подруга - эгоистка. дружба у меня с ней - вопрос №63259

подруга — эгоистка. дружба у меня с ней "в одни ворота".

я должна и помочь, и подсказать, и приехать, и утешить. а она находит дурацкие поводы лиш бы не участвовать в том что для неё абсолютно не несет никакой выгоды, тоесть все мои заботы. но мы так долго общаемся 6-8 лет… и было немало приятных моментов… не знаю что делать  с ней! унас еще такие характеры разные как инь и янь. я белое а она черное. 

п.с. поверьте совсем не приувеличиваю… даже приуменьшаю.((

договаривались с ней встретиться. но я на утро поняла что сильно отравилась. позвонила ей. сказать что прости солнце не могу поехать. а она разоралась сказала что я в очередной раз её подставляю...

она сама просила меня что бы я помогала "тайком" её парню с подарками для неё… так сказать наводила на правельные решения. мне это все ненравилось — неестественно как-то… но что же не сделаешь ради "подруги"

как то раз была ситуация — я хотела обсудить одну свою проблему… но она постоянно переводила тему на свои проблемы… со словами "я даже не понимаю чего ты паришся?!"… через два дня сказала мне что " я была не права если обсуждаем мои мелкие проблемы, будем обсуждать и твои" я обалдела… её подменили как будто. но потом я сказала провокационную фразу ожидая услышать в ответ какието отрицания. так вот "дорогая согласись мы всю жизнь обсуждаем только тбя… это будет даже не естственно если начнем обсуждать мои проблемы" (я точно уже не помню всю фразу) на что услышала "да точнооо)))"



Дополнение автора от 06.03.11 23:36:54

может быть все и не так сложилось если бы не моя привязчивость. я не тот человек у которого "100 друзей". предпочитаю "вторых" по близости называть — знакомыми.

возможно если бы в детстве не покинула меня моя Самая-САМАЯ близкая подруга практически сестра. и это Лиза(о которой шла речь ранее) не оказалась следуйщим по частоте общения человеком… возможно все было бы иначе. 

я никогда не чувсвовала что если расскажу ей секрет она его сохранит..

Лучший ответ по мнению автора

Она Вами манипулирует. Она удовлетворяет с Вашей помощью свои потребности — во внимании, сочувствии. Когда ей выгодно,  она Ваши проблемы обесценивает,  нарушает Ваши границы. А Вам зачем-то нужны подобные отношения. 

06.03.11
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

 

Здравствуйте, Анна.

Говорите – подруга эгоистка. И не делает того что ей не выгодно.

Хорошо. А скажите, тогда – а какую выгоды вы получаете от того что на протяжении 8-ми лет, помогаете эгоистке в решении ее проблемJ?

 Конечно, в той, ситуации которую вы описываете с отравлением, вы могли совершенно справедливо обидеться или разозлиться на нее. Вам плохо, а она вместо помощи обвинила вас, чуть ли не в предательстве.

Но, скажите Анна, а чего вы ожидали. Ведь знаете же уже 8-м лет, и знаете что это игра в одни ворота.

Неужели чувствуете себя виноватой, что, будучи больной, не смогли с ней встретиться?

А что вам делать с ней решать только вамJ.

Вот лично я, продолжала бы и дальше любить такое создание. Ну, кого вы еще сможете так спровоцировать

 "дорогая согласись мы всю жизнь обсуждаем только тбя… это будет даже не естественно если начнем обсуждать мои проблемы"

и получить совершенно искренне  непонимание реальной ситуации, в выражении

 "да точнооо)))"

Как по мне она очень милая эгоистка. Ведь почему то же дружба продолжается уже 8-м лет. Значит вам нужна такая подруга.

  Хотя конечно психоаналитики бы начали копаться в вашем детстве и анализировать ваши отношения с мамой. Гештальтисты, возможно предложили закрыть незавершенный гештальт. А НЛП предложили бы вам техники.

Вот только для чего? Ее изменить вам вряд ли удастся, если она сама этого не захочет. Изменитесь вы, перестанете «подтирать ей попку» во всех ее жизненных перипетиях и выслушивать о мелочах вселенского масштаба и что тогда?

Как будете дружить? О чем говорить? Вы можете себе представить, чтобы во время вашей болезни она к вам приехала с лекарствами? Чтобы она ради Вас, помогала вашему парню с подарками. А вы бы ее о таком попросили?

В общем если остались вопросы или есть конкретный запрос — пишите.

 

С Уважением Крюкова Валерия.

06.03.11

Анна!  Если Вы все еще с ней общаетесь, спустя 8 (!) лет, значит Вас устраивает эта ситуация.

Не устраивает? Перестаньте общаться! Не хотите? Значит от этой ситуации Вам все же хорошо! Может приятно чувствовать себя "хорошей" на ее фоне, может еще что, не знаю!

Но про подругу говорить бессмыслено! А вот с Вами обсудить ситуацию — целесообразно! Скорее всего в других своих отношениях, ВЫ тоже не осознаны, и это может сильно мешать жить ))

06.03.11

Добрый день, Анна.

Хорошо, что Вы все прописали, это одна из методик психологии, все проанализировали. "… подруга — эгоистка. дружба у меня с ней "в одни ворота".",  и дружите дальше, раз Вас это устраивало "… но мы так долго общаемся 6-8 лет… и было немало приятных моментов… не знаю что делать  с ней! у нас еще такие характеры разные как инь и янь. я белое а она черное." — противоположности притягиваются. За это время Вы так хорошо изучили Вашу подругу, так хорошо ее знаете и т.д., а где ВАШЕ? В чем ВАШ вопрос? Совершенно не понятно, что Вас смущает в этой ситуации? Даже в этом обращении Вы так много прописали и все про подругу, ее парня, ее вопросы… ее жизнь, она Вас волнует и беспокоит. А где ВЫ???

С уважением Марина Алексеевна.

 

06.03.11

Анна, я  понимаю, вас. Скорее  всего вам  дорог не  сам  человек, а  именно те ощущения  коорые  вас  с ним связывали. Если  эта  девушка не  пониает, не  ценит вас  и ваших действий. Между  дружбой  женской  так бывает. что один ведущий, второй  ведомый в  паре. Одна  делает все, адругая  ничего. Просто сохраните, приятные  моменты, которые  связвали  вас  с этим человеком, а  общение  сведите  к  деловому.

07.03.11

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Читать ответы

Юлия

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Дети и подростки
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store