Как бороться с ленью? - вопрос №56008

Здравствуйте! Хочу задать такой вопрос: как бороться с ленью? Это для родственницы которая меня очень беспокоит.Ну во первых она молодая, 7 лет назад закончила университет, и категорически не хочет идти работать, отговариваясь разнообразными болезнями.Или к примеру мама заболела, а она переживает аж не может "нервы не в порядке".И дома ничего не делает, все делает мать.Сидит на шее у матери (как ее совесть не грызет) матьскоро уйдет на пенсию и тогда она будет сидеть на шее брата у которого своя семья,2 детей.Замуж она не хочет (да и кто ее такую возьмет).Как направить ее в нормальную жизнь?

Вопрос задан анонимно
31.01.11
5 ответов

Ответы

Да, это вполне возможно, то есть научить её не лениться. Понимаете лень, это всего лишь понятие, слово, которое характеризует человека нерешительного, с невротическими комплексами и сзаниженной самооценкой. Если убрать комплексы, убрать переживания, которые, как правило и загоняют человека в состояние похожее на скрытую депрессию, то человек сразу мобилизуется. И ему хочется жить, хочется творить, двигаться вперед и налаживать отношения с окружающими. С ув. Александр.

31.01.11

Вряд ли Вам удастся  кого-либо ЗАСТАВИТЬ жить иначе. Каждый человек определяет для себя сам свой стиль жизни и  у Вас нет права вмешиваться в это. Для Вас это "лень", а Ваша родственница, возможно так не думает.  А, может быть, она ничего плохого в лени не видит. То, как жить, нам диктуют обстоятельства.  Как только у нее не будет возможности жить так, как она живет,  она начнет жить  по-другому. Раз мама  ее тянет на своей шее, значит это всех устраивает. Брат — скорее всего, немножко потянет, а потом, скажет — хватит. Вот тогда, наверное что-то изменится. Но опять же — без Вашего участия. Я понимаю, что Вас это волнует. Единственное, что Вы можете предложить — это какую-то совместную помощь маме,  какую-то совместную работу  для блага семьи и т.п.   И еще — очень часто за, так называемой "ленью" маскируется НЕЗДОРОВЬЕ, какие-то не выявленные хронические вялотекущие болячки, которые в жизни не очень-то  заметны, но снижающие активность человека и качество жизни. 

31.01.11

Добрый день.

Это конечно очень благородно с Вашей стороны, что вы проявляете заботу о родственнице, но основная проблема в том, что она то как раз и не согласится с вашим мнением "отговариваясь разнообразными болезнями...".

Самое лучшее, что можно посоветоваться, проконсультироваться у психолога, по вопросам, которые выдвинет она САМА или порекомендуйте ей наш сайт.

С уважением Марина Алексеевна.

31.01.11

Как написали коллеги, это только она сама может решить. Другой вопрос — почему она Вас беспокоит? Вот с этой проблемой можно работать.
 

31.01.11

Здравствуйте. Такого не может быть, чтобы человек совсем ничем не интересовался. Может в Вашем понимании она ленится, а её ситуация противостояния тому, что ей не хочется. Образование её может быть ни при чём. Подумайте, что ей нравится в этой жизни, что её влечёт и будьте ей проводниками помощниками в этом. И велика вероятность, что Ваше представление о родственнице и о лени у неё уйдёт в историю. Ближним надо помогать, тем более,  кто неопределён и  находится в поиске, разумеется, помогать не навязчиво.

31.01.11

Антон Теряев

Сейчас на сайте
Читать ответы

Юлия Ульянова

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Депрессия и апатия
7 ответов
22.02.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store