Как наладить отношения с сотрудниками? - вопрос №66326

День добрый всем. Вот уж не думала, что обращусь за помощью, но я своим самоедством себя извела совсем, чувствую себя как герой фильма «Остров», только там герой считал себя убийцей, а я предательница, но кажется, наказываю себя больше, чем в фильме.

На работе полгода как сменилось руководство (после выборов) и коллектив стал рассыпаться, нарушились привычные для всех правила и обязанности, комустатус повысили, кому понизили, хотя формально должности меняли не у всех. Так сложилось, что меня ценить стали больше, хотя даже не столько ценить, сколько демонстрировать остальным. Ситуация которая меня ввела в мое состояние. Трудно признаваться, но я совершила глупость, обратилась с просьбой к начальнику, хотя должна была обратиться другая сотрудница – моя бывшая начальница и покровительница. Кроме этого проболталась о факте, который от начальника (упущение сотрудницы) тщательно скрывали, и когда он узнал, то я обеспечила неприятности и покровительнице, и ряду других сотрудниц досталось. Вопрос касался выплат финансовых всего коллектива и моих в том числе, я оказалась не совсем в курсе, то есть я этот разговор затеяла из корыстных целей (зарплата у нас очень скромная). Начальник сообщил о разговоре бывшей начальнице и это расценено как то, что я выслуживаюсь. Совершила я это не подумав, но я хотела помочь. Я извинилась, призналась, что была не права, объяснила свои мотивы, но ничего не помогло. До этого я одна получила премию, которая увеличила степень напряженности в коллективе, хотя и мне её выдали за успешно выполненную дополнительную работу. Кроме этого, некоторые из уволившихся намекают, что это я их обидела и из-за меня они ушли, из оставшихся есть сотрудницы, которые не скрывают негативного отношения ко мне и, хотя прямо ничего мне сделать не могут, но плетут интриги. Думала уволится, но я привыкла и знаю эту работу, а альтернативных подходящих пока нет. У меня маленькая дочь и так рисковать я не хочу, да и получиться что я трусливо бегу от проблем. Вспоминаю всю прожитую 32 летнюю жизнь и понимаю, что похожие ситуации со мной уже случались и в школе и в институте и на работе. Схожего это то, что из-за ерунды сорилась в пух и прах с подругами, однокурсницами, сотрудницами и очень уж себя осуждала. Помогите, уже достала нытьем мужа, жить не выносимо, работать не могу, тайком плачу все время. Ощущение, что на меня все обижаются, что я во всем виновата. Что со мной не так? Как наладить отношения? Как научиться себя прощать?



Дополнение автора от 18.03.11 23:48:28
  

Я хочу прежних, дружеских и доверительных отношений. Ещё мне изначально предлагали повышение, но я отказалась, я не претендую на повышение, и говорила об этом, но сейчас ощущение, что  участвую в борьбе. Да и начальник человек очень своеобразный, я не хочу быть приближенной, и быть в противостоянии мне сложно, все жду подставы, как паранойя уже.

 

Спасибо за быстрый ответ, мне очень нужны Ваши советы. С чатами ещё не разобралась я у Вас новичок, но очень благодарна человеку посоветовавшему Ваш сайт, когда написала свою проблему стало чуть легче.



Дополнение автора от 20.03.11 01:44:28

Спасибо за советы, даже не знаю какой ответ лучше, перечитываю целый день и в каждом есть очень точное замечание и со «стаей» все верно и со стрессом правильно написано и согласна, что роль жертвы часто моя и шеф «козла отпущения» выбрал безошибочно. Получается, что роль «козла отпущения» я к себе сама притягиваю, вот только чем? Я очень хочу стать другой, мне очень не хочется жить как раньше. Я старалась перебороть свои черты, которые мне мешают: трусость, неуверенность в себе, жадность. Теперь ещё нужно учитывать, что не нужно помогать людям, когда тебя об этом не просят, а когда просят, учитывать, что меня могут использовать в своей игре и опять же не спешить помогать. Получается, что я должна стать старухой Шапокляк и помнить, что «Хорошими делами прославиться нельзя»? Но меня больше всего сейчас беспокоит, как мне вести себя на работе с коллегами? Как мне реагировать на мелкое хулиганство сотрудниц (подруги уволившихся) – как наведение «порядка» на рабочем столе, оставленные не закрытыми игры в интернете и т.д., а со стороны сотрудниц, которых я заложила подчеркнутые: холодность, избегание меня и т.д. Плохо, что сотрудницы, многие находятся со мной в одном кабинете, а одна сотрудница меня часто поддерживала. Конечно, я не полный изгой в коллективе и есть возможность выпросить отдельный кабинет, но люди, которые ко мне проявляют лояльность либо из новых и не ясно, что они за люди пока, либо из старых, но я их знаю, и если рассчитывать только на них, то значит мои дела и правда плохи. Ну а если будет отдельный кабинет, это будет, как и с премией, настроит их ещё больше против меня. Как мне вести себя, не замечать, уволиться? Уж очень тяжело, фактически это уже третья стрессовая ситуация за последний месяц (из серьёзных), а как я заметила, тяжело переношу критику в свой адрес, а в стрессовых ситуациях я теряю разум, глупости творю. А вообще, спасибо огромное, сегодня не плачу, это здорово, думаю, Вы правы и дальнейшую работу над самосовершенствованием я обязательно продолжу со специалистом на Вашем сайте. И ещё я поняла, что зря я переживаю о потерянном доверии, ведь я его потеряла раньше (от меня детали проблемы скрыли, иначе, я бы не ляпнула лишнего), значит, я просто не замечала, что произошло.

Вопрос задан анонимно
18.03.11
9 ответов

Лучший ответ по мнению автора

1. «не нужно помогать людям, когда тебя об этом не просят, а когда просят, учитывать, что меня могут использовать в своей игре и опять же не спешить помогать» — подумайте сами, разве это ДЕЙСТВИТЕЛЬНО совпадает с тем, что  «я должна стать старухой Шапокляк и помнить, что «Хорошими делами прославиться нельзя»»? 

2. «Как мне реагировать на мелкое хулиганство сотрудниц (подруги уволившихся) – как наведение «порядка» на рабочем столе, оставленные не закрытыми игры в интернете и т.д., а со стороны сотрудниц, которых я заложила подчеркнутые: холодность, избегание меня и т.д.» — подумайте, какими своими реакциями Вы ПОДКРЕПЛЯЕТЕ такое их поведение, каких реакций от Вас они ждут, чего бы хотели добиться. И как действовать так, чтобы не оправдывать их ожиданий и не подкреплять их нежелательное поведение.

3. «как я заметила, тяжело переношу критику в свой адрес, а в стрессовых ситуациях я теряю разум, глупости творю» — а вот это тема для работы посредством консультации, советами тут мало что можно изменить.

 

 

21.03.11
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый вечер,

Думаю, с Вами все так, просто в стрессовых ситуациях Вам хочется поскорее найти решение. Возможно, вы также внутренне считаете, что отвечаете за многое, и что если в ваших силах чтото изменить — надо это попробовать сделать.

Наладить отношения… это долгий разговор. Каких отношений вы хотите с коллективом? Чтобы не плели интриги? Или дружеских? Или чтобы боялись?

Про прощение — пишите в чат, научу.

18.03.11

. «Как научиться себя прощать?» — в чем именно Вы себя обвиняете? В том, что говорите много вещей, не обдумав последствия сказанного? В том, что испортились отношения в коллективе? В том, что кто-то на Вас обиделся? Согласитесь, что это — разные вещи, и работать с ними нужно по-разному.

2. «Как наладить отношения?» — прежде всего ответьте себе на один вопрос — ВСЁ ли в отношениях с другими людьми зависит только от Вас? Готовы ли Вы к тому, что  Ваши искренние попытки улучшить отношения могут не встретить понимания? Стоит обдумать это, иначе такие попытки в случае неудачи могут ещё больше огорчить Вас. Многим Вашим сотрудникам в такой ситуации весьма удобно объяснять все неприятные изменения на работе Вашими действиями — с начальством бороться сложно, вообще никак не реагировать на изменения тяжело, а вот Вам можно и обиду продемонтстрировать, и интриги вокруг Вас поплести. Разумеется, всё это не решит их проблем на работе, но психологическое напряжение им помогает сбросить. Собственно, Ваше руководство, судя по его действиям, тоже понимает это, и демонстрируя «особое отношение» к Вам, переключает недовольство коллектива с изменений и администрации на Вас, использует Вас в качестве своеобразного «громоотвода». Так что быстро изменить ситуацию, думаю, будет сложно — требуется время, чтобы Ваши коллеги привыкли к новой ситуации и перестали искать «козла отпущения». Свои действия Вы объяснили, и если кто-то не захотел принять эти объяснения, то значит, ему это для чего-то нужно.

 

 

 

 

 

 

 

19.03.11

Вас можно научить не переживать! Да, да, научить! Читайте профиль. Обращайтесь. С ув. Александр.

19.03.11

Час добрый!

 Вы уже сами начали свой психоанализ, отметив, что подобное у Вас случалось не раз. Роль жертвы(козла отпушения) древняя, как мир. Вот почему эту роль в своей жизни в деловых, да наверняка и не только деловых выбрали для себя Вы?

А это значит, что назрела необходимость менять эти свои установки. Как это возможно?

  • Таким путём: Ваш запрос( синий текст возле моего фото-«общаться в чате» или «написать сообщение») > прояснение > консультация > тематическая личная программа > новый уровень Вашей жизни.

Есть ли пути другие? – есть:

  • Оставить всё как есть на самотёк, и жизнь не заставит долго ждать, подкинув новую ситуацию, вполне вероятно ещё на большем самокопательном уровне.
  • Искать свой путь освобождения от деструктивных матриц методом пробного тыка.

С благопожеланием,

۞ Ваш доктор Чувств Валерий Егоров

Интимно… о сокровенном Ψ

19.03.11

Устойчивые отношения — результат труда, который вы себе «позволить не можете», это для вас «большой» риск. В стаю попали, выть не можете — так хоть хвостом виляйте. Но вы и это не можете (гордость не позволяет)!

Столько сил истрачено на нытье, переживания. А ведь так просто перестать видет в окружающих людях и ситуации — провокаторов и подставу. Обнаружить в себе желание быть честной до конца — с самой собой прежде всего. Или желание отличаться от других (хоть в чем-то) сильнее? Оно не ваше. Присвоенное. Каждый уникален с рождения. Поэтому искать лучше не различия, а точки соприкосновения с другими. 

19.03.11
Сейчас на сайте

Здравствуйте.

Вижу две задачи, которые Вам необходимо проработать: низкая самооценка и чувство вины. Кататься на велосипеде и читать об этом — не одно и то же, не так ли? Начнем?

19.03.11

Сразу пришло в голову: "… быть свободным от общества...".  

— Нельзя, конечно. Нельзя безнаказанно нарушать жизнь «честных контрабандистов». Если в жуликоватом коллективе Вы стали выделяться, то не зависимо от мотивов, реакция была неизбежна. Начальство применило принцип «разделяй и властвуй», а коллеги объявили войну источнику своих неудобств.

Для Вас вижу 2 задачи

1. Психологическая. Научиться справляться с душевным дискомфортом, связанным с подобными ситуациями. 

2. Коммуникативно-организационная. Постараться найти «свое» место в организации, которое бы не было таким горячим. Быстро (путем совершения подвига) такая задача решается только в кино, поэтому, не торопитесь. Я полагаю что в Вашем двойственном положении двигаться можно как в сторону руководства (обособление от коллектива, новый кабинет и пр.), так и в сторону коллектива (понимание и принятие его этики). Главное — уйти с сомнительной позиции.

Ситуация Ваша далеко не уникальная и лично от Вас мало зависящая. Так что, комплексовать по поводу своей «особенности» не стоит. 

20.03.11

Вы правильно все подмечаете: верный ответ — не один, а совокупность всех полученных. Также и с добрыми делами. Вам не хватает только верного толкования «добра и зла» в приложении для себя, понимания, что честная практика использования ДОБРА не одноразовый (или по настроению) атрибут в выстраивании отношений, о котороых мечтаете, а безусловный на каждом шагу. Только 100% понимание и приятие этой позиции сделает вас неуязвимой и мелочи вы уже не станете воспринимать как препятствия, а только как условия для тренировки устойчивости вашего выбора. Выбор — только он дает силы. Все остальное — отнимает.

20.03.11

Константин Шумилин

Читать ответы

Юлия

Читать ответы

Леушин Андрей

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Профессия и карьера
12 ответов
21.04.13
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store