Нужно менять работу. Нужно ли?.. - вопрос №54648

Мне 34 года. Последние 3 года работаю менеджером по продажам. Работа надоела до жути! Надоело "бодаться" с руководством по поводу методов привлечения клиентов и пересмотру ценовой политики. Надоели бесконечные "накладки" в поставках сырья. Надоела несогласованность действий моих директоров. В общем, чувствую, что надо менять сферу деятельности. В этом и проблема. Очень хочу работать с животными (благо, по образованию я зооинженер,правда, без опыта работы) или что-то делать своими руками (вязать, заниматься ремонтом). Но понимаю, что без опыта я не смогу обеспечить себе тот уровень жизни, который имею, работая менеджером по продажам. Из-за этого внутреннего конфликта не знаю, как поступить. То ли гробить нервы на нелюбимой работе, но быть при этом относительно спокойной за завтрашний день, то ли искать работу по душе, но при этом потерять в заработке и не иметь дальнейших перспектив. Но и возраст… 34 года… в таком возрасте в нашем городе (1000 км от Москвы, районный центр) найти работу в отрасли, в которой нет опыта, очень сложно. Подскажите, как поступить?

Ответы

Доброго времени суток!

Все очень просто. Вот что Вам надо сделать.

1. Определите себе срок, в течение которого Вы сколотите себе "буферную сумму", с которой Вы сможете реально прожить 6 месяцев, даже если совсем не будет доходов.

2. Приложите максимум усилий длятого, чтобы эту сумму отложить и не трогать. Не отводите себе много времени, просто "упритесь" и сделайте это.

3. За время, пока Вы будете упираться, определите сферу, в которую Вы хотите перейти и что именно будете делать в ней. Напишите себе все, начиная от того, что Вы будете делать, как именно, сколько, когда, ЗАЧЕМ (наиболее важный вопрос!!!), создайте что-то типа бизнес плана для себя. Вы — профессиональный продавец. Продайте то, что Вам нравится тем, кому это надо сначала на бумаге...

4. Когда сумма будет набрана — уходите и не оглядывайтесь. Начинайте реализовывать написанное Вами, вкладывая себя в дело, которое Вы ЛЮБИТЕ, Это ключ к успеху.

5. Благодарите Бога за то, что Он дал Вам такое чудесное призвание и дал возможность его реализовать.

6. Живите и наслаждайтесь жизнью, пока можно!

Благословений Вам и мудрости!

25.01.11

Добрый вечер. У нас есть дело, которое становиться нашей профессией и приносит нам з/п. У нас есть дело, которое становится нашим хобби и приносит нам радость. Есть люди, у которых хобби становится профессией и приносит и з/п, и радость. Хобби и работу можно совмещать.

В вашем случае из функционала, который вы указываете, можно предположить, что вы компетентны в области продаж. Как многие русские бизнес-структуры ваша структура живет с типовыми проблемами дезорганизации.  Нахождение в таком поле тяжело для сотрудников, демотивирует их. Однако, часть менеджеров может не только эффективно работать в таком поле, но и делать карьеру. Для этого надо понять систему и найти свое место в ней, определить цель, выработать свою личную стратегию. Нервы и эмоции включать в бизнес-системе не целесообразно, так как кроме проблем это ничего не даст. 

У вас симптомы профессионального выгорания. Поэтому трудно сказать, что бросив работу и уйдя в ветеринары вы станите счастливы. Говоря что "работа надоела вам до жути", вы не пишите, что устали собственно от продаж, а перечисляете проблемы в управлении и организации. Поэтому не до конца ясно —  вы не видите себя в продажах вообще или все же проблема в конкретной компании.     

Что делать? В первую очередь отдохнуть. А потом принимать решение. Если будет желание разобраться детальнее, пишите.

Удачи вам!

04.03.11

Леушин Андрей

от 950 p.
Читать ответы

Шендерова Елена

от 500 p.
Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Бесплатно
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Профессия и карьера
12 ответов
21.04.13
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store