не могу держать себя в руках - вопрос №56876

Добрый вечер, мне 20 лет, у меня хороший муж и ребенок (полтора годика), я счастливая в браке и очень люблю сына и мужа.Я всегда была легко раздрожительная, но то, что со мной творится последний месяц не могу уже назвать раздрожительностью....(((у меня каждый вечер срывы(((по пустякам(как я потом уже понимаю)я не могу себя уже сдерживать, в такие моменты мне хочется прыгнуть с окна или убить себя любымспособом!!! но это проходит в течении 15-30 мин, я срываюсь на ребенке, а потом пол ночи веню себя в этом(((муж не понимает, что я уже действительно не могу сдерживаться, этот срыв случается вечером, когда уже нужно ложить ребенка спать, а он не хочет… я привыкла жить по рассписанию, и если у меня, что то не получается (уложить ребенка спать и заняться уборкой и домашними делами)то меня просто сносит крышу в полном смысле этого слова, еще я стала замечать за собой, что я фанатично отношусь к уборке(((я не могу лечь спать, если у меня дома не убрано, у меня может быть в шкафчике беспорядок, но главное, чтоб все стояло на своих местах, на ковре не было мусора и был вымыт пол, в общем это уже доходит до фанатизма, я убираю 2 раза в день и если у меня не получается убрать дома по причине, того что ребенок к примеру мешает… то у меня опять начинается срыв и слезы и злость на себя и на всех окружающих((Я думаю, что я вот страюсь для них(мужа и сына)а у меня ничего не получается.Я просто извожу себя, сердце болит и колотит потом, даже когда я успакоюсь.Я пила валерьянку -не помогло, пью гидазэпан тоже ноль эффекта(((Скажите, что мне с собой делать??? От моих срывов страдают мне очень дорогие люди, и они не понимают, что я не могу себя сдержать.Спасибо

Вопрос задан анонимно
04.02.11
6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Хочу начать с того, что нервные срывы "по пустякам" не случаются. У вас в душе буря переживаний и недовольства, но вы не хотите признать себе в этом. Но буря требует выхода и находит выход в моменты потери вами самообладания. Так, например, если ребенок сломает игрушку или разольет чай, вы можете отреагировать будто он совершил преднамеренное преступление и на время выйдите из себя. После наступит чувство вины и вы снова  вернетесь в состояние самоконтроля.

Вероятнее всего данное состояние вызвано тем, что вы пытаетесь быть "идеальной хозяйкой+женой+мамой". Вы ставите себе строгие обязательства: идеально убрать, все успеть, быть хорошей матерью и любящей женой. И при этом совершенно не даете себе право ни на ошибки, ни на любые слабости. Скорее всего данное убеждение устоновилось в вас во время еще вашего воспитния в родительском доме. Ваша мать могла быть требовательным человеком, который хотел вырастить из вас идеальную дочь. И теперь вы усиленно продолжаете действовать той же моделью поведения.

Идеальных людей в действительности не существуют. Мы все имеем право на ошибки, отдых, проявления усталости и раздрожительности. И это нормально.  Вы должны дать себе право быть человеком, а не роботом. Только люди могут быть счастливы.

Поверьте, вы не будете "плохой" женой, если убирете один раз в день, а не два. Или попросите мужа помочь по дому  либо посидеть немного с ребенком, чтобы вы просто полежали в ванной. Они будут на много больше счастливы со спокойной мамой и женой, чем с идеальным порядком и нервным срывом.

04.02.11
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Вы СЛИШКОМ требовательны к себе, поэтому, естественно, становитесь такой же требовательной к членам Вашей семьи и к ситуации вокруг себя.  А необоснованные требования порождают раздражение. Так что снижайте уровень своих требований до реалистичного — и всё будет хорошо, и не придётся давит раздражение успокоительными. Как это сделать? Обращайтесь в чат, или напишите на почту.

PS.

1. "Я думаю, что я вот страюсь для них(мужа и сына)" — а нужно ли им это В ТАКОМ ОБЪЕМЕ и, главное, ТАКОЙ ЦЕНОЙ? Суперчистота и порядок ценой Ваших срывов?

2. "а у меня ничего не получается" — у всех людей иногда что-то не получается, и это нормально. Почему Вы требуете от себя, чтобы у Вас ВСЕГДА ВСЁ получалось? К чему это ведёт?

3. "главное, чтоб все стояло на своих местах, на ковре не было мусора и был вымыт пол" — сядьте, расслабтесь и спокойно подумайте — это ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ГЛАВНОЕ для Вас, ГЛАВНОЕ в Вашей ЖИЗНИ? Не упустили ли Вы чего-то, нет ли каких-то более главных, важных и нужных вещей для Вас?

4. "ребенок к примеру мешает" — а почему он НЕ ДОЛЖЕН мешать? Где-то выпускают таких специальных "немешающих" детей? Или они все иногда мешают, и это нормально?

5. "я привыкла жить по рассписанию" — но это ведь ВАША привычка и ВАШИ проблемы. Почему надо злиться на окружающих из-за СВОИХ проблем?

6. "я не могу себя уже сдерживать", "я не могу лечь спать" — на самом деле Вы всё это МОЖЕТЕ. Физически вполне можете. Просто Вы себя убедили (и продолжаете убеждать) в том, что НЕ можете… Надо просто РАЗРЕШИТЬ себе.

7. "я срываюсь на ребенке, а потом пол ночи веню себя в этом" — а потом думаете, что у Вас ничего не получается, пытаясь исправить это, ставите себе ещё более нереальные цели и задачи, естественно, раздражаетесь на домашних, которые Вам "мешают" (на самом деле они не мешают, они просто ЖИВУТ, в то время как Вы пытаетесь выполнить поставленную себе нереальную задачу), естественно, срываете это раздражение, затем опять вините себя и… дальше всё по кругу. Разорвите этот круг! Чувство вины — плохой советчик. Не обвиняйте себя. Вы не потому сорвались на ребёнке, что Вы — "плохая мать", Вы просто поставили себе нереально завышенные и, по сути, наверное, никому не нужные задачи. Перестаньте оценивать себя, ставить себе отметки, сделайте свои цели более реалистичными — и раздражительность уйдет…

04.02.11

Добрый вечер. Самолечением, пожалуйста, не занимайтесь.  Эти проявления могут иметь более серьезную основу. Я бы посоветовала вам обратиться к врачу -психиатору. Вам будут задавать вопросы касающихся психического здоровья ваших родных и близких. Поэтому не лишне будет узнать все о их заболеваниях. 

А советы я вам дам самые простые, незатейливые и безболезненные:

1 совет. Как только нахлынет волна раздражение — бегом в ванну, примите контрастный душ. Стойте под водой, пока она не смоет раздражение. Выйдите из душа и чистая и благодушная, так что и раздражаться не захочется.

2 совет. Захочется "наехать" на своих любимых — сразу наберите в ротик холодной водицы. И держите ее там.  Ведь не очень -то удобно ругаться, когда рот полон воды?

3 совет. Сходите в церковь. Даже, если вы не верите в Бога.

Любви вам, терпения и счастья.  Лидия

04.02.11

Вы просто устали держать себя в руках, уговаривая себя, что СЧАСТЬЕ для вас — это ТОЛЬКО ВАША ЛЮБОВЬ И ВНИМАНИЕ к сыну и мужу. Вы -источник любви, из которого всем предлагаете напиться, но про себя не думаете, не запитываетесь радостью для СЕБЯ И РАДИ СЕБЯ САМОЙ: РАЗВЕ ИСТОЧНИК МОЖЕТ В ЧЕМ-ТО НУЖДАТЬСЯ?, — с этим не поспоришь.

Вы пытаетесь найти свои недочеты в своем поведении, а их нет. Есть собственная неудовлетворенность внутренним своим состоянием, дискомфорт, в котором вы себе никогда не признаетесь: всем же хорошо, вы стараетесь, — но чего хотите  ВЫ САМА ДЛЯ СЕБЯ? не может человек жить только не своими радостями. Вам не хватает заботы о себе, внимания. Все эти застревания на уборках — попытка навести порядок внутри себя, разобравшись в своих желаниях и ожиданиях от настоящего. Да — муж, ребенок, но где вы сама? Вы строите счастье для семьи — но где в семье вы? Вы — главное звено! Все питаются вами, но ваш источник оскудевает, ему тоже нужен уход и забота. Чем больше вы будете стараться "быть правильной" и не срываться (это же эгоизм, неправильно!), тем быстрее загоните себя в еще большую зависимость от окружающих. Но им-то хорошо! Они вас не поймут!

Есть простой и верный выход — пишите.

04.02.11

Здравствуйте.

С собой можно сделать только одно- устранить причину ваших срывов. А она в том, что вы себя в чем- то постоянно сдерживаете, и когда это достигает пика- вы взрываетесь.

В чем вы себя сдерживаете легко можно выяснить на консультации со специалистом.

04.02.11

Напишите мне в личку. Я вам подскажу причины такого парадокса. С ув. Александр.

04.02.11

Мария

Сейчас на сайте
Читать ответы

Марина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Стрессы и травмы
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store