Гинекология - вопрос №60522

Добрый день! У меня вопрос к врачу гинекологу… У меня задержка месячных 16 дней, делала 3 теста — отрицательный результат. Что это может быть и страшно ли это?

Вопрос задан анонимно
21.02.11
4 ответа

Ответы

Если тесты разных производителей-то результаты можно считать достоверными!

Возможно, это так называемая персистенция жёлтого тела. Желтое тело не погибло, как это положено с неоплодотворённым овоцитом-нет команды на отслойку слизистой маточки-нет menses!!! Ждите циклического кровотечения, но оно будет более обильным за счёт отслойки переросшей, более сочной слизистой оболочки(эндометрия)маточки.

Если посмотрите на УЗИ-толщина эндометрия будет больше.

Произошёл какой-то сбой, это бывает, возможно ОРВИ.

Советую измерять базальную температуру утром не вставая с постели в прямой кишке(градусник вечером-заранее стряхнуть, утром-в прямую кишку(анус) ввести на 3-4 см полежать и вынув посмотреть температуру. Если она 37 и выше, то смотрите, за 3 дня до menses она начнёт падать !

Возможен воспалительный процесс придатков, тогда тоже будет нарушен цикл, воспалённая ткань не может выполнять своих функций на 100%.

С уважением.

21.02.11

Здравствуйте!

Если вероятность беременности исключена на 100%, то причин может быть несколько. Задержки  менструации характерны для такого заболевания, как поликистоз яичников. Это ряд патологических процессов, при которых нарушается выработка гормонов, и в организме не происходит овуляция. При поликистозе часто встречаются: избыточный рост волос на теле, увеличение яичников и ожирение. Заболевание может проявляться по-разному, в зависимости от причин его возникновения, и для установления точного диагноза обязательны комплексные исследования. Лечат заболевание либо гормональными препаратами, снижающими уровень мужских половых гормонов в организме, либо хирургическими методами.

Гормональные противозачаточные снижают "производительность" яичников, вследствие чего иногда развивается так называемый синдром их гиперторможения. При его диагностировании врач отменяет контрацептивные препараты, и, максимум в течение 6 месяцев, менструации спонтанно возвращаются. Если же этого не происходит, назначают препараты, стимулирующие работу гипофиза либо стимулирующие созревание яйцеклетки.

Также частой причиной задержки  менструации является стресс — один из врагов организма. Короткой стрессовой ситуации достаточно для того, чтобы нарушить работу той части коры головного мозга, которая отвечает за нормальный менструальный цикл. В зависимости от силы стресса месячные  могут не приходить годами.

У врачей существует понятие "критическая менструальная масса" — минимальный вес, при котором у девочек-подростков могут начаться менструации. Это 45-47 килограммов. При резком похудении можно не только достигнуть своей цели - сбросить лишнее, но и лишиться регулярного цикла. Чаще всего такое случается при проявлениях нервной анорексии, когда у женщины нарушается пищевое поведение, и она почти полностью отказывается от еды.

Так что рекомендую Вам очно обратиться к врачу — гинекологу и, возможно, врачу — эндокринологу чтобы проверить гормональный фон!

21.02.11

Я согласна с коллегами на 100%.Я бы, всё же, не стала доверять даже самым дорогим тестам… чтобы успокоиться с тем вопросом, беременны Вы, или нет, сдайте кровь на бета-ХГ.Этот анализ даст Вам 100% верный и достоверный ответ.Также отсутствие менструации(если это в первый раз) может дать и сильный стресс… В любом случае, причину надо выяснить.Если беременности нет, то мои коллеги расписали подробно, что это может быть.В любом случае, обязательно обратитесь на очный приём к врачу-гинекологу.

Удачи Вам.

21.02.11

Вам  нужно выяснить причину нарушений. Если это не стресс, значит дисфункция яичников.Пройдите УЗи и сделайте анализ на гормональный фон.Гинеколог может назначить средства, нормализующие цикл.

23.02.11

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы

Алексей Александрович

Читать ответы

Александр Владимирович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина > Терапия
5 ответов
29.01.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store