семейные проблемы - вопрос №54818

Здравствуйте! Ситуация сложная и разносторонняя! Прошу помогите! Я замужем за человеком, который рос без отца, а мама никакого воспитания не давала, но муж умный и хороший человек. У него 2 проблемы. Во первых-он слабохарактерный. Во- вторых -пивной алкоголик, да наверное уже АЛКОГОЛИК. У нас сын. Когда сыну было около 7 мес. умерла мама мужа. Из родных только сестра родная. Она жилас бабушкой, он с мамой. Сестра развелась с мужем и переехала к маме за 2 мес до нашего знакомства с мужем. В его семье был уговор: сестре достается наследство бабушки, а мужу от мамы. У бабушки-2х комнатная квартира, у мамы — захудалый дом на окраине дома. После смерти мамы, сестра попросилась пожить в этом доме (мы живем на съемной квартире). В это время она работала "проституткой" в прямом смысле. Через несколько мес пришла бумага о том, что по определенной программе данный дом подлежит сносу и взамен выдается жилье. Она отказалась писать отказ от наследства и решила и здесь получить долю. Я с ней ругалась почти год, т.к. за проживание в доме она не платила… Муж почти всю з\пл тратил на неё..(хотя я в декретном отпуске была, а ребенку нашему и года не было) Перед новым годом она переехала в другой город, вышла замуж и продала квартиру бабушки. У её нынешнего мужа была 1 комнатная квартира, они её продали, добавили от  продажи и купили 3х комнатную. А мы не можем получить квартиру без её справок. Она тянет время. Муж её не торопит. Программа длится последний год, а нам еще через суд нужно доказать наследство. У меня есть замечательные родители, которые нам помогают, но квартиру купить у них нет возможности. У нас часто из за этого скандалы. Я ходила к психологу. Мне сказали что смысла нет с ним жить-алкоголиком, любящем сестру, а не семью. Сейчас я вышла на работу, но работа вечерняя. И часто приходя домой в 1 ночи застаю такую картину: муж пьяный спит, ребенок нет. Помогите советом. Если он будет отрицательным (т.е таким же как и у другого психолога) подскажите как правильно уйти от мужа. Спасибо заранее.



Дополнение автора от 25.01.11 22:01:20

Я хочу дополнить о личной жизни с мужем… На попытки поговорить о проблемах, он отвечает: иди со стенкой поговори… Ситуацию с наследством я оставила на его ответственность.Иногда спрашиваю как продвигаются дела, но в душе кака. Я просто представляю, что если ничего не получиться ( а у нас в планах 3 ребенка) Я просто не смогу родить, т.к. мы не сможем прокормить семью. У нас есть компьютер, из которого он не вылезает. Пиво и компьютер-лучшие друзья! Секс-я не помню что это такое (извините за откровенность...)Когда у него появляется желание пьяным, он на мне засыпает… Я жду реакции какой нибудь уже 2 года! И НИЧЕГО, А в ответ тишина. Зато он восхищается достижениями своей сестры!

Вопрос задан анонимно
25.01.11
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Вам нужно вплотную заняться собой и ребенком ради вас всех. У родителей своих. Мужу спокойно предоставьте решать его проблемы с той его семьей самостоятельно, только так он сможет научиться брать ответственность и за себя, и за семью. Молитесь за него, себя, ребенка. ВЕРЬТЕ В мужа, что он справится Если спросит совета — отвечайте, но не настаивайте. Не пытайтесь из всех своих дамских сил переживаниями и руганью с его сестрой "дать сил" мужчине, это ошибочный путь. Уходить "от" мужа не надо,  помочь ему можно только ЗАНЯВШИСЬ СОБОЙ И РЕБЕНКОМ с пониманием, что именно этот шаг позволит развернуть ситуацию в нужную сторону. Это не вам НУЖНО переживать, а ему нужно понять и  действовать ДЛЯ ВАС всех. Потому что кроме него — некому. Мужчина становится мужчиной только взяв на себя ответственность. Не мешайте.

25.01.11
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Сейчас на сайте

Здравствуйте.

Ситуация, в принципе не очень сложная (хоть и кажется таковой). Просто требует комплексного подхода. Первое — "мухи отдельно, котлеты отдельно. Т.е. юридические вопросы должен решать юрист. А психологические — семейный консультант. Не мог психолог сказать "бросайте мужа". Такое решение можете принять только Вы. Если решите сохранить семью, нужно: как-то простимулировать мужа, чтобы он сам прошел курс лечения от алкоголизма. Затем — решение детских проблем (психотравмирующих ситуаций). Далее совместный поход к семейному консультанту. Понимаете — это работа (над собой). Чтением советов делу не поможешь. Нужна очная консультация.

25.01.11

Боюсь что Вам в данной ситуации не удастся смотивировать мужа на лечение от алкогольной зависимости, а значит, Вам самой нужно сделать вывод, жить ли Вам дальше в таком аду, или поставить перед ним выбор семья или бутылка!

Третьего увы не дано!

25.01.11

Ульяна

Сейчас на сайте
Читать ответы

Дорохин Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
5 ответов
23.10.11
Вопрос задан анонимно
3 ответа
03.09.10
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store