучкой. Чувства свекрови к внучке не угаснут. Она никогда ее не забудет. Будьте милосердны к пожилой женщине. Вы можете встречаться со свекровью не у нее дома, а на нейтральной территории (в парке, на десткой плащадке, в зоопарке и т.д.) .

4 совет. Последний. Задумайтесь над тем какая вы есть на самом деле. Вы такая  "белая и пушистая", "незаслуженно обиженная", как хотите показать своим письмом? Проанализируйте реально свои ошибки. А их, как я вижу, вы сделали немало.

Мудрости вам. Лидия. 

08.01.11

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ирина Киселева_Психолог

Сейчас на сайте
Читать ответы

Константин Шумилин

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store