срочно нужна помощь!! - вопрос №54758

Здравствуйте, дорогие психологи. Прошу вас, помогите. Я попытаюсь более подробно рассказать свою ситуацию.

Мне 16 лет. Учусь в школе. С перовго класса по настоящее время я была замкнутой и скромной. В классе почти ни с кем не общалась. Никто мне ничего плохого не делает и это уже хорошо. Со мной общаются, но изредка. Можно сказать очень редко. Но несмотря на это, уменя есть одна подруга. Теперь я хочу измениться, стать позитивнее, общительнее, веселее… но как? Я пыталась, но безуспешно. Что то мешает мне. Хотя я не вижу явных препятствий. У нас такой класс, что они рады были  бы моим изменениям. Но вот не получается… Иногда мне кажется, что я совсем неинтересна, и сразу на меня нападает страх. Итак, далее… Моя подруга общается с нашим новичком. Он уже знает что я такая скромная, тихая, замкнутая. И не обращает на меня внимания. Опять же общается редко. Я очень хочу стать к нему ближе, ведь это так просто и так сложно одновременно. Мы с подругой ходим везде вместе и он иногда ходит с нами. Но общается больше с ней, а со мной нет. Я как дополнение. Я знаю, что если изменюсь, он заметит меня. Ему нравятся весёлые, позитивные девушки. А я… В каком-то случае скромность это достоинство, но не в моем. Дома с братом и сестрой ( 17 и 15 лет) я веду себя иначе… Ещё последние полгода у меня на душе какое-то беспокойство, мысли дурацкие в голову лезут. По ночам я вообще никакая, плачу не знаю почему. Вряд ли из-за этой ситуации.Хотя кто знает, если не я, а я не понимаю. Помогите мне ..

Все мне говорят что я индивидуальность, полюбить себя нужно такой. НО Я НЕ ХОЧУ. Я хочу стать другой. Именно из-за моей скромности я могу ненавидеть себя. Я пропускаю кучу возможностей. Днями сижу дома, а друзья гуляют. Меня никто не приглашает а навязываться я не буду.Сейчас мне очень плохо. Были бы деньги, я пошла бы к психотерапевту, на тренинги и тд. А вчера был вообще ужасный день. Весь класс собирается пойти на какую-то вечеринку, а меня даже не спросили, хочу или нет. Так обидно стало… Я как будто левая какая-то....(

25.01.11
3 ответа

Ответы

для того чтобы стать другой, нужно принять себя такой. 

Вы не хотите меняться. Вы хотите "волшебную палочку". Меняться — это труд, я согласен. но "Волшебных палочек" не существует.

Вам же многие говорят одно и тоже, а ВЫ не верите. ВЫ хотите, чтобы Вам сказали то, с чем Вы согласны? — это и означает оставаться такой же.

25.01.11

А почему Вы уверены, что дело в ОСОБЕННОСТЯХ Вашей личности, ЧЕРТАХ характера? Почему Вы даёте негативную оценку СЕБЕ В ЦЕЛОМ, как личности, на основании ТОЛЬКО Вашего ПОВЕДЕНИЯ в ОПРЕДЕЛЕННОЙ ситуации? Вы же сами пишите, что "дома с братом и сестрой я веду себя иначе", Вам самой не нравится Ваше поведение. Зачем же наклеивать на себя ярлыки ("скромная, тихая, замкнутая,", вообще "левая какая-то")? Вам не надо "меняться" и "переделывать себя", Вам надо определить, что Вас вынуждает именно к такому поведению, и изменить это поведение. Как это сделать? Обратитесь за консультацией, обсудите проблему более подробно, и действуйте.

25.01.11

Так тогда придётся под каждого человека подстраиваться, меняться, чтобы нравится людям. И зачем это вам? может просто стоит подумать, как его заинтересовать именно собой? в чём вы отличаетесь от других? подумайте, явно найдётся ответ. Пользуйтесь тем, что есть в вас, этим лишь можно научится граммотно пользоваться.Но не менять себя под каждого, это значит потерять саму СЕБЯ!

Будьте собой! всех вам благ.

25.01.11

Антон Теряев

Сейчас на сайте
Читать ответы

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
5 ответов
07.03.10
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store