Расторжение договора по статье 782 ГК идёт в разрез с условиями договора о расторжении. - вопрос №53013

Здравствуйте!

Существует такая ситуация: Поставщик оказывает услуги Заказчику. Услуги оказываются качественно и без претензий. Заказчик производит авансовые платежи за оказываемые услуги за один расчётный период (за месяц в перёд).

При заключении договора 01 октября 2010г. в пункте о расторжении было указанно, что Заказчик имеет право расторгнуть договор не ранее чем 01 июня 2011 года. Все договора подписаны генеральными директорами и скреплены печатямиорганизаций.

В январе 2011 года Заказчик направляет Поставщику письмо о приостановлении договора с 01 февраля 2011 года указывая в своём письме следующее:

"Настоящим сообщаем, что на основании ст. 782 ГК РФ ООО "Заказчик" с 01.02.2011 года отказывается от исполнения договора на предоставление услуг №номер от 01.10.2010 года. Оплату за фактические оказанные услуги за период до 01.02.2011 года гарантируем".

Интересует следующие вопросы:
1) Может ли Заказчик расторгнуть договор по данной статье, если в договоре расписан другой порядок расторжения?
2) В статье 782 указанно, что Заказчик обязан возместить исполнителю все расходы. До какого времени и что считаем расходы? Заказчик считает расходы Поставщика как пункт "подключение к услугам", которые в договоре равны 0, но Поставщик же всё равно понёс расходы, хоть и не выставил их Закзачику в договоре, расчитывая покрыть их за счёт срока оказания услуг. Может ли он теперь выставить их (все официальные документы подверждающие данные операции имеются)?

Идеальным вариантом для Поставщика является не расторгать договор и получить все деньги, которые Заказчик должен был бы заплатить до июня 2011 при нормальном стечении обстоятельств.

Что посоветуете, господа эксперты?

Ответы

Здравствуйте.

Запретить заказчику отказаться  от исполнения договора вы не можете. Но закон предусматривает такую возможностьпри условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Таким образом это ваша задача доказать ваши фактические расходы, в т.ч. и в виде расходов на подключение...

17.01.11

Хотелось бы сразу уточнить для Вас следующие неравнозначные между собой  понятия, что Поставщик — это сторона договора передающая товар Покупателю, а Исполнитель — сторона оказывающая услугу Заказчику. Разница в том, что поставка товара регулируется нормами гл.30 ГК РФ, а оказание услуг —  гл. 39 ГК РФ и имеет принципиальное значение каким является предмет Вашего догвоора — предоставление товара или услуг. Как я вижу предмет вашего договора- оказание каких-то услуг.

Действительно, ст 782 ГК РФ предусматривает односторонний отказ от исполнения договора —  Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов. Условия договора противоречащие закону неприменимы. Так, закон ведь не ограничивает заказчика сроком расторжения с определенного периода или момента — с 01.06.2011г.

Отказ возможен в любое время как до начала оказания услуги, так и в любое время ее оказания до завершения.
     В соответствии с п. 1 ст. 782 ГК РФ, отказ Заказчика допускается при условии возмещения Исполнителю фактически понесенных им расходов. Таким образом, подлежат возмещению убытки не в полном объеме, а только реальный ущерб в определенной части.
При этом необходимо учитывать, что отказ Заказчика от исполнения договора может последовать как до начала оказания услуги, так и в процессе ее оказания. При отказе от исполнения договора до начала оказания услуги Заказчик обязан возместить Исполнителю его фактические расходы, понесенные в целях исполнения договора до момента отказа. В случае отказа от исполнения договора в процессе оказания услуги Заказчик возмещает Исполнителю его фактические расходы, которые он понес до этого момента в целях исполнения той части договора, от которой Заказчик отказался. Та же часть услуги, которой заказчик воспользовался, должна оплачиваться им по правилам ст. 731 ГК РФ, если услуга оказывалась лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, гражданину для удовлетворения его бытовых и иных личных потребностей, и по правилам ст. 717 — для всех иных услуг.

В силу ст. 731 ГК РФ, Заказчик вправе в любое время до сдачи ему работы отказаться от исполнения договора бытового подряда, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до уведомления об отказе от исполнения договора, и возместив подрядчику расходы, произведенные до этого момента в целях исполнения договора, если они не входят в указанную часть цены работы. Условия договора, лишающие заказчика этого права, ничтожны.

Положение ст. 717 о возмещении подрядчику убытков в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной за выполненную работу, к услугам применяться не должно, т.к. противоречит принципу возмещения убытков в ограниченном размере, закрепленному в ст. 782 ГК РФ.

Таким образом, фактически расходы Исполнителя могут быть предъявлены Заказчику, иначе односторонний отказ Заказчика не состоится.

17.01.11

Veta

Сейчас на сайте
Читать ответы

Наталья Владимировна

Читать ответы

Виктория

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > ООО, АО, ИП
3 ответа
09.02.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store