Развод или сын? - вопрос №63350

Здравствуйте! 

Расскажу вкрацте свою историю. Замуж выходила как мне казалось за очень хорошего человека. Теперь сомневаюсь в этом. 

Когда я выполняла свои обязанности по дому (сижу дома с годовалым реб.), слушалась бесприкословно мужа-он вёл себя мирно. Но пару раз болела маститом, с трудно сбиваемой температурой более 40 градусов. В это время я старалась выполнять свои обязанности, но понятно, делала всё не очень качественно.Муж после работы играл за компьютером а я с полугодовалым реб. и с высоченной температурой и болями в груди пошла сварила суп, испекла пироги, пол помыть сил уже не хватило. Скорую вызывала сама себе, за лекарствами ходила сама с ребёнком. Бабушек, дедушек и других людей, кто мог бы помочь у нас в городе нет. Мой муж, недовольный положением вещей (я ослабленная, выполняю не всё либо недостаточно качественно), начал меня оскорблять и бить. Так было и во второй раз когда я болела маститом.

Потом мы перехали в коммунальную квартиру. В тот момент я уже понимала что болеть мне нельзя, старалась пить витамины и т.д. но вот несчастье-опять заболела и мне назначил врач очень сильный препарат, от которого жуткая сонливость и головные боли. Когда я попросила её заменить другим-она сказала что аналогов хороших нет, посоветовала снизить дозу, но взамен увеличить курс. В это время, будучи с высокой температурой, болями, да ещё и с побочными эффектами препарата снова не смогла достаточно качественно выполнять свои обязанности по дому. И Соседи написали на меня жалобу в органы опёки что я не хожу гулять с ребёнком, не убираюсь в общем коридоре и т.д. Муж меня во время этой болезни снова бил и оскорблял, когда я хотела ночью поспать, и чтобы он успокоил реб когда тот проснётся, он наотрез отказлся а когда я ложилась-начал пинать меня и избивать. Когда он узнал про заявление соседей он всё подтвердил.

В итоге мне вынесли пердупреждение по ст. 5.35 невыполнение родительских обязанностей. Мне очень обидно, у меня за 1, 5 года не было даже пары свободных часов,  я очень люблю ребёнка, развиваю его (я педагог по образованию), хожу с ним и в школу развития и в бассейн, храню отпечатки ручек ножек, все его работы, веду дневник и многое другое. Я ни разу не гуляла с подругами, никуда не выходила без сына. Забываю о себе. В итоге-я плохая мама. Все кто знал меня и до рождения сына и после-просто в шоке! Моя сестра говорит что это просто какое то кощунство, меня нужно обвинять по статье-"идеальная мама"))))А не плохая.

Теперь я уже не болею, однако муж продолжает меня оскорлять и изредка бьёт. Все друзья с кем я общаюсь по сети (они знают меня и лично), гворят что мне надо бежать сломя голову от такого человека. Я стала тактично заикаться мужу про развод (я красивая, молодая, вкусно готовлю, хозяственная, образованная, уверенна без проблем найду себе мужчину) однако муж грозится отобрать ребёнка, дескать "у тебя есть предупреждение, суд ребёнка присудит мне".

Я бы оставила ребёнка если бы это было в его инетресах (ребёнка), однако я не хочу чтобы мой сын брал пример с такого бездушного человека. Мне есть что дать ребёнку и постараюсь найти себе замечательного мужа, а ему-хорошего папу. Я имею право на личное счастье а мой сын-на полную, добрую семью. А отцу нечего ему дать. Он не занимается его воспитанием, отбирает у него всё пособие, которое мне платят на ребёнка на работе. Поэтому даже на школу развития нам высылает деньги-бабушка пенсинерка. Да и в моральном смысле он мало положительного сыну даст.

Но юридически закон на его стороне.

Что мне делать?



Дополнение автора от 06.03.11 18:39:49

Спасибо, Наиля! 


Обязанности меня заставило делать то, что делать их было некому, кроме меня. Уже потом я подумала что муж мог бы нанять няню на неделю, ну в конце концов сам взять отпуск и помочь, а не играть в компьютерные игры. Но это опять же его дело, как поступать. Не могу ведь я заставить СИЛОЙ чужое сердце стать добрым и внимательным. Всё, что мне под силу-это работать НАД СОБОЙ. Главное чтоб прежде он меня не изувечил и не прибил)))))))))))


Я просто даже боюсь жить с таким человеком, я не вижу в нём надёжного союзника. Ладно, сейчас я молодая и на ногах могу перенести болезнь и у меня много энергии. А что будет когда я состарюсь? Мне хотелось бы верить в лучшее, однако просто веры тут не достаточно, хочется быть уверенным в партнёре (хотя бы что он не изобъёт до смерти если я вдруг останусь инвалидом, старым человеком и пр.) Бог мне послал эти обстоятельства именно сейчас, чтобы я поняла что за человек рядом со мной.

Ну и конечно я имею право на счастье. Одно время я каждый день засыпала со слезами на глазах, думала что я некрасивая. Потому он мне внушал-ты некрасивая, ты никому не нужна, ты плохая мама, ты плохая жена, ты тупая, ты не сможешь построить карьеру, твои подруги-идиотки и пр. Но потом, я вдруг поняла что всё это ВСЕ ЛИШЬ ЕГО ВНУШЕНИЕ. (Я поняла это благодаря тому что мне постоянно писали знакомые, пытались открыть глаза). Тепреь я знаю, что всё это неправда.

  По поводу идеальности. Идеала нет-но к нему нужно стремиться. Плох тот солдат, который не мечтает стать генералом. Я считаю что грех закапывать свои способности в землю, надо развивать их и стараться передать лучшее что у тебя есть -своему ребёнку. По моему мнению, двое в браке должны расти духовно и материально и помогать в этом друг другу. На пороге брака я видела это стремление и в муже, а теперь оказывается что я в нём ошиблась. Возможно, для кого то он-подходящий вариант, но мне с ним не по пути, это точно. Деградировать духовно и попадать по чужое влияние, а также быть битой-не для меня.

Свою наивность я понимаю- я была наивной (а точнее, недостаточно внимательной) когда доверилась этому человеку (вышла замуж) а потом была наивной когда ему удалось внушить мне что я плохая. Но сейчас я далеко не наивная. Я вижу всё объективно. У меня появился наконец здоровый эгоизм. У меня есть здоровая любовь в сыну. Я хочу разорвать отношения с этим нездоровым мужчиной. Но боюсь потерять ребёнка. 
 Разве то, что я хочу хоршую семью, хочу быть любимой и чтобы меня ценили не означает что я ещё ПОМНЮ О СЕБЕ?



Дополнение автора от 10.03.11 23:39:57

Спасибо всем за ответы!

Всё дело было в соседях. Муж не верил мне что соседи ведут себя плохо по отношению ко мне и сыну, а верил им. Он очень требователен ко мне. На днях соеди купили нашу комнату, перебили нам сделку. Муж узнал про это, но внешне не показывал своё осознание ошибки, ОДНАКО:

Сегодня был суд, где мой муж ПРОЯВИЛ СЕБЯ КАК ЗАЩИТНИК СЕМЬИ. Он организовал приезд множетсва свидетелей, которые сказали слово ЗА меня, САМ ЗАЩИЩАЛ МЕНЯ И НАШУ СЕМЬЮ НА СУДЕ. В результате суд отменил обвинение!

Я не ошиблась, выбрав этого человека в мужья. Да, он излишне требователен ко мне, но думаю, эта история с соседями его многому научила. А именно тому, что нужно верить своим близким и любить и БЕРЕЧЬ их, а не допускать вмешательства людей  чьи намерения не выяснены в семью.

А я извлекла урок, что в семейной жизни нужно уметь ПРОЩАТЬ. И нужно ВЕРИТЬ в лучшее. Что было бы если бы я ушла от мужа до суда? Любой человек может ошибиться, но  у него должен быть шанс исправиться. Он мог бы сказать тысячу слов -извинений, но они НИЧТО по сравнению с его сегодняшним поступком. НЕ ПОБОЯТЬСЯ откзаться от своего ошибочного мнения, ПРИЗНАТЬ свою ошибку МОГ ТОЛЬКО НАСТОЯЩИЙ МУЖЧИНА!

Вот как мне повезло с мужем)))))))Я им ГОРЖУСЬ!

Вопрос задан анонимно
06.03.11
4 ответа

Ответы

Что вас заставляло делать "обязанности" себе  в ущерб? А не из любви. Чья бездушность к самой себе? Желание показать насколько вы преданы вопреки всему? Зачем? Терпение и сверхадаптация — агрессия против себя самой. И ЭТО НЕ ШИРОТА ДУШИ,  А полное ее игнорирование в купе с ЗАШОРЕННОСТЬЮ СОЗНАНИЯ. Именно они провоцируют ваше внутреннее недовольство, а муж интуитивно "помогает" вам поддерживать ВАМИ ЖЕ ВЫБРАННЫЙ КУРС ПОВЕДЕНИЯ. И не только муж.

чТО делать — перестать руководствоваться в жизни тем, что только  вам КАЖЕТСЯ. Перестать стараться соответстовать "высокому званию" жертвы обстоятельств, разглядев ЛИЧНУЮ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ и свою наивность. Научиться ПОМНИТЬ О СЕБЕ, а не об идеальности, которой в реальности нет и быть не может. Т.е. вам нужно понять, чего надо НЕ ДЕЛАТЬ. Думать и анализировать, делать соответствующие выводы — этому учат педагогов, вас — ваш муж и соседи. 

Зависимость от ожиданий —  это надо прорабатывать.

06.03.11

Вы мододец, что написали и спросили совета. Но Вы фактически сами себе и ответили! Ваше поведение( из описанного) напоминает схему-жертва нашла палача.  ВЫ пишите, что уже не наивная, что не хотите  деградировать, попадать под влияние. Правильно Вам говорят, бежать надо. Попробуйте обратиться к юристам форума, чтоб посоветовали как застраховаться с ребенком.  Узнайте, как быть с этим предупреждением по ст.5.35, может надо что-то противоположное сделать, положительные характеристики собирать. Вы говорите- "я хорошая", так пусть подтверждено будет, при разводе пригодится. К любому закону есть разные подходы. Не ждите у моря погоды, действуйте. Внешние обстоятельства в лице того же мужа Вас просто вынуждают к этому… Желаю Вам мудрости и всего доброго!

07.03.11

Доброе утро. Почему вы решили, что закон на стороне мужа и органов опеки? Ошибаетесь! Есть суд. Думаю, вам надо уходить от этого  человека. Извините, рука не поднимается написать — мужчины или мужа. Мужчина, поднявший руку на женщину -не мужчина. Дальше будет только хуже. Уходите быстро и срочно, забрав самое ценное — ребенка. Подавайте  на развод и на определение места жительства ребенка. В суде вы можете доказать, что вы идеальная мать. У вас есть для этого много доказательств. Не бойтесь суда!

Решимости вам и смелости. Лидия.

07.03.11

Подавайте на развод.

Свидетели того, что вы нормальная мама найдуться..

Не стоит жить с безответственным человеком

07.03.11

Юлия

Сейчас на сайте
Читать ответы

Антон Теряев

Сейчас на сайте
Читать ответы

Пылаева Наталья

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store