паранойя - вопрос №60278

Всем привет) У меня серьёзная проблема. Месяц назад в просторах интернета я познакомилась с одним молодым человеком. Наша переписка была совсем не долгая, т.к. очень многое о нём рассказала мне его подруга, а ему о мне. И вот через неделю мы встречаемся… Всё было бы прекрасно, если бы не одно НО… С детства я молчаливая, замкнутая, стеснительаня девушка… О чём говоритья вообще не знаю, да и в самый самый момент в голову ничего не приходит. Я неинтересная, мне нечего сказать… Как я от себя не пыталась гнать эти мысли, они навязываются сами собой. Да и правда… Мне даже нечего брату сказать… Я не могу вести себя свободно, раскованно, не могу смеяться над собой… Любая глупость меня может задеть и очень обидеть… У меня нет чувства самоиронии, чувства юмора… Болезненно переношу критику… Недавно я пробовала снять видео для социальных сетей. Хотела срассказать о чём-то смешном, но всё провалилось. Все всё раскритиковали… В связи с этими проблемами в моей голове постоянно крутятся дурные мысли… Во всё хорошем я нахожу плохое. Не умею радоваться искренне. Постоянно беспокоюсь о будущем, это превратилось в паранойю… Помогите мне

20.02.11
6 ответов

Ответы

Это не паранойя. Вы уже который раз задаете один и тот же вопрос. Вы получили на него ряд ответов. Что Вам мешает выбрать эксперта и проработать свою проблему ?

20.02.11

Привет, Didilove!

Просто отличную жизнь Вы себе выбрали! 

Несколько идей!

1. С первого раза никогда не получается! вспомните сколько раз ребенок падает, прежде чем научается ходить? Сколько раз нужно было написать букву Я, чтобы запомнить в какую сторону там ножка рисуется?  А Съемка видео — на два-три порядка более сложное дело, чем написание буквы Я.

2. Вы не обязаны соответсвовать ничьим ожиданиям. Вы можете жить по любому. 

3. Найдите информацию в интернете про Логические уровни. Невозможно измениться, если Вы меняете только на одном уровне. Для того, чтобы изменить свою жизнь нужно изменить: окружение, поведение, навыки, убеждения, смоидентификаци, осознать свое предназначение. 

4. Чтобы стать интересной — необходимо наполнять себя. Информацией (много читать) и умениями (много учится). нет людей, которые интересны сами по себе. Они либо что-то знают, либо что-то умеют, либо и то и другое.

 

будут вопросы — пишите.

20.02.11

  Здравствуйте:)

Правильно ли я понимаю, что Вы хотите научиться вести себя свободно, раскованно и уметь смеяться над собой, научится не обижаться на глупости и не переживать по поводу критики? Что Вы научится видеть хорошее и радоваться искренне?  Это тот круг вопросов и сложностей, который решается в процессе психотерапии. Скорее всего, на этот путь понадобиться время, но, написав здесь, Вы его уже начали. Осознование  сложностей и преград это первый шаг на пути к их преодолению.

Пишите, будем работать:)

Лиза 

20.02.11

Уважаемая Didilove! Каким образом Вы представляете себе ту помощь, о которой просите? РЕАЛЬНЫЕ предложения РЕАЛЬНОЙ помощи Вы не рассматриваете (судя по тому, какой по счёту раз задаёте фактически один и тот же вопрос в слегка изменённых формулировках). Тогда, может быть, Вам лучше сразу написать, какого рода помощи Вы хотите? Мгновенно превратить Вас в совершенно другого человека по Вашему желанию безо всякого участия и усилий с Вашей стороны — невозможно, и вряд ли когда-либо будет возможно. Так что если Вы действительно хотите изменений, лучше перестать рассматривать ситуацию в виде "я такая" и "измените меня", а занять позицию "мне не нравятся какие-то свои действия" и "я готова работать над изменениями этих действий".

PS. И это НЕ паранойя, и в паранойю превратиться не может. Вы снова пытаетесь не отвечать за свои действия сами, а прятаться за выдуманный Вами диагноз.

20.02.11

Вы прячитесь за выдуманный кем-то, а потом принятый вами, диагноз! Вам нужно проще смотреть на жизнь и на самом деле вы можете, делать то о чём вы говорите что не можете, просто у вас страх критики, а чтобы быть интересной нужно самой интересоваться жизнью и тем что происходит вокруг вас. :) и не замыкаться в себе и не прятаться от людей. Вы можете, у вас всё получиться!!!

 

24.03.11

"… молчаливая, замкнутая, стеснительаня девушка…" — не так у и плохо для кандидаток в жены. Многим именно этого и хотелось бы, а не «раскованности». Только нужно быть искренней в отношениях. Это самый выигрышный путь.

Кстати, не написали, как прошла личная встреча с МЧ.

Паранойя — это спец. термин, лучше его всуе не употреблять.

Ну и нплохо было бы все же поработать над собой. Есть возможность с кем то? Еще лучше. Пусть и платно. 

24.03.11

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Анастасия Якушенок

Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
10 ответов
16.01.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store