о выдела доли домовладения в натуре,прекращении права долевой собственности и о признании права собственности на самовольную постройку - вопрос №59998

Я,  в октябре 1984года вместе с мужем купили на основании договора купли-продажи 1/3 долей в праве общей долевой собственности жилого дома удостоверенного государственным нотариусом и зарегистрированного в бюро технической инвентаризации исполкома городского Совета народных депутатов в 1984г.Право общей собственности я получил после смерти мужа.в 1993г.(решенным судом 1995г. было вынесено решение о признании права собственности на идеальные доли за мной иза сына мужа.Мировым судей 2009г. было вынесено решение признать сына мужа утративший право собственности с выплатой ей компенсации в размере 90000руб.и исключить его из числа собственников.признать за мной право собственности 1/3 долей домовладения.Самовольные строение это кухня, коридор и сарай.На указанный жилой дом  имеется положительное техническое заключение, где указанно что одноэтажная  часть жилого дома №2 построена автономна от трех других квартир  но в одном комплексе.квартира построена на отдельных самостоятельных фундаментах, с отдельными от стольных стенами.с отдельной кровлей и с отдельными коммуникациями, вход на территорию примыкающую к квартире №2 отдельный.так как самовольно переоборудовано строение не создают угрозы жизни и здоровью граждан, отвечает требованиям предъявляемым к жилым помещениям.  заключение СЭС, Пожарного надзора и по надзору В сфере защиты прав потребителей защит потребите. так же имеется СОГЛАШЕНИЕ о реальном разделе домовладения (заключив между всеми собственниками, кроме одного собст. место нахождение неизвестно.) Согласно ст.ст. пункта 2 ст. 35 Конституции Рф 252 ГК РФ, ч.1 ст 35 ЗК РФ, ст. 218-222 ГК РФ Просил сохранить на месте самовольные строения жилую пристройку, находящую в состав домовладения. Выделить в натуре принадлежащие мне доли домовладения  и признать право собственности на изолированную часть домовладения с отдельным входом. Исковое заявление судья оставил без движения. В определение указывает: на каком праве я владею земельным участком, на котором расположено самовольно строение (доказательства владения землей на права собственности или пожизненного наследуемого владения постоянного (бессрочного)пользования к иску не приложены. Не указанно ею доказательства возведения построек за счет своих сил и средств.Кроме того к иску не приложено техническое заключение на домовладение, а также иные документы, подтверждающие возможность выдела доли в натуре без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности. Помогите как быть. дом построен 1936 г. где я найду  документ на землю. Это самовольное строение я по наследству получил. Я инвалид 2 групп, не знаю, как быть? 



Дополнение автора от 19.02.11 20:56:52

 

                                                   Уточнение

к  заявлению    о выделе доли домовладения в натуре, прекращении права долевой собственности домовладение и о признании права собственности на самовольную постройку

            (в порядке ст. 39 ГПК РФ)

 

 

 

 февраля 2011г. я Александровна Валентина Ивановна обратился в Ленинский районный суд с заявлениям о о выделе доли домовладения в натуре, прекращении права долевой собственности домовладение и о признании права собственности на самовольную постройку.

В соответствии со ст. 39 ГПК РФ истец вправе изменить основание или предмет иска..

Так как  данное домовладение в 37/100 долях я получил в наследство с имеющихся в доме самовольных пристроек… согласно решение в Кировского районного суда от 12 июля 1995г. с уже имеющимися надворными самовольными  постройками, в том числе лит. Б3, Б4.б7.и б5.жилой дом расположенного по адресу: г.Саратов, ул.д..

 

В матированном  часты  суд указывает: После покупки дома Александров Н.К.А и Александрова В.И произвели в нем капитальный ремонт за свои средства. поскольку жить в нем было нельзя. Т.к. до покупки  дома в нем  никто не жил  на протяжений 2-х лет ..

Учытвая  изложенное суд считает, что доля Александровой В.И… как пережившей супруга в наследственном доме  составляет 111/400…Согласно заключения  строительно-технической  экспертизы №32/ 46 от 19.07.94г. раздел наследственно и части дома  в соответствии с указанными долями невозможен, даже при оформлении имеющихся в доме самовольных пристроек.

  Кроме того. этот факт подтверждается планом от 26.09.1975г. из которого видно, что на территории домовладения уже имелись пристройки Б3, Б4, б7 и б5.

                                                                          

        На основании изложенного, руководствуюсь ст.ст. пункта 2 статьи 35 Конституции РФ 252 ГК РФ, ч 1. ст. 35 ЗК РФ, ст. 218 -222 ГК.РФ

  

 

                                                       Прошу

 

1.Сохранить на месте самовольные строения: лит. Б3, Б4, б5 и б7 – жилую пристройку, входящую в состав домовладения, по ул. и признать право собственности за Александровой Валентиной Ивановной  на указанные самовольные строения  в силу приобретательной давности.

 

2.    Выделить в натуре принадлежащие Александровой  Валентине Георгиевне 37/100 доли домовладения по адресу: г. Саратов, ул.   д. , и признать право собственности за Александровой В.Г.на изолированную часть домовладения с отдельным входом, включающую следующие помещения: в строении литдома   (Б 4, Б 3, Б 2, Б1, б5 и б7) состоящую  из жилых комнат (литер Б2, Б1) площадью 5,1 кв.м и 18,1 кв м., кухня (Б4) 5,1 кв.м., коридора (Б3) -5,9 кв.м., холодной пристройки (б7) 2,4 кв.м., сарай (б5) 16,4кв.м.    Общая площадь 53кв.м., в том числе жилая  площадь 34,5кв. м.

 

Лучший ответ по мнению автора

Из вашего вопроса возникает много других вопросов. Судя по всему у вас не хватает ряда документов, необходимых для суда. Скорее всего в вашем случае, придется узаконивать дом в два этапа. Сначала выдел долей в старом доме, затем признание права собственности на самовольную постройку. Имею практику в данной сфере. Обращайтесь в чат.

19.02.11
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Соболь Е. В.

Читать ответы

Маркелов Игорь Олегович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Адвокаты
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store