проблемы развода - вопрос №53613

Здравствуйте! Уважаемые специалисты, мне очень нужна ваша помощь!!! Я собираюсь разводиться с женой. Жена согласия на развод не даёт, у нас есть  несовершеннолетние дети, поэтому насколько я знаю развод я могу получить только через суд. Но главная проблема заключается в том, что жена не отдает мне подлинники свидетельства о заключении брака и свидетельства о рождении детей.А при подаче заявления наразвод требуют и подлинники и ксерокопии этих документов.Подскажите, пожалуйста, возможна ли подача заявления без этих документов? Я уже не знаю как мне их достать!!!

Ответы

Здравствуйте. В исковом заявлении о расторжении брака укажите, что данные документы находятся у Вашей супруги и ходатайствуйте перед судом об истребовании этих документов у нее.

19.01.11

Добрый вечер. К исковому заявлению о расторжении брака прилагаются: свидетельство о заключении брака, копии свидетельств о рождении детей, документы о заработке и иных источниках доходов супругов (если одновременно заявлено требование о взыскании алиментов) и др. <o:p></o:p>

В случае, если супруга не дает подлинники в.у. документов или препятствует их получению, то: <o:p></o:p>

1) Вы можете указать данный факт в заявлении и ходатайствовать перед судом об оказании содействия в истребовании указанных документов у супруги, сослаться при этом на ст. 57 ГПК РФ;

либо<o:p></o:p>

2) Вы можете обратиться с ЗАГС, где был заключен брак, с заявлением о выдаче Вам повторного свидетельства о заключении брака. Согласно п.1 ст.9 ФЗ "Об актах гражданского состояния": "В случае утраты свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния орган записи актов гражданского состояния, в котором хранится первый экземпляр записи акта гражданского состояния, выдает повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния." Согласно п.4. ст.9 "Лицу, обратившемуся в орган записи актов гражданского состояния лично, повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается в день обращения. В случае, если лицо обращается в орган записи актов гражданского состояния с запросом в письменной форме, повторное свидетельство высылается по указанному таким лицом адресу. Одновременно с запросом в письменной форме необходимо представить квитанцию об уплате соответствующей государственной пошлины." В соответствии с п.6 ч.1 ст.333.26 Налогового кодекса РФ за выдачу повторного свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния взимается госпошлина в размере 200 руб.

В любом случае, отсутствие у Вас оригиналов документов (свидетельства о заключении брака и свидетельств о рождении детей)не лишает Вас права на судебную защиту Ваших интересов, в том числе и на расторжение брака в судебном порядке.

<o:p>С уважением, Болгова О.Л.</o:p>

19.01.11

Здравствуйте, как мама скажу вам следущее, копии о рождения детей можно взять в мед.картах, в дет.саду и школах, мы их туда сдаем для сведения, я думаю вам позволят снять копию. может когда то сдавали на работу копии… вспомните. Можете их получить через милицию в принудительном порядке.

20.01.11

Дубликаты свидетельств о рождении детей элементарно берутся в органах ЗАГС в связи утерей. Для этого необходимо обратиться с соответствующим заявлением. Не забудьте предварительно оплатить государственную пошлину за выдачу дубликата в кассе коммерческого банка.

Обращайтесь за помощью. Буду рад помочь Вам чем могу.

20.01.11

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Семейное право
12 ответов
09.09.13
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store