Чем можно заменить? - вопрос №62999

Здравствуйте, уважаемые эксперты. На одном из сайтов вычитала рецепт настойки для роста волос. Очень хочется попробовать. Но никак не могу в своем городе найти траву розмарина. У меня имеется эфирное масло розмарина. Скажите, можно ли заменить траву розмарина его эфирным маслом (или какой-нибудь другой травой) и какое тогда соотношение брать, например, если мне требуется 2 ст. ложки травы, то скольковместо этого нужно капель ЭМ?

Вот этот рецептик: 2 ст.л. сушеной мяты, базилика, розмарина и шалфея (все травы продаются в аптеках), 3 капли мятного эфирного масла и 5 капель лавандового эфирного масла, 2 стакана натурального яблочного уксуса. Если волосы сухие, то количество уксуса можно уменьшить. Входящие в состав травы нужно растолочь и залить уксусом и маслами. Настаивать в стеклянной банке в течение 2 недель, затем процедить. В темной емкости препарат может храниться около года. 2 ст.л. полученного настоя надо развести в стакане теплой воды и втирать в кожу головы раз в неделю массажными движениями. Смыть можно на следующий день или через день.



Дополнение автора от 05.03.11 15:36:07

Александр Евгеньевич, а почему Вы против яблочного уксуса? Я на многих сайтах о красоте волос встречала советы использования его для волос. И я сейчас ополаскиваю раствором яблочного уксуса волосы после мытья, они становятся менее ширными и более послушными. Или Вы считаете его вредным?

Наталья, я уже столько всего перепробовала. Маслами (репейное, касторовое) я испортила себе структуру волос, раньше были сухие, достаточно было мыть их раз в неделю, а сейчас 2 дня — и они уже грязные. Чеснок тоже неочень удачный вариант, я как-то делала себе маску, так потом было очень сложно вывести запах.

Мне очень нравится ЭМ розмарина, я добавляю его в шампунь и заметила, что волосы получше стали расти.

Спасибо за Ваши рецепты.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, taniu! Прочитал рецептик, признаться он меня поразил, особенно включением уксуса. Лучше не применяйте такие рецепты, тем более, что травы в аптеках продаются, как правило, собранные неизвестно кем, где и когда!

Далее я приведу один из моих ответов на этом сайте. Только нужно знать, производителя эфирных масел, в частности масла розмарина, имеющегося у Вас. В аптечной сети эфирные масла синтетические, хотя и написано на них 100%, натуральные и т.п. Помните, что действительно натуральные и качественные эфирные масла не стоят по 30 рублей за 10 мл, их реальная цена от 300 рублей и намного выше. В письме я могу дать рекомендации по выбору производителей эфирных масел и масел-основ (жожоба, к примеру).

Постараемся применить из множества полезных в Вашем случае эфирных масел эфирные масла иланг-иланг, бергамот и розмарин.<o:p></o:p>

Рекомендую:<o:p></o:p>

1) Масляный лосьон для ухода за волосами (втирания в кожу головы), на 50 мл жожоба 15-25 капель композиции эфирных масел (иланг-иланг 5 капель, розмарин 8 капель и бергамот 8 капель). Курс 10-15 втираний. <o:p> </o:p>

2) Обогащение кондиционера, шампуня. Разовое – 2-3 капли на 15 мл. Курс 15 сеансов.   

3) Водный лосьон для ополаскивания волос на 200 мл воды 10 капель композиции. Курс 10-15 процедур.

При мытье волос воду используйте только фильтрованную, лучше через шунгитовый фильтр.

 

Рекомендую прочитать всю информацию в моих блогах в разделе "Ароматерапия" на этом сайте.

04.03.11
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

 "Бабушкиным рецептом" для роста волос использовали простой чеснок. Аромат сильный, но и эффект потрясающий, просто втирайте в корни растертый чеснок, а для укрепления луковиц — красный перец. Можно в настойке или с репейным маслом.

05.03.11

Здравствуйте! Я не против уксуса, я против такого настоя! Действительно, полезно ополоскивать после мытья волосы фильтрованной водой с добавлением настоящего яблочного (винного) уксуса. Подчеркиваю — настоящего, а не простого уксуса с ароматизаторами. В данном случае в воду с уксусом можно добавить 2-3 капли эфирных масел, указанных мною.

05.03.11

Не обязательно искать Розмарин в виде травы — можно использовать розмарин, который продается, как специя.

22.05.11

Анна *

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Красота, Здоровье > Ароматерапия
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store