Страхи - вопрос №57332

Добрый день, господа психологи.

Большое вам человеческое спасибо за все, что вы делаете. Буду признателен, если дадите мне, как дилетанту, небольшую консультацию.

Скажите мне, пожалуйста, существуют ли эффективные методики по максимально быстрому поиску больных мест (страхов, фобий) человека? Возможно ли за один сеанс (первый же, основательный, продолжительный, часа 4) найти эти самые слабые места? Если да, то, может быть, существуеткакая-нибудь литература на эту тему? Что посоветуете прочесть? Как правильно строится диалог с клиентом в таком случае? Какую методику Вы считаете наиболее эффективной? Заранее большое спасибо.

Вопрос задан анонимно
06.02.11
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Кроме методик и литературы есть Ваша интуиция, как психолога, опыт, который нарабатывается. И не всегда нужно искать "все больные места" а то есть риск "навешать на себя" чужих проблем.

Успехов.

06.02.11
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

День добрый, Анонимно!

 похоже, что и в разделе психологии стали применять методу из раздела, что уже не раз было в разделе  эзотерики:

полученную информацию на вопрос, заданного анонимно по конкретной теме (по человеку, к примеру, с именем и датой) используют уже в своих целях, как платную в личной переписке с клиентом, а экспертов используют как лохотрон через запрос: "моей сестре-братику-подруге...  нужно, у меня критическая ситуация… " и т.д. мол, Вам же дано, и Вы должны всем просто так всегда...

причём расценки за дело это до не одной тысячи русских рупий, а информация получается в разделе вопросы или в чате у бесплатников или жалеющих.

Чего на самом то деле хотите, Анонимно? — может быть, Вам и насыпят благотврительности как просящему, но тогда научитесь просить-спрашивать.

06.02.11

Яндекс,  Гугл,  Рамблер,  Альтависта — Ваши верные друзья. Какая методика самая эффективная — вопрос статистического характера. Как правильно строить диалог с клиентом — откройте книжку по психоконсультированию. Это — 3 страницы текста. Перлз отвечал на вопрос,  "как Вы работаете" — Я ВИЖУ,  СЛЫШУ и не боюсь.

P.S. Можно еще в вузе поучиться. Есть курсы. 


 

06.02.11

Эх, Дорати, Дорати!!! Это подтверждает пословицу -"На каждого мудреца достаточно простоты"! Мы тут уже каждый, на техниках новичков по три книги написали! Вот так!

Не растраивайтесь, был и я на вашем месте.

А теперь по существу поставленного вопроса. Понимаете ли господин гость! Дело в том, что всё не просто так, даже если вам дать эти техники, разжевать до основания, всё равно без опыта не обойтись. Даже на очном приёме клиента сначала досконально изучают, потом чтобы установить с ним доверительные отношения проводят скрытую работу. Что очень важно, без этого не получится никакого контакта и не будет к вам доверия. А для врача очень важно, чтобы человек верил ему бесприкословно и ушёл с уверенностью, что не зря заплатил деньги. К тому же нужно провести работу по шанжированию, то есть выяснить в какой плоскости клиент хочет получить поддерку, если он верит в магию, то работа выстраивается по иному, нежели с реалистами. Нужно выяснить вочто он верить, чтобы ненароком не задеть его верования и многоен, многое другое. Я уже даже не говорю, что по внешнему облику и морщинах на его лице уже многое о нём можно сказать. А так же по манере поведения и голосу. В очную проще, а здесь сложнее, единственный плюс, он же минус, что ты не видишь клиента и пытаешься всё это узнать при помощи переписки. Так, что можете попробовать, но это то же самое, что учить вас через переписку летать на самолёте. С ув. Александр.

06.02.11

А зачем вообще Вам искать у клиента страхи и фобии, если он пришёл к Вам НЕ с этим? Обычно фобии и страхи видны, что называется, "невооруженным глазом" — и самому клиенту, и консультанту. Работайте с клиентским запросом, и не придумывайте клиенту и себе других проблем, помимо уже имеющихся.

06.02.11

Юлия

Сейчас на сайте
Читать ответы

Антон Теряев

Сейчас на сайте
Читать ответы

Афанасьева Лилия

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store