Постоянные мысли об одном. - вопрос №56620

Здраствуйте, мне 17 лет.Год назад со мной произошёл ужасный случай.Меня ударил семиклассник(хотя он крупнее многих 11 классников), когда я учился в 10 классе! Всё произошло, когда из-за ненависти к нему я схватил его за шею и начал душить, ему это не понравилось и он назначил встречу, где всё это и произошло.Идя, на встречу я думал, что спокойно ударю его и всё будет хорошо, потому что в 10 классе яначал ходить в спорт-зал и за пол года обрёл неплохую форму, начал задирать многих детей в школе, мне казалось, что я сильнее всех.Продолжу писать, о том как прошла встреча с ним.У меня была возможность уйти или позвать своих близких, чтобы всё обошлось, но мне было стыдно.Когда, я пришёл, я увидел, что он не один, а со своими одноклассниками и другими ребятами со школы.Мы зашли глубоко в лес, и я начал испытывать страх, потому что вокруг лежали бутылки и палки.Также, как я знал он занимался боксом и троё ребят, которые стояли в заде меня тоже.Это навело на меня страх, он говорил, что если я полезу, я тут же лягу, или придут взрослые.Вообщем, я струсил и получил один раз.Удар оказался не больным, и на меня нашла волна радости не знаю почему.С тех пор, я стал побаиваться его.Год я жил практически не вспоминая, этот случай.но сейчас, когда стал видеть его, здороваться с ним вспоминаю.И последние две недели нахожусь в ужасной дипрессии, не могу ничего делать, хотя сейчас нужно готовиться к ЕГЭ.Постоянно лезут мысли об этой ситуации.Я себя гноблю, говорю себе, что я ничтожество, что можно было всё исправить, сделать по другому.Для меня жизнь потеряла смысл.Я постоянно думаю, что не смогу отомстить этому человеку, что он будет жить, а моя жизнь разрушенна.Хотел бы узнать, как можно выкинуть эти мысли из головы? Снова полюбить жизнь? А ещё мне кажеться, что многие хотят меня как-то оскорбить, задеть.Пробовал обращаться к богу.Он сказал прости и забудь.

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, мой хороший.

Так все здорово прописано. Если выкинуть подробности драк, то суть в следующем: Вы получили сдачи, но боль, причененная в ответ на Вашу агрессию, Вы расцениваете больше, чем та, которую Вы нанесли ребятам, это Ваша оценка.

Сейчас, тем более перед экзаменами, не стоит нарушать шаткое равновесие, которое наступила между Вами и ребятами. Но неудовлетворенность положением разрушает Вас "… моя жизнь разрушенна....".

Во-первых, воспоьзуйтесь любой методикой всепрощения в психологии и займитесь подготовкой к ЕГЭ, если еще остается агрессия, то перенаправьте ее на физическое развитие, гормоны то плещут, поприсидайте раз 100 или порубите дрова.

Будут вопросы, выходите в чат.

Кстати, в школе должен быть детский психолог, сходите к психологу.

С уважением Марина Алексеевна.

03.02.11
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Привет Саймон!

Ты попал! Вернее сам себя завел в тупиковую ситуацию!  Агрессия всегда находит ответную агрессию. А слабый часто оказывается сильным, такова жизнь.

В том, что произошло нет твоей вины. И гнобить себя бессмысленно. ты уже достаточно себя наказал. Пора начать действовать. Показать себе что ты действительно чего-то достоин. Это можно сделать только одним способом — созидая. Вот "упрись рогом" и сдай экзамены лучше всех! или устройся на работу. Не важно что именно делать, важно — добиваться в этом успехов. 

А прошлое — оно уже прошлое. Только твои воспоминания делают его настоящим. К сожалению для того, чтобы перестать думать о том, что произошло, нужно начать думать о чем то другом — более интересном.

03.02.11

Привет! Я долгий период в молодости занимался военными искуствами — восточными. Тоже были такие же ситуации, и так же как и ты я боялся и трусил, хотя наверное был сильнее своих противников. Изучал множество методов, как не бояться, как научить себя не испытывать страх. Как правило эти методики не работали. Только попозже, когда я обучался в Медуниверситете психологии. я нашёл такие методики, которые позволяют контролировать страх. Даже нашёл методики которые позволяют использовать сразу второе дыхание, которое вы наверное испытали на себе, только оно включалось тогда, когда ему хочется, а я включал его искуственно. Пишите помогу. С ув. Александр.

03.02.11

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Читать ответы

Антон Теряев

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Депрессия и апатия
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store