Рассказать ли ребенку про папу? - вопрос №56377

Здравствуйте, уважаемые эксперты! Искала среди среди вопросов и ответов тему, которая меня сейчас "мучает", не нашла, решила написать. Моей дочери 5,5 лет. я родила от любимого человека, но он женат, отец двух взрослых дочерей… Забеременела, даже на двойной контрацепции. До этого с бывшим мужем "потеряла" 3 беременности. И конечно же на аборт не решилась. Ребенка он не признал… Ниморально, ни материально не помогал, пару раз оставлял некоторую сумму, когда совсем уже туго было с финансами. Но не более… Но встречаться продолжать хотел, я не позволила себе такого отношения. Я все ждала, что он созреет, но увы… чтобы избежать проблем и нервотрепки с родителями (почему не помогает), и чтобы не портить ему семейную жизнь… скрываю от всех кто отец моего ребенка… А дочка подросла, периодически неазвначей задает вопросы об отце… вижу, что страдает от его отсутсвия… Его она знает в лицо, встречалась с ним несколько раз… Самое интересное, что к нему тянется, как ни к одному мужчине… Моя личная жизнь пока никак не складыватся, поэтому даже нет мужчины, который мог бы стать ей заменой отца… И сейчас мучает 2 вопроса: как ей отвечать про то, что где и кто ее отец, и рассказывать ли про родного отца… Историю про папу, который далеко в Африке лечит детей, как доктор Айболит, уже рассказывала… Но вижу, как она переживает...., что нет у нее отца… А тут еще и мама с периодическими вздохами, мол сиротинка моя… Хотя я ей категорически запретила это делать, и проводила беседу, что разве было бы лучше жить с каким-нибудь извергом, пьяницей и т.д. Совсем запуталась Как быть?



Дополнение автора от 02.02.11 17:16:32

Спасибо всем экспертам за ответы… Да, Вы правы, я стараюсь, чтобы развязать старые отношения, проработала несколько техник на эту тему… но пока результат не явный… Но буду работать над собой… Еще раз спасибо!

Вопрос задан анонимно
02.02.11
3 ответа

Ответы

Насколько понял, ваши отношения с бывшим партнером не закончены. Внутренне. Вы обижены, злы на него, на себя, на свою нескладывающуюся жизнь… Определитесь. Хотя бы с прошлым. Тогда, возможно, удастся выстроить отношения с дочерью (сейчас она ставит в тупик вас вопросами) и найдутся нужные слова и интонации. Ваша дочь чувствует вашу… само--недостаточность, вот и пристает к вам. Как только она почувствует вашу устойчивость, уверенность, вопросы сойдут на нет. Обещаю.

Удачи.

02.02.11

Добрый день.

Молодечик, что наконец прописались, теперь все прочитайте, сами, перепишите, допишите на листочек, как на исповеди, все, что еще хочется дописать ис казать, перечитайте все вслух, для себя, милой, любимой, если появится желание, то кому-нибудь озвучте написанное, а вот теперь все сожгла и выбросила в унитаз. У Вас поэтому и не складывается личная жизнь, что остаались незавершенные отношения с обоими мужчинами. Научитесь вначале сама решать СВОИ вопросы и девочку научите, а если Вы сами не умеете, чему можете научить ребенка, неумению.

А ребенку обязательно надо рассказать про отца, иначе у нее пойдет в дальнейшем негатив. Уже сейчас ".… Самое интересное, что к нему тянется, как ни к одному мужчине...", ребенок великолепно считывает невербальную информацию.

А вот это "… мол сиротинка моя....", категорически НЕТ, при живых-то родителях, хочет, пусть охает за углом, ее право.

Будут вопросы, задавайте. С уважением Марина Алексеевна.

02.02.11

Пока не почувствуете, что уже взрослеет, лучше этого не делать! Почему? Отвечаю — дело в том, что у вас обида на её отца и убрать её не такто просто, да и пока не возможно. Но дочка узнав про отца потянется к нему по своей душевной простоте ребёнка, чем может спровоцировать вас на агрессию в отношении её и окружающих. Просто это будет раздражать и плохо скажется на её воспитании. Если же отец захочет контакта с дочерью, отказывать и упрекать его в чём либо не стоит, наоборот стимулировать их дружбу в интересах ребёнка. Не спешите и не заморачивайтесь, время расставит все точки над И.

И поймите — не всё в жизни так просто, мы пытаемся судить жизнь не понимая её законов и приоритетов. Удачи вам. С ув. Александр.

02.02.11

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Читать ответы

Юлия

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Дети и подростки
2 ответа
17.03.24
Вопрос задан анонимно
17 ответов
10.03.24
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store