Прошу совета.в моей жизни действительно произошел тупик - вопрос №63257

Здравствуйте, меня зовут Алиса. Вот странно как-то, 15 минут второго, а я лежу и не могу уснуть, в очередной раз лезут в голову плохие мысли"какое я ничтожество","Это тупик", "Ничего не получится"и самый главный возникающий вопрос "Как жить дальше???". 

Мне 15 лет, сейчас я очень замкнутый в себе человек, совсем разочаровавшийся   в жизни, В голове творится вообще не понятно что. А началось все два года назад, тогдамне было 14 лет, я жила себе и радовалась жизни, все было прекрасно, я всегда была лидером в любых компаниях, была довольно красивой девушкой, С отличной самооценкой. Но в моей жизни случился такой переломный момент с которого и начались все мои неудачи. Это было наверное первое предательство моей подруги.Банальная ситуация тогда получилась: 31 мая(последний звонок) она одпразновала не со мною, а с другой девочкой. Они вместе ходили по школе, улыбались, фотографировались(подруга взяла мой фотоапарат без разрешения), и пока они там веселились, я сидела одна в классе, Совсем одна и еле сдерживала слезы, но под конец дня я тогда не выдержала и сламалась, тогда и в жизни случилась моя первая истерика. Помню я нашла тогда успокоение в еде, заедала стресс. Дальше я поехала в лагерь, и там меня постигла неудача. когда мы уже были на месте(после 4 дней перебывания) я обнаружила, Что где-то подхватила вши, со мною перестали общаться, изолировали меня от общества и т.д. Когда я приехала домой, через неделю и след простыл  болезни, но кушать я в огромных размерах не перестала. Потом через месяц я начала принимать гормоны( так как у меня проблемы были с эндокринологией)

После этого мой вес с 54 увеличился до 62 и начались попытки похудения. Но моя логика было такова: я сижу 3-4 дня на строгой диете, а потом не выдерживаю и срываюсь. и мне нужно было съесть во время срыва все, Что находилось в доме. Корочое таким образом я получила булимию сама того не осознавая.

Потом через 3 месяца моя жизнь стала еще хуже. От меня отвернулись друзья, гулять я не ходила, очень разачеравалась в любви, меня предала моя лучшая подруга и мой класс объявил мне байкот( глупое стечение обстоятельств, тогда меня подставили, но близкие мне люди поверили не мне, а другому человеку) и мой вес подпрыгнул до 67… я худела, поправлялась и так с осени 2009 до начала осени 2010. Этой очень у меня более менее жизнь наладилась, я похудела с 73 до 65, нашла парня, который любит меня, я думала что все хорошо, но нет все стало только хуже. ВОт моя булимия последние два месяца усилилась, я не могу себя контролировать, у меня мысли о самоубийстве(но на самом деле я очень люблю жизнь и хочу жить, только не знаю где силы взять, для борьбы), мне стыдно смотреть в глаза парню, родителям. Пару дней назад когда я встала на весы, я увидела цифру 78. Ну вот. Я очень хочу стать успешной, красивой, хочу вернуть назад все, но я не знаю как мне жить в настоящем… как мне побороть свою болезнь? я просто не знаю куда мне обратится, так как моя самооценка на нуле, Я даже не могу к психологу обратится, у меня какая-то социофобия. Я в этом письме очень постаралась выложить всю суть ситуации. Моя надежда только на Вас. Огромное спасибо за ответ.

С ув. Алиса!!!!!!!!!)))

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро, Алиса!
Ты привыкла быть в центре внимания, звёздочкой и выбор твоей подруги тебя очень огорчил. Ты могла бы пойти вместе с ними отмечать праздник, но предпочла остаться одна. Это было твоё решение. Потом ещё это приключение в лагере… Ты обострённо чувствуешь неудачи, но согласись, что не всегда всё в жизни бывает замечательно. Неприятности и возникающие стрессовые ситуации нужно конструктивно преодолевать и научиться извлекать из их опыт, который в дальнейшем пригодится! Под влиянием набранного веса, ты стала чувствовать себя неуверенно, отсюда и изменение отношения со стороны окружающих. Самооценку и адекватное отношение к себе надо возвращать. Прошлое возвращать не стоит, лучше научиться жить в настоящем, в сегодняшнем дне. Для этого надо принять и полюбить себя такой, какая ты есть. Только с этим условием можно корректировать вес.
Какие события в настоящее время вызывают у тебя чувство голода, что предшествует срывам? Что уменьшает аппетит? Ты получаешь удовольствие только от съеденного целиком? "Всё что находилось дома" — поясни что попадает под эту категорию. Что приносит радость кроме еды, чем ты увлекаешься?
Для борьбы тебе для начала нужно искреннее желание поменять сложившуюся ситуацию. Если оно есть — вперёд! Во-первых, согласуй с эндокринологом своё лечение, узнай может лекарства имеют побочный эффект в виде лишних кг; далее — записываешься на консультацию к диетологу и составляете индивидуальную для тебя программу (Эндокринолог подскажет как это сделать). Теперь самое главное — нужно решать проблему, а не её последствия. Ты умничка и сама понимаешь, корни сложившейся ситуации находятся не в еде, поэтому длительная работа с психологом крайне необходима. Без неё никуда. Мы не кусаемся и только рады помочь! В твоём городе должен быть психологический центр или служба, в которой ты можешь бесплатно получать качественную помощь, пока твоя проблема не решится. Рекомендации я могу дать тебе лично, в чате — пиши мне! Первую ступеньку я помогу тебе преодолеть, а дальше, я уверена, ты сможешь сама со всем справиться!

06.03.11
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Привет Алиса!

Если Вы сами внимательно прочитаете Ваш рассказ, то увидите отку что пошло! 

Вся беда в том, что мнение окружающих, их реакция на Вас для Вас важнее, чем Ваша собственная. Мерилом счастья, мерилом успеха своего Вы сделали состояние других людей, отвернулись при этом от себя, перестали при этом с собой считаться, не обращаете внимание на то, что происходит внутри Вас.

Вот Ваш организм, Ваша психика, доступными им способами и пытаются привлечь Ваше внимание к самой себе.

Прочитайте свой рассказ — ни слова о себе — все о других! Вас предали, Вас обманули, Вас подставили. Алиса! Это Вы себя предали, Это Вы себя обманули — отвернувшись от себя!

Хотите исправить ситуацию — пишите, поработаем!

06.03.11

Привет, Алиса!

Внимательно разберем часть Твоего текста:

"Они вместе ходили по школе, улыбались, фотографировались(подруга взяла мой фотоапарат без разрешения), и пока они там веселились, я сидела одна в классе, Совсем одна и еле сдерживала слезы"

Итак, подруга Тебя "предала". Но не это главное. Главное — что именно Ты восприняла это как предательство! (Наверняка можно было воспринять это по разному).

Дальше "я сидела одна в классе и еле сдерживала слезы" — снова Твой выбор! Понимаешь? Смотри… подруга взяла твой фотик, а ты сидела одна и еле сдерживала слезы… Ничего не замечаешь? Короче, реакция могла бы быть совсем другой! Например, "Отдайте мой фотоаппарат!!!" Почему этого не было Выбрано?    И вот в результате — "успокоение в еде".

Что бы все изменить, достаточно начать реагировать на ситуации в общении по-другому. Достаточно НАУЧИТЬСЯ реагировать подругому. ДОСТАТОЧНО делать немного другой выбор в своих реакциях!!! 

Как это сделать — тема для личной беседы, я так думаю.

С уваженим к Вам и Вашим заботам.

06.03.11

Добрый день, Алиса.

Да ты просто УМНИЧКА!!! Нашла в себе силы-духа, чтобы вот так изложить свой вопрос, да на это решится даже не всякий человек с сильным храктером. Жизнь преподнесла тебе урок, как в школе, тебе его надо РЕШИТЬ!!! Решишь — молодец, пойдем на следующий этап, не решишь, на следующем этапе жизнь накажет сильнее и  так до тех пор, пока не научишься решать эти вопросы. Но судьба преподносит нам только такие испытания, которые человек в состоянии вынести. Все вопросы, которые встали перед тобой, реально разрешимы!!! Не обольщайся, ты такая не одна, все мы проходим через это.

Выходи в чат, ПОРАБОТАЕМ.

С уважением Марина Алексеевна.

06.03.11

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Галина

Читать ответы

Марина

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Зависимости
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store