аннулирование доверенности - вопрос №62574

Здравствуйте. Помогите пожалуйста выйти из непростой ситуации. Мать находясь в больнице в тяжелом состоянии дает сыну доверенность, заверенную врачом, на снятие денег со своего счета в банке для лечения. Сын деньги снимает и кладет на свой счет, но воспользоваться ими не успел и через неделю погибает. Можно ли аннулировать доверенность и вернуть деньгине дожидаясь сроков вступления в наследство?

Лучший ответ по мнению автора

 

Гражданским кодексом РФ установлены 2 основных разновидности договора банковского вклада:обычный вклад (когда деньги кладуться на счет вкладчика и могут сниматься со счета только им самим) и вклад в пользу третьего лица (когда помимо вкладчика снять деньги со счета может лицо, указанное в тексте договора, например, мать умершего вкладчика). Насколько я понял из вопроса, в описанном случае речь идет об обычном вкладе. Если так, то, боюсь, Вам не удасться доказать, что деньги, находящиеся на банковском счете погибшего, принадлежат не ему, а кому-то другому. Поэтому банк не выдаст деньги матери умершего без предъявления ею свидетельства о праве на наследство на указанный денежный вклад либо соответтсвующего решения суда. 

При наследовании также возможно два варианта: первый — получение свидетельства о праве на наследство по истечении шести месяцев с даты смерти, второй - согласно части 2 статьи 1163 Гражданского кодекса РФ свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется. Напомню, что наследниками первой очереди, помимо матери, являются отец, супруг и дети. За более подробной консультацией советую Вам обратиться к профессиональному юристу, специализирующемуся на наследственном праве. Спасибо за внимание.

02.03.11
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Довесть аннулировать вряд ли удастся, так как со смертью доверенного лица, иона и так перестает действовать. Тем более, что доверенность выдана в соответствии с законом. Другое дело, что сын обманул мать. Но, теперь уже ничего не вернуть, придется ждать срока вступления в наследство.

02.03.11

Доверенность анулировать у вас не получится, единственный выход для того что бы получить быстрее деньги это получить у нотариуса Постановление о возмещение расходов на похорону, для этого нужно договор  и чеки с ритуального салона, если они у вас есть, то идите к нотариусу, ну а если нет тогда придется ждать 6 месяцев и после получения свидетельства о праве на наследство снять деньги.

04.03.11

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Наследство
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store