выделение в собственность комнаты из общей долевой собственности - вопрос №57508

Этот вопрос уже задавал дважды, но не получил на него исчерпывающий ответ. Оба специалиста ответили, что нельзя, хотя в одном из юридических форумов описываются прецеденты. Вероятно, нужно дополнительное уточнение к уже имеющемуся:

1. по поводу определения пользования долями в любой момент по решению суда можно переопределить этот порядок, а после выделения помещения из доли уже нельзя.

2. в соответствии с ЖК РФимеется объект "помещение", которое может быть объектом купли-продажи. Каким же образом он может быть образован, если нельзя выделить его из долевой собственности?

хотел бы перевести в собственность комнаты, а места общего пользования оставить в долевой собственности. Я не требую выделять в собственность места общего пользования и делить их !!!

выделение комнат необходимо для исключения повторного пересмотра порядка пользования долями, например, после замены одного из дольщиков

приватизированная трехкомнатная квартира в долевой собственности на трех человек, один из которых несовершеннолетний (8 лет) общая площадь 59.9 кв.м. Комнаты изолированные 16.7, 13.0 и 11.5 кв.м. Мне принадлежит 2/3 долевой собственности и 1/6 совершеннолетнему племяннику и 1/6 несовершеннолетнему. Судом определен следующий порядок пользования: мне  в пользование выделены комнаты 16.7 и 11.5 кв.м., а им на двоих комната 13 кв.м.
Вопрос:
1. могу ли я выделить две комнаты из долевой собственности  в собственность на комнаты и оставить право долевой собственности на места общего пользования.
2. влияет ли на это п.12 Постановления пленума ВС № 8 от 24.08.1993 г., запрещающий выделение комнат в отдельные объекты права, в то время, как ЖК РФ разрешает проводить сделки с помещениями

Хотелось бы более аргументировано, почему Постановление ВС, по смыслу противоречащее более позднему ЖК РФ перевешивает здравый смысл

Ответов пока нет

Buh

от 500 p.
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

от 300 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
2 ответа
09.06.10
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store