работа - вопрос №66177

здравствуйте. у меня вопрос- я работаю учителем начальных классов в школе, сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, могу ли я перед выходом на работу взять неиспользованный по прошлый год отпуск и могут ли они выплатить мне отпускные деньги? и еще совсем недавно я обнаружила что из заработной платы читали профсоюз, но я в нем не состаю, могут лимне вернуть деньги и если да, то куда нужно обращаться? заранее всем спасибо

Лучший ответ по мнению автора

ст. 126 ТК РФ Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.
При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.
Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска. т.е. отпуск взять вы можете.

а в соответствии с положениями ст. 377 ТК РФ При наличии письменных заявлений работников, являющихся членами профессионального союза, работодатель ежемесячно бесплатно перечисляет на счет профсоюзной организации членские профсоюзные взносы из заработной платы работников. Еслм вы не состоите в профсоюзе, и не писали соответствующее заявление, необходимо обратиться к работодателю с заявлением о возврате указанных денежных средств. Как они будут разбираться с профсоюзом, это не ваша проблема. 



18.03.11
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Очередной отпуск берется после отпуска по уходу за ребенком до трех лет.
Вот здесь работает правило про предыдущий расчетный период – и в расчетном периоде, и в предыдущем расчетном периоде заработка не было, потому что дома  мама сидит уже больше двух лет.
Поэтому для расчета отпускных применяется норма пункта 8 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 24 декабря 2007 г. N 922.

В случае если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период, до начала расчетного периода и до наступления случая, с которым связано сохранение среднего заработка, средний заработок определяется исходя из установленной ему тарифной ставки, оклада (должностного оклада)."
Итак, отпускные в любом случае будут. Но в последнем случае они посчитаются исходя из размера только оклада.



18.03.11

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Veta

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store