может ли несовершеннолетний при разводе претендовать на жилплощадь одного из родителей если он там прописан - вопрос №53104

здраствуйте, подскажите пожалуйста. Сыну 1 год он прописан по

регистрации мужа, но муж не является собственником дома

Собственник дома его отец, но дом не преватизирован. При каких

условиях наш ребенок может стать собственником? И при разводе

с мужем, сможет ребенок иметь какую-то часть в этом доме?

Огромное спасибо!

Ответы

Здравствуйте, если ваш ребенок будет включен в приватизацию свекром, тогда он будет долевым собственником.

17.01.11

Необходимо провести чёткую границу между правом собственности и правом проживания, это совершенно разные права. 

В приватизации участвуют только совершеннолетние и/или несовершеннолетние лица, фактически зарегистрированные (прописанные) в момент приватизации.

В силу ст. 2 Закона РФ "О приватизации жилого фонда в РФ" от 04.07.1991г. №1514-1, граждане РФ, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных указанным Законом, иными нормативными актами РФ и субъектов РФ. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних.

Жилые помещения, в которых проживают исключительно несовершеннолетние в возрасте до 14 лет, передаются им в собственность по заявлению родителей (усыновителей), опекунов с предварительного разрешения органов опеки и попечительства либо по инициативе указанных органов. Жилые помещения, в которых проживают исключительно несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет, передаются им в собственность по их заявлению с согласия родителей (усыновителей), попечителей и органов опеки и попечительства.

Непосредственно после развода, только по основанию Вашего развода, Ваш ребенок не будет иметь права собственности на данное жилое помещение или его часть. Ваш развод не порождает возникноведние для него права собственности на данное жилое помещение. 

В соответствии со ст. 7 Закона РФ "О приватизации жилого фонда в РФ" от 04.07.1991г. №1514-1,  в  договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.

В силу ст. 11 Закона РФ "О приватизации жилого фонда в РФ" от 04.07.1991г. №1514-1,  каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз. Несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда после достижения ими совершеннолетия.

Ваш ребенок может стать собственником по разным основаниям, например, с момента  открытия наследства после смерти наследодателя — по завещанию или по закону, а также в результате приватизации данного жилого помещения, либо в результате его дарения.  

17.01.11

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Семейное право
2 ответа
26.04.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store