помогите пожалуйста - вопрос №64517

помогите пожалуйста с заданием… Определите стиль предложенного текста. Назовите функционально-смысловой тип речи. В соответствии с композицией данного типа речи составьте план к тексту.

Нефть «Жидкое черное золото» — это нефть, один из самых замечательных минералов земли.

Он жидкий, потому что действительно течет, испаряя легкие бензины и другие газы, застывая иногда в виде сплошных масс парафина или тяжелого мазута.

Черным минерал называют потому, чтодействительно нефть получается из земли в виде черной пахучей массы, и только сложные операции очистки на особых заводах и пе­регонки ее с разделением на сорта бензина, масел, керосина и т.д. приводят нас к тем чистейшим прозрачным, совершенно бесцветным жидкостям, которые на солнце в от­раженном свете светятся своеобразным зеленым или фиолетовым тоном.

Наконец, золотом называют нефть потому, что оно представляет огромное природ­ное богатство.

Что нефть действительно золото, мы можем сказать по собственному опыту, так как мы теперь не только полностью обслуживаем всю страну своим бензином, керосином и мазутом, но и можем вывозить ее в другие страны, обменивая на золото. Как же не назвать ее золотом? (По А. Ферсману)

Вопрос задан анонимно
11.03.11
1 ответ

Ответы

Как известно, существуют 2 основных стиля речи — разговорный и книжный. Данный текст представляет собой речь книжную, то есть относится к книжному стилю.(Признаки книжного стиля: обращение ко многим людям, ко всем желающим получить определенную информацию.) Книжных стиля — четыре: научный, официально-деловой, публицистический и художественный.В языке и литературе мы часто встречаем тексты смешанные.И в этом тексте мы можем видеть присутствие двух стилей речи -  научного и публицистического.В тексте присутствуют научные данные о качествах нефти как минерала и о том, что производят из нее.В то же время этот текст — не сухое изложение научных фактов, здесь присутствует определенная образность , а также определяется значение нефти для общества, поэтому можно сказать, что это научно-публицистический стиль.

Что касается функционально-смыслового типа речи, то этот текст — яркий пример рассуждения. Исходя из этого можно составить такой план к тексту:

1.Нефть -жидкий минерал.

2.Почему минерал называют черным.

3.Нефть -источник горюче-смазочных материалов.

4.Почему нефть называют золотом.

05.05.11

Серж

Читать ответы

Илья

Читать ответы

Роман Александрович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Учеба и наука > Русский язык
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store