Как найти силы, решить проблемы, снова наладить жизнь и идти вперед? - вопрос №53749

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста! Некторое время у меня все получалось, что задумывала. о с прошлого года все измеилась.Я столкнулась с неудачей и никак не могу выпутаться из этого замкнуитого круга и не к кому обратиться. Как будто сижу в углу очень темной комнаты, с крошечным окошком наверху и не виджу, есть ли выход из этой комнаты.

Мне 20 лет. В 18 я закончила техникум с отличием, поступила учитьсязаочно и устроилась работать. У меня все получалось.Училась почти на одни 5, работала по специаьности в хорошем коллективе, встречалась с парнем. 

Все началось с того, что я сменила работу и потерпела неудачу. Я очень старалась, но как часто бывает в хороших  компаниях хорошие места редко достаются просто так. И мое место кое-кому понадобилось освободить. Но я решила побороться за справедливость и остаться работать.Но мне всячески препятсвовали, давили.Было очень тяжело.Каждый день новые неприятности. Т.к. я параллельно учусь заочно, я побоялась завалить учебу и сдалась, уволилась. 

Спустя 2 месяцаменя бросил парень, хотя он не считал что он бросил. Мы встречались 3ий год.Он мой первый мужчина.Еще до нашего знакомства он лечился в псих.больнице 3 месяца. Когда познакомились для меня был совершенно нормальным парнем, со своими достоинствами и недостатками. Мне с ним было хорошо. Я надеялась что болезнь не повториться. Мы после расстования 3 месяца не были вместе. За это время у  него было больше 10 девушек и интимная связ с 1. Я встретилась с 2мя, хотела избавиться от зависимости, если это зависимость.Переживала всё очень болезненно. Но попыталсь прийти в себя, отпустить, простить. Но спустя эти 3 месяца он снова появился в моей жизни. Сначала переписка в инете, потом звонок домой, а потом просто внезапно приехал ко мне. Когда приехал видно было что ему плохо на душе и все кипит. Все из-за интимной проблемы. Но ему хорошо со мной. Еще его расстроило то, что узнал что я встречалась с кем-то. ОН набросился на меня, но ничего не получил. Но в цеолом встреча прошла хорошо. я почувствовала что нужна ему, что его тянет ко мне, он не хотел уходить, не хотел отпускать. Потом переписывались в инэте, написал что любит меня, просил прощения. А потом пропал. Я не хотела навязываться и сначала не писала, не звонила.А на 3ий деь он позвонили у него был странный голос.  Он просил приехать. Болезнь повторилась. Очень тяжелая депрессия, как я поняла маникально-депрессивный психоз.Я спасала его, чтобы отец не положил его в психз.больницу, нашли с его мамой частный цетр, врача. Я его поддерживаю, стараюсь как могу помочь… я очень люблю его… Так радовалась когда он вернлуся и надеялась, что все решим и все будет хорошо… А теперь ему плохо… А я не знаю как быть, что делать.И нимкому не могу рассказать… Мама боюсь не поймет.Когда общаюсь с моим парнем, ему становится легче, а я устаю очень и сил не остается. Приходится няньчиться, как с ребенком.Я очень хочу, чтобы он выздоровил  чтобы все было хорошо

Из-за этих неприятностей я завалила учебу. Меня не допустили к новой сессии. А значит опять новые хвосты.Я е могу найти силы, сосредоточиться, вы учить и сдать вс1… Все время мучают переживания и мысли о этих проблемах..

Я зависла в этом состоянии и не могу из него выйти… Всего боюсь, набрала вес, компле5сую, боюсь устраиваться на новую работу, вообще избегаю общения..

Помогите, пожалуйста.Посоветуйте, что -нибудь.Что мне с собой сделать, чтобы не сломаться, пинять эту взрослую жизнь, решить проблемы и идти вперед...

20.01.11
4 ответа

Ответы

Света!  Ситуация у Вас явно не для консультации в интернете.

Почитайте книги и посмотрите ролики в интернете по "Хо`опонопоно". Это парадоксальная методика, но она очень простая для самостоятельного использования и работает. Будут вопросы — пишите.

20.01.11

Час добрый, svet8!

Похоже, Вы попали в тот треугольник, в который лучше не попадать, но уже Вы в нём, и осознание этого уже точка отсчёта-выбора. Это треугольник зависимостей: Жертва-Спасатель-Преследователь.

На работе пока сопротивлялись, Вы были спасателем себя и своего места работы и преследователем тех, кто к Вам отнёсся несправедливо, потом смирились – жертва, на внутренний зов движения по треугольнику пришёл к Вам парень с психическим заболеванием и Вы стали его спасать(спасатель)

Вот так и ходите по кругу, вернее по треугольнику(см в гугл «треугольник Карпмана»)

<o:p> </o:p>Как быть? – начать путь к себе, выйдя из схемы зависимого поведения.

۞ Школа Чувств доктора Валерия Егорова

сознание… перезагрузка Ψ

<o:p> </o:p>

20.01.11

Уважаемая svet8! По сути, Вы загнали себя в безвыходную (к счастью, только с Вашей нынешней точки зрения) ситуацию. Давайте разберём всё подробно. На работе, возможно, Вы приняли верное решение — не вступать в борьбу, чтобы сохранить силы для более важной в перспективе сферы (учебы). Но ощущение несправедливости и поражения у Вас ведь от этой ситуации осталось? Далее. Вы находите себе человека, но оказывается, что, вместо того, чтобы быть Вашим ресурсом, помочь Вам восстановить самооценку, он сам нуждается в помощи, при этом (по причине своего болезненного состояния, но Вам ведь от этого не легче) подрывает Вашу самооценку изменами, тем, что Вы ощущаете свое бессилие помочь ему в его проблемах и т.п. Естественно, что Вам не хватает психологических ресурсов даже на учебу, и у Вас начинаются проблемы и в этой сфере. Выйти из этой ситуации Вы (пока не измените своё отношение к ситуации и к себе)  не можете — если Вы останетесь с ним, Вы будете в депрессии из-за нехватки сил и неудач, а оставить его и заняться решением своих проблем Вы не можете себе позволить из-за того, что будете испытывать чувство вины за то, что "бросили его в такой ситуации".

   Как же Вам быть, как решить свои проблемы? Прежде всего осознайте, что Вы НИКОМУ НИЧЕГО НЕ ОБЯЗАНЫ в этой ситуации. То, что Вы сделали для этого человека — это Ваша добрая воля, а не обязанность, и только Вам решать, можете ли и хотите ли Вы продолжать делать это дальше, увеличивая число проблем в своей жизни и в каком объёме это делать (сохранять ли близкие отношения, или ограничиться только дружескими и посильной помощью). Осознайте, что есть проблемы, которые Вы НЕ МОЖЕТЕ решить, и не упрекайте себя за то, что не можете их решить — никто от Вас этого не требует. Оцените трезво, реально и честно свои ресурсы и свои желания — чего Вы НА САМОМ ДЕЛЕ хотите и что НА САМОМ ДЕЛЕ можете выдержать, без оглядки на мнение окружающих и на то, что считаете своими обязательствами. Примите решение, и действуйте, не упрекая себя ни в чём. Заботиться о других — это хорошо, но если при этом Вы не будете соразмерять свои силы и заботиться о себе, то помочь Вы никому уже не сможете. Помогать кому-то и приносить себя в жертву — это разные вещи, и не всякая жертва имеет смысл. Позаботьтесь о себе, и тогда сможете позаботиться ещё о ком-то.

20.01.11

Чувствуете себя кем в этом углу комнаты? Опишите себя там в углу ...

како это угол, где этот угол… посмотрите вокруг, может не всё так ужасно ...? Напишите мне.

20.01.11

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store