ПИСЬМА СЧАСТЬЯ - вопрос №65552

Мне пришло письмо 16 февраля 2010г. от судебных приставов, в катором было:

 1.постановление о взыскании с меня штрафа в размере 300р за превышение скорости зафиксированное комплексом АРЕНА 11 сентября 2010 года.

 2. Копия постановления от ГАИ на 300 руб с фоткой моей машины

Постановление от ГИБДД о наложении на меня штрафа я вообще не получал, т.к. проживаю фактически в г. Кирове, а данноеписьмо было получено по адресу моей регистрации в г. Советске моей мамой. Данным автомобилем управляют 3человека и при чем ни кто не может вспомнить кто ехал за рулем в тот день, т.к. времени прошло уже очень много, и у самого меня нет ни какого желания платить этот штраф.

Вопрос:

 1. Можно ли отменить данное постановление в связи с тем что я не был уведомлен о том что я привлечен к адм. ответственности, и то что срок адм.давности по такому нарушению 2 месяца который уже истек?

2 Подскажите как написать жалобу или дайте пожалуйста  ссылку чтоб по образцу написать жалобу.

Добрый день!

Статья 2.6.1. Административная ответственность собственников (владельцев) транспортных средств

1. К административной ответственности за административные правонарушения в области дорожного движения в случае их фиксации работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи привлекаются собственники (владельцы) транспортных средств.

2. Собственник (владелец) транспортного средства освобождается от административной ответственности, если в ходе рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное в соответствии с частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц.

 

Поясню. Вам необходимо приехать в ГИБДД и написать заявление о том, что в данный период времени Вы не управляли ТС, а управлял другой человек, Необходимо указать кто, и приложить копию доверенности, по которой он управлял.

16.03.11

Здравствуйте!

В соответствии с ч. 1 ст. 2.6.1 КоАП в случае фиксации административных правонарушений в области дорожного движения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи к ответственности может быть привлечен собственник (владелец) транспортного средства.

В случае фиксации административного правонарушения, работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами обязанность по доказыванию своей невиновности лежит на лице, привлекаемом к административной ответственности.

При этом следует учитывать, что собственник (владелец) транспортного средства подлежит освобождению от административной ответственности на основании ч. 2 ст. 2.6.1 КоАП, если в ходе проверки будут подтверждены содержащиеся в его сообщении или заявлении данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц.

В силу ч. 3 ст. 28.6 КоАП в случае фиксации административного правонарушения в области дорожного движения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами протокол об административном правонарушении не составляется, а постановление по делу об административном правонарушении выносится без участия лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении.

 Если Вы не согласны с постановлением об административном правонарушении Вам необходимо обратиться в суд с жалобой об отмене данного постановления, представив доказательства того, что в момент совершения административного правонарушения транспортное средство находилось в пользовании другого лица.

В соответствии со ст. 4.5 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев со дня совершения административного правонарушения. В связи с этим, обратите внимание на дату совершения административного правонарушения и дату вынесения постановления.

П. С. Не забывайте благодарить эксперта за оказанную Вам помощь (оставляя мнение и выставляя оценки за ответ).

 

16.03.11
По мнению автора лучший ответ отсутствует.

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы

Никита

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > ДТП, ОСАГО, ГИБДД
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store