Отец и сын - вопрос №60697

Добрый день, уважаемые эксперты!  У меня проблема в том, что муж и сын не могут найти общий язык.  Муж часто кричит на сына, обзывает его ублюдком. Если в доме что то пропадает, значит сын виноват — он вор,  хотя я уверена что наш сын никакой не вор,  он копейки денег без разрешения не возьмет, хотя деньги открыто лежат.   В школеего только хвалят.  Два дня назад мужу не понравилось как сын с кошкой обращался, хотя сын кошку  очень любит,  она постоянно в его комнате спит.  Я еле оттащила мужа от сына, думала он его прибьет.  Пару месяцев назад, муж, пока меня дома не было, запустил в сына чем то тяжелым, домой зашла -дверь с петель снята, что там было не знаю. Сын так обидился на отца, что из дома ушел, неделю дома не жил.  Я  не знаю что делать.  Стала подумывать, что ведь даже чужие отцы любят порой своих пасынков больше чем родной отец.  



Дополнение автора от 22.02.11 10:50:19

Сын подросток. Конечно разговаривать не раз пыталась,  но как можно человеку доказать что другой человек не вор?  Или что с кошкой ничего страшного не произошло?  что кошка жива и здорова. Мужу не нравится что сын перечит,  я прошу сына молчать, но он уже подрос он сам уже мужчина,  у него свое мнение, он его и высказывает.  Он никогда отца не обзывает,  ни разу руку не поднял.

Вопрос задан анонимно
22.02.11
7 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Вопрос в том, какова Ваша позиция в данной ситуации. Дело не в доказательствах или их отсутствии, не в том, кто больше любит детей — отчимы или родные отцы, дело в том, считаете ли Вы в принципе допустимым такой способ "общения" отца с сыном, принимаете ли все возможные последствия и риски. И в том, можете ли Вы донести свою позицию до Вашего мужа — не обсуждать с ним, виноват сын или нет, здорова кошка или нет и т.п., а высказать своё отношение к такому способу воспитания, и обсудить, к чему оно может привести.

Мужу не нравится, что сын перечит — значит, он не привык, что ему возражают? Возражали ли Вы ему, и как он реагировал на это? Теперь Вы просите сына молчать, хотя считаете, что он прав. Чем же Вас удивляет такое поведение Вашего супруга? Ведь, по сути, Вы очень долгое время приучали своего супруга, что его мнение принимается без возражений, независимо от того, прав он или нет. Поэтому его сейчас и не очень заботит правдоподобие обвинений, и поэтому его так раздражает, когда сын пытается ему возражать.

22.02.11
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Сейчас на сайте

Здравствуйте, Ваш сын — подросток?

Кроме того, Вы кидаетесь постоянно на защиту сына (?). Если так, то такое его поведение — это "месть" Вам, попытка донести нечто, что Вы "не слышите" (не хотите слышать). Нужно разобрать Ваши отношения с мужем (недомолвки, обиды, нереализованные желания и т.п.)

22.02.11

Здравствуйте! Здесь важно понять откуда идет такая агрессия у отца на сына.Действительно ли они носят под собой рельную почву или это призраки идут из родительской системы Вашего мужа? Здесь важно знать в какой атмосфере воспитывался Ваш муж? Как он к Вам относился во время беременности и к сыну когда он был еще маленький? С какого момента начала проявлятся такая агрессия?

22.02.11

Здравствуйте.

Тяжелое впечатление от Вашего текста. И Ваша позиция: "Не знаю что делать". И отсутствие запроса. "дверь с петель снята, что там было не знаю" — а пытались узнать???

Тут не вопрос в поиске общего языка, а в безопасности Вашего сына (физической и, конечно, психологической), исходя из Вашего текста.

Разговаривать с мужем пытались? Спрашивали ЧТО его в сыне раздражает? 

Очень много к ВАМ вопросов!!!

22.02.11

Здравствуйте! Это обыкновенный сценарий, который в той или иной степени развивается в семьях. Для мужа  сын является вторым я и продолжателем рода. Но что видит отец, что сын не оправдывает его ожидания, у него множество телячьих нежностей, которые чужды взрослому мужчине. Он пытается его перевоспитать и сделать таким как он, сильным и жёстким. На самом деле, отец знает, что он был ещё хуже сына в детстве, но именно это его и раздражает, раздражают комплексы и страхи которые испытывает сам отец и он буквально мстит за них сыну пытаясь его избавить от схожих комплексов. Но в то же время сын, никогда не оправдает надежд отца, потому, что его ещё раздражает постоянная опека матери, которая считает сына тоже продолжением себя и мало того мужчину созданного по своему образу и подобию. Излишняя защита матери и агрессия против отца на его давление на сына приводят семью в состояние невыносимого напряжения. Сын начинает манипулировать матерью, специально раздражая его, для того, чтобы мать избавилась от своего мужа и конкурента сына. Что происходит дальше вы можете себе представить. И поймите это не бред, так работают инстинкты, которые сформировались за тысячи лет. Они требуют, чтобы один из мужчин покинул дом. И чем быстрее это он сделает, тем быстрее заимеет отношения на стороне, тем больше разростётся род людской. То есть это способ выживания человеческого, который  придуман эволюцией.

Но люди научились сглаживать конфликты возникающие на такой почве и поверьте, любое примерение и уговоры не дают ни каких результатов, а только усугубляют ситуацию. Пишите. С ув. Александр.

22.02.11
Сейчас на сайте

К дополнению.

Я так и предположил. В Вашей семье сложилась "нездоровая" коалиция: я плюс сын против мужа (да, да именно так). Подростковый возраст чреват изменением поведения детей. Повышенная агрессивность, отсутствие авторитетов, отхождение семьи на второй план (это нормально). Неверно то, что (как мне показалось) Вы "потакаете" сыну (стараясь его защитить от "агрессивного" отца), и он, видя Вашу поддержку устроил "революцию", обесценивает его авторитет. Конечно же его (отца) это очень "нервирует", а что делать он просто не знает, и использует единственный аргумент — ответную агрессию.

Вы можете все изменить, и это несложно — прошу в чат (предварительно ознакомьтесь с профилем).

22.02.11

Когда ухудшились отношения у мужа и сына? Какие отношения у мужа с его отцом ?

22.02.11

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Мария

Сейчас на сайте
Читать ответы

Марина

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
3 ответа
04.10.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store