кошка гуляет - вопрос №57722

Добрый день! Спасите меня и мою любимую кошку пожалуйста. мы уже вторую ночь не спим, на стены лезем, поем, орем, места себе не находим… буду делать стерилизацию моей малявке, но ближе к лету. а сейчас что делать? купила экс-5, не помогает.знаю, что эти гормональные преператы вредны. даже вадистский метод холодного душа использовала-действует на 5 минут в лучшем случае… подскажите пожалустачто делать… спасибо

Вопрос задан анонимно
08.02.11
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Попробуйте такие препараты, как "Кот Баюн", "Контра-секс", "Секс-барьер".  Они тоже не полезны для кошечки, но временно подойдут. Сразу же хочу сказать — могут не подействовать. Попробуйте поносить кошку на руках, как бы укачивать, чтобы она успокоилась и заснула. Валерьянку категорически не рекомендую, на животных она действует возбуждающе. Хотя, должна заметить, не на всех. Может быть у Вашей кисы будет такой же успокаивающий эффект, как и положено. Попробуйте успокоительные микстуры на травах для кошек.

Еще можно дать супрастин или тавегил. Только действуйте очень осторожно! Ниже напишу инструкцию, если что — обращайтесь в чат.

Супрастин — антигистаминное средство. Используется при лечении аллергических расстройств, и вследствие седативного действия — для уменьшения тревоги и вызывания сна. Производится в виде раствора, который вводят как внутривенно, так и внутримышечно, а также в виде таблеток. 

Супрастин неплохо зарекомендовал себя в качестве успокоительного для кошек во время течки.

Применение: ¼ таблетки супрастина на 5кг кошки, раз в день на ночь, 3 дня подряд.

Дозировка. Обязательно соблюдайте указанную дозировку — 1/4 таблетки на 5кг 1 раз в сутки. При передозировке возможно отравление кошки. У кошки могут отказать ноги (животное падает и не может встать).

Способ употребления:
1) завернуть в салфетку, запихнуть на корень языка, дождаться, чтобы кошка проглотила.

2) завернуть в кусочек туалетной бумаги.
3) завернуть в хлебный мякиш.
4) закинуть таблеточку поглубже на корень языка и выпоить молочко из шприца.

5) завернуть в тонкий кусочек мяса.
6) завернуть в кусочек сливочного сырка, в кусочек творога пластилиновой консистенции.

Если все-таки пошла пена. Если кошка таблетку все же разгрызла (пошла пена, слюни и т. п.), заверните ее в полотенце (чтобы не подрала), и, приоткрыв ей рот (нажать пальчиками в районе коренных зубок), подставьте ее ротик под струю тепленькой водички 5-6 раз (что бы водичка хорошо попала) и ВСЕ никакой пены и слюней.

Частое применение супрастина, в конце концов, приводит к сбою в организме кошек, потому что нарушаются нормальные гормональные функции. Супрастин затормаживает работу нервной системы животного (как транквилизатор), в то время, как организм продолжает гормональный процесс. Он "оглушает" психику животного на некоторое время, однако процесс, происходящий в организме во время течки, он не останавливает. В итоге это все приводит к осложнениям и даже развитию пиометры у кошек.

Супрастин — НЕ АЛЬТЕРНАТИВА КАСТРАЦИИ. Использовать супрастин для подавления течки нужно, если кошка еще не восстановилась после родов. Если же ваша кошка никогда не рожала, и вы не собираетесь иметь от нее потомство, то лучше ее кастрировать.

Информация с форумов ветеринаров.

08.02.11
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день, аноним.

Попробуйте валерьяночки, пустырник, купите в аптеке в пакетиках и заварите, на этом настое приготовьте еду или просто напоите и сами, кстати, попейте.

Тишины Вам и покоя.

С уважением Марина Алексеевна.

P.S. Оцените пожалуйста ответы.

08.02.11

MiK

Ваш вопрос перенесен модератором в раздел Вопросы > Медицина > Ветеринария
09.02.11

Сергей Владимирович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина > Ветеринария
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store