Умер муж. - вопрос №60850

Добрый день, уважаемые Эксперты!

Очень нужен Ваш совет!
У нашей сотрудницы 3 месяца назад умер муж. Жили в любви и согласии, были счастливы. Детей нет. Муж умер неожиданно- сердце. Похороны она перенесла героически, держалась очень хорошо. А теперь, когда шок прошел,  она в ужасном состоянии, время не лечит, ничего не меняется — ей ничего не интересно, она вся в своем горе,говорит, что не видит смысла жить итд, приходя домой, она надевает его тапочки, майки, разговаривает с ним. Стала раздражительной, даже агрессивной (хотя всегда была милейшим, очень добрым и внимательным человеком). Все попытки чем-то ее отвлечь, что-то ей предложить, куда-то позвать, пригласить тут же категорически отвергаются. Мы уже перепробовали все, что могли придумать. От помощи психолога она отказывается — "если через год не отпустит, тогда пойду!" Но мы боимся, что через год будет совсем поздно, и, к тому же, этот год ей еще пережить нужно! Предложить ей что-то изменить в квартире, разобрать его вещи — невозможно. Хочу добавить, что внешне она не опустилась — также делает прическу, немного макияжа.
Подскажите, пожалуйста, что мы должны сделать, как помочь человеку?

Ответы

добрый вечер, ВТА

Есть такое понятие — работа горя. Природа устроила так, что наши естественные человеческие чувства, горе и горевание, печаль, помогают нам проститься с теми, кто уходит от нас. Ваша подруга интуитивно права — чтобы пережить потерю, прожить ее, нужен в норме где-то год — полтора. Конечно, дополнительная поддержка психолога в этот год не помешают, но в среднем у большинства людей есть рессурсы, чтобы с потерей справиться самостоятельно. 

Что вы можете сделать:

1. Быть с ней рядом. Просто быть. Разговаривать, выносить ее агрессивность и раздражительность, пить чай вместе.

2. Если уж сильно тревожитесь, и ее "странности" покажутся вам пугающими или затянувшимися, попробуйте пригласить психолога или психиатра в общество, где она бывает, чтобы он внешне оценил, насколько ее здоровье психическое в опасности. Заочно определить, что происходит, сложно. Будьте готовы к тому, что она может ОЧЕНЬ разозлиться, если ваша инициатива всплывет, станет явной. Но если интуитивно почувствуете, что это нужно — сделайте. 

3. Изучите в сети стадии работы горя. Возможно, сейчас она в стадии  отрицания — отсюда разговоры с покойным, ношение его вещей, или плавный переход в стадию агрессии, которая пока на внешний мир проявляется.

Напишите мне в чат — я вам дам информацию по стадиям работы горя, чтобы вы лучше понимали, что с ней происходит.

22.02.11

Просто быть с ней рядом. Период горевания длится неск. мес. Она держит в себе боль.  Маскирует раздражительностью и агрессией. Стережет свои границы. Никого в себя не пускает. Можно ей сказать,  если она так и будет хранить в себе горе, не трогать его вещи,  превращать квартиру в пантеон — муж и состояние с ним связанное не отпустит ее НИКОГДА. Или она последует за ним. Ему это не нужно. Мертвые всегда против того,  чтобы их оживляли,  не отпускали в их мир.

22.02.11

Добрый час.

Укрепления Вам. Да, именно Вам. Потому что именно Вы сейчас очень Важны для Вашей сотрудницы, хотя она может это и отрицать! Поддерживайте её на работе, общайтесь в рамках работы, но с особенной теплотой. Не противоречьте в её странностях дома. Её право. 

И Вы всегда можете обратиться сюда, Вас поддержат!

22.02.11

ВТА!

Очень приятно встречать неравнодушных людей!

Вам на размышление две мысли.

1. Если Вас так затрагивает эта ситуация, значит и у Вас живут тревоги, беспокойства, чувство вины, обиды. Так что Вам самой тоже стоит начать собой заниматься.

2. Есть совершенно замечательная, простая, парадоксальная методика помощи людям попавшим в тяжелые жизненные обстоятельства. Называется она Хо`опонопоно.  попробуйте сами найти в интернете, или напишите мне — я Вам все расскажу. Методика работает.

 

 

Будут вопросы — пишите!

С уважением к Вам и к Вашей жизни,

психолог,

Денис Лунев.

23.02.11

Добрый день.

Это в полне понятное поведение.Человек в горе, она его переносит так, как переносит она… Каждый "болеет" по-своему.

Вам лишь просто стоит принять сейчас её такой, успокоится самим и тогда ей рядом с Вами станет комфортно, спокойно.Ей сейчас не нужны сильные всплески жизни, она хочет спокойствия, тишины… Ей надо залечить свою рану. Не надо заставлять её что-то делать.просто будьте рядом.Хочет побыть одна-уважайте её желание.

 

А у женщины есть дети? Она живёт одна?

всего доброго.Пишите

23.02.11

Большое Всем спасибо за советы и комментарии.

23.02.11

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Читать ответы

Елена Владимировна

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Стрессы и травмы
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store