Таможенные пошлины при покупки на EBAY - вопрос №54078

Хочу заказать несколько десятков аккумуляторов из китая, все одинаковые, для мобильных телефонов. Но, как я понимаю, это будет расценено как коммерческая паритя и мне будет необходимо оплатить пошлину, но в каком размере? Или как этого избежать? Например мне не обязателен товарный вид аккумуляторов (нужна только часть от каждого)

Ответы

Если товар посчитают товаром для коммерческого использования, а это в вашем случае это вероятно так и будет, то вам нужно будет уплатить сбор за таможенное оформление (500 руб. при стоимости партии товара до 200 тыс. руб.)

Таможенную пошлину (она зависит от кода товара по ТН ВЭД. Чтобы его определить, нужно точно знать, что за товар, тип аккумуляторов. Пошлина считается как процент от таможенной стоимости товара. Таможенная стоимость складывается из цены товара и стоимости пересылки. Некоторые товары пошлиной не облагаются. Чтобы минимизировать пошлину, нужно определиться заранее с кодом ТН ВЭД, по которому вы будете декларировать товар. Важно также, чтобы продавец при декларировании указал то же наименование. Если у вас части аккумуляторов, то и на декларации продавца должно быть указано, что это части, а не аккумуляторы. Иначе таможенные органы сами определят вам код)

Еще уплатите НДС в размере 18% от базы, которая считается таким образом: таможенная стоимость + сумма таможенных пошлин.

Если дополнительные вопросы будут, обращайтесь в чат.

22.01.11

При таможенном оформлении товаров, перемещаемых через таможенную границу РФ физическими лицами для личного пользования (в том числе товаров, пересылаемых в адрес физического лица), за исключением легковых автомобилей (8702 и 8703 ТН ВЭД), таможенные сборы за таможенное оформление взимаются в размере 250 рублей.

Единые ставки применяются в части превышения вышеуказанных стоимостных/весовых ограничений в размере 30 % таможенной стоимости, но не менее 4 Евро/ 1 кг.

 

А вообще рекомендую лично поговорить с таможенником, который будет принимать решение… может и так пропустить

28.05.11
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Таможня
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store