лабораторная - вопрос №65136

помогите с лабораторной работай

Тема: ароморфозы (у растений) и идиоадаптации (у насекомых)

Цель: сформировать умение выявлять ароморфозы и идиоадап­тации у растений и животных, объяснять их значение.

Оборудование: гербарные материалы водорослей, мхов, папоротникообразных, цветковых растений, веточки сосны или ели, коллекции насекомых.

 

Ход работы

Рассмотрите растения: водоросль, мох, папоротник, веточку сосны или ели, цветковое растение — назовите имеющиеся у них органы.Выявите черты усложнения в строениирастений этих отделов и раскройте их значение. Определите, по какому направлению шла эволюция растений от водорослей до покрытосеменных.Рассмотрите насекомых разных отрядов (чешуекрылые, пря­мокрылые, двукрылые и др.), выявите в их строении черты сходства и различия.Сделайте вывод о направлении эволюции насекомых.Опишите идиоадаптации у насекомых рассматриваемых отря­дов, раскройте их эволюционное значение.

 

Ответы

Здравствуйте! Ну я тут кратенько напишу, не лекцию на 1 час.

Начнем с ароморфоза. Ароморфоз- важный прогрессивный скачек в эволюционном развитии организмов. У водорослей нет органов. Только слоевище и ризоиды. Да и дифференциации на ткани тоже примитивны.У растений, вышедших на сушу, появляется ткани и органы: у мхов стебель и листья, у папоротников корни, стебель, листья. У голосеменных + семена, у цветковых + цветы и в дальнейшем плоды.

Эволюция шла на усовершенствование и усложнение тканей, органов. Приспособлении жизни в воздушно-наземной среде в разных климатических условиях.

Идиоадаптации-мелкие эволюционные изменения. которые способствуют приспособлению к определенным условиям среды обитания.

Сходство насекомых: 6 ног, голова, грудь, брюшко,

Отличия по отрядам: различия в ротовом аппарате(жук грызет, бабочка сосет, у комара колюще-сосущий аппарат).

Различия по строению и количеству крыльев ( сами разберетесь я думаю)

Это 2 основных признака, по которым систематизируют насекомых в отряды. Направление эволюции насекомых шло по пути приспособления к поеданию разных видов пищи, перемещения в пространсте, занимания всех сред жизни: наземная, воздушная, почвенная, водная.

Это, ещё раз повторюсь, очень кратко. Возникнут вопросы, пишите!

14.03.11
Таким способом, как предложено в условии работы(визуальный осмотр, без приборов и реактивов), можно выявить лишь одну линию ароморфозов в предлагаемых образцах растений-усложнение органов размножения.И лишь одну линию идиоадаптаций насекомых-увеличение разнообразия форм ротового аппарата.И не вздумайте писать о том, чего не видно невооруженным глазом-это лабораторная работа, а не контрольная!
09.06.20

Владимир

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Учеба и наука > Биология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store