совет! - вопрос №60439

здравствуйте эксперты, сейчас в моей жизни происходят неполадки.я учусь в коллективе в котором мне совершено не нравится, я там не общаюсь близко не с кем только если по делу и то иногда, хожу как изгой! хочу поменять место учебы стоит ли это сделать или остаться там и поменять себя и подстроится под коллектив? очень нужен совет, заранее спасибо!



Дополнение автора от 20.02.11 23:34:26

что то среднее, могут извеваться говорить гадости, могут в лицо могут за спиной а в лицо улыбаться как ни в чем не бывало.

Вопрос задан анонимно
20.02.11
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Подумайте, насколько для Вас важно учиться именно в этом учебном заведении, какие плюсы и минусы, если Вы его поменяете, какая вероятность того, что в другом учебном заведении коллектив будет более подходящ для Вас. С другой стороны, оцените, что будет, если Вы некоторое время будете терпеть сложившуюся ситуацию, насколько сложно для Вас будет делать это. В отношении "подстраиваться под коллектив" — подумайте, какой ценой Вам это можно будет сделать, насколько оно Вам нужно, и не лучше ли ограничиться сугубо деловыми контактами. И принимайте решение, исходя из своих ответов на все эти вопросы.

21.02.11
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!

"поменять себя и подстроится под коллектив?" — не правильная постановка вопроса! Не подстроится под коллектив, а СТАТЬ САМИМ СОБОЙ, найти себя НАСТОЯЩЕГО!

Ну и чтобы дать Вам квалифицированный совет, нужно знать нюансы. Что именно Вам не нравится в коллективе. Например если там пьянки-гулянки-разврат (это я для примера) — и это Вам не нравится — это одна ситуация. А если люди позитивные и вы не можете наладить с ними диалог — другая.

20.02.11

Если вы в роли козла отпущения в коллективе, то это положение довольно трудно изменить — коллектив нездоров и эта роль ему важна и нужна. Задайте себе вопросы: ради чего я здесь? могу ли я что-то изменить (в силах ли, смогу ли побороться)? это в первый раз со мной или нет? что я хочу на новом месте? смогу ли там добиться этого?....

удачи.

21.02.11

Понимаете, вас нужно научить не переживать и не так активно реагировать на агрессию, как прямую так и скрытую. Тогда и отстанут от вас, потому, что вы не будете давать им то, что нужно им. Пишите, с ув. Александр.

21.02.11

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Антон Теряев

Сейчас на сайте
Читать ответы

Пылаева Наталья

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store