Возмещение морального вреда и затрат на лечение - вопрос №59941

Полтора месяца назад соседи сверху начали делать ремонт. Выдалбливали все полы до самой плиты, работали с 9 утра до 7 вечера в течение 10 дней. шум стоял неимоверный. После этих работ моя дочь (1г 8 мес) стала очень пугливой, как только услышит какой-нибудь малейший шум, начинает плакать и проситься на руки; одна в комнате не остается. 2 дня назад былина приеме у невролога в частной клинике. Нвролог поставила диагноз: неврозоподобный синдром. Подтвердила, что появился он из-за перенесенного стресса, связанного с ремонтными работами у соседей. Назначила лечение.
Вопрос: В праве ли я, имея заключение врача, требовать в судебном порядке от соседа возмещения затрат на лечение, за прием врача и компенсацию морального вреда? Каковы мои шансы? И будет ли иметь значение, где работает врач, давший заключение (в гос поликлинике или в частной)?
Заранее спасибо.

 

Ответы

1. Вправе. 2. 50/50. 3. Суд сам назначит эксперта, после Вашего ходатайства. Советую найти грамотного юриста, что бы общаться с ним лично, в делах о возмещении морального вреда много нюансов. В судебной практике есть случаи, когда строителей обязывали выплачивать компенсацию за производимый ими шум, который негативно сказывался на окружающих; или обязывали их работать только в определенные часы.
18.02.11

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store