Как принять верное решение? - вопрос №59135

Добрый вечер, уважаемые эксперты.

У меня такая ситуация… и я не знаю, как себя вести.

Надеюсь на вашу помощь.

В общем, дело вот в чем. Есть мужчина. Мы знакомы около двух лет уже, наверное. Но общались не близко, просто поддерживали отношения. У каждого была пара. Так получилось, что сейчас оба одни. Нам интересно друг с другом. И все уже подошло к началу новых отношениймежду нами. По крайней мере, с его стороны вроде бы серьёзный настрой. Но я не знаю, что мне делать.

Он замечательный. Мне всё очень нравится. Только тут есть два аспекта:

1. Я сама чего-то боюсь. Так вышло, что год назад рассталась с человеком, за которого собиралась выходить замуж. И этот год пролетел очень быстро. Я отходила от случившегося. И мне-то сейчас вроде бы очень хорошо, но у меня такой страх перед новыми отношениями… перед новым человеком… с новыми привычками, принципами, образом жизни. Я понимаю, что так можно теперь всю жизнь прожить… с таким-то предрассудком… но как его побороть?

2. А второй аспект вот какой: этот молодой человек встречался долгое время с девушкой одной. У них были серьёзные отношения. Но осенью она разбилась на машине. Он впал в очень глубокую депрессию. Вышел из неё не так уж давно. Может быть пару месяцев назад. И как-то в нашем с ним разговоре недавнем об отношениях он сказал, что боится. Боится потерять. Поэтому он один. И вот сейчас я чувствую его ухаживания. Но я с ужасом думаю… а что будет, если не сложится… что будет, если я не смогу? Я очень боюсь сделать ему больно. После такой его  трагедии.

Подскажите, пожалуйста… как в себе разобраться? Что предпринять… мучаю себя этим вопросом, да и его, наверное, своей неопределенностью.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Ирина.

Какое бы Вы решение не приняли — оно будет верным (история не знает сослагательного наклонения).

Что бы облегчить процесс принятия решения нужно во-первых: проработать свой страх (возникший в результате болезненного расставания с любимым). Во-вторых: Вашему молодому человеку нужно пройти психотерапевтический курс, направленный на ликвидацию посттравматического стрессового расстройства (ПТСР).

В-третьих: понять и принять, что ничто в этой жизни не вечно, нужно жить здесь и сейчас (а не страхами, что будет потом. До этого "потом" еще дожить надо).

В-четвертых: взрастить в себе уверенность в том, что все в этом мире зависит от нашего желания. Уверенность в том, что Вы можете "разрулить" любую критическую ситуацию.

В-пятых: принять на себя ответственность за последствия принятых Вами решений.

С уважением!

15.02.11
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ирина, доброй ночи...

Мы боимся нового, это нормально. Мы боимся нового, когда в прошлом у нас есть опыть боли… а этот опыт есть у многих, ведь всех нас когда-то бросали...

Принципы и образ жизни наших любимых — это важно. На общих ценностях и общих взглядах, общем представлении о том, как надо жить и проводить время — легче построить хорошие, прочные, удовлетворяющих обоих отношения. Привычки тоже бывают разные, по многим из них можно и нужно искать компромисс. Вы общаетесь уже два года… Вы хорошо изучили, наверное, этого молодого человека, если у вас есть чтото общее, если вы знаете, как с ним "договариваться" — что же тогда пугает вас в нем?

Побороть предрассудок можно так: дать ему голос и послушать, что он хочет вам сказать. А потом решить, прислушиваться к его советам или нет.

Ирина, вступая в брак мы принимаем на себя риск развода. Влюбляясь, мы рискуем тем, что нам может быть больно. Это оборотная сторона любви, доверия, сближения. Вы ответственно подходите и бережливо к отношениям, это очень ценно и важно, такое умение… Но Вы ведь не одна, есть и его выбор. И за свой выбор — пойти на сближение, сделать отношения серьезными, мужеско-женскими — за этот свой выбор отвечает и он. Вы здесь в равных позициях, каждый рискует и каждый выигрывает.

Как разобраться в себе… попробуйте почувствовать, тянет ли вас к нему… тянет ли быть с ним, хочется ли его объятий, поцелуев… иногда наше Тело знает лучше, как правильно. Но и голос разума и голос сердца тоже надо послушать... 

А предпринимать… предпринимать, наверное, будет он, вы пока чувствуйте его ухаживания, приглядывайтесь к привычкам, образу жизни и принципам. Это время  - время, чтобы разобраться в себе...

14.02.11

Уважаемая Irina-S! Попробуйте разобраться со своими страхами — чего именно Вы боитесь в случае новых отношений, почему берёте на себя ответственность за жизнь другого взрослого и самостоятельного человека. За этими страхами стоят не вполне реалистичные установки, которые могут влиять и на другие ситуации. Возможно, Вы пытаетесь контролировать слишком многое в своей жизни, пытаясь не допустить в жизнь даже тот элемент риска, случайности, вероятности, который невозможно из неё устранить. Возможно, Вы предъявляете к себе и своей жизни слишком высокие требования, не позволяя себе ошибиться. Если обнаружить, какая установка лежит в основе страха, можно её скорректировать, сделать более реалистичной, и тогда страх устранится.

15.02.11

Добрый день, Irina-S.

Умничка, все просто очень логично. Не стоит дважды наступать на одни и те же грабли. Поэтому, вначале, надо завершить предыдущие отношения"...Так вышло, что год назад рассталась с человеком, за которого собиралась выходить замуж....", я пишу про Вас, потому, что это Вы выдвигаете проблему, про МЧ отдельно. Проработайте свой вопрос до конца, только после этого начинайте новые отношения, новая вдохновленная окрыленная. И Вашему МЧ обязательно поможем.  Вы просто удивитесь, на сколько это все реально разрешаемо.

Будет желание, выходите на связь ПОРАБОТАЕМ.

С уважением Марина Алексеевна.

15.02.11

Понимаете Ирина! Боятся перемен все. Просто одни делают из этого проблему и акцентируют на этом внимание. А другие тратят эту энергию, для достижения цели. Одни ищут своего принца, а другие ждут его. Как вы думаете, у кого принц быстрее появится? Одни переживают отношения и расстаются, но у них появляется опыт, а другие боятся потери и не идут на контакт. Вы понимаете о чём я?

А теперь забудьте всё, что я сказал! Ибо это просто слова. После этих слов все посетуют и воз останется поныне там. Просто комплексы, которые сформировали страх потери в вас уже превратились в приобретённые рефлексы. И их выбить может только время, да и ещё неизвестно какое. Но у вас времени нет, насколько я понял? Вам нужно жить сейчас? Поэтому милости просим, на страничку. Убираем при помощи специальных техник ваши приобретённые рефлексы (рефлекс, это со школы ещё известный опыт с собакой Павлова) и вы спокойно живёте и счастливо. Рожаете детей, строите дом и когда приходит старость, вы радуетесь своим победам и всему, что вы имеете. С ув. Александр.

15.02.11

Здравствуйте Irina.

Вы молодец, что так ответственно относитесь к отношениям с другим человеком и к его чувствам, но  мне кажется что ваш страх, что что-то не сложится- это даже не страх, а голос вашей интуиции, который говорит:"Подожди, не торопись!" Складывается ощущение, что вы не испытываете сильных чувств к этому молодому человеку и вас не влечет к нему как к мужчине, каким бы замечательным он ни был.

Прислушайтесь к себе: может вами движет желание просто не быть одной и доказать самой себе, что я смогу?

или вам кажется, что с этим мужчиной строить отношения "безопасней" для вас, т.к как вы оба пережили недавнюю боль от потери и оба боитесь пережить ее вновь?

a теперь подумайте, что вам могут дать отношения, в которых мало любви и много страхов? а  если еще учесть, что мы притягиваем то, чего боимся?  Лучшее решение для вас, это то которое вы сами примите-это ваш опыт и ваши уроки, но подумайте что вы хотите и хотите ли быть счастливы? Возможно лучше остаться друзьями с этим мч и использовать свое временное одиночество себе на пользу: например поработать над самооценкой, уверенностью в себе страхами, и тогда, когда придет новая любовь и  новые отношения вы будете способны с легкостью наслаждаться счастьем и дарить его!)

                                                  Когда-нибудь расскажу

как шли навстречу друг другу двое слепых.
Они встретились в пустыне,
шли вместе. И разошлись.

Палило ночное солнце.
Шуршали ящерицы.

Каждый думал:
не я его упустил – не я,
нет – нет,
не мог я ее упустить – не могла,
это он – это она
меня бросила – бросил меня,
беспомощную – одинокого,
притворялась – обманывал,
зрячий он, зрячий – она видела, видела,
как я клонюсь, как клонюсь,
спотыкаюсь – как спотыкаюсь,
следит – следит,
ждет моей смерти, смерти моей,
ловит душу мою – душу ловит,
ведь это вода и пища – вода и пища,
душа человечья в пустыне – в пустыне
вода и пища! Скорее  – скорее – уйти – уйти – уйти!..

Палило ночное солнце.

Чудился голос каждому –
тот, во тьме зазвучавший светом,
кипение листьев они в нем услышали,
когда руки сомкнулись...

И пел запах солнца, палил и пел...

Что сотворить могут двое слепых?
Одиночество, еще одно одиночество.

Расскажу, долго буду рассказывать,
как брели они, не угадывая,
что давно стали тенью друг друга,
одной общей тенью,
бесконечно буду рассказывать,
ты не слушай…

            В.Леви

15.02.11

Здраствуйте!

Вы знаете я в Вашей истории узнала себя...

Страх это нормально… боль тоже… переживания… ето все часть вашей жызни, если человек етого всего не чуствует он не ''живет''!!

Если Вас обоих тянет к друг другу и если так надо Вы будете вместе!

Как говорил кто-то кто не рискует не пьет шампанского… Поверьте в себя и в свои чуства, не бойтесь чтоб Вас любили, слушайте свое сердце!

Удачи Вам!

15.02.11

Антон Теряев

Сейчас на сайте
Читать ответы

Юлия Ульянова

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Любовные отношения
5 ответов
22.06.12
Вопрос задан анонимно
19 ответов
12.08.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store