Выжить с мамой - как? - вопрос №66797

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации и наладить отношения с собственной мамой. Очень хочется сделать это с наименьшими потерями.

Мы с гражданским мужем живем вместе с моей мамой. Живем полтора года, пять месяцев назад у нас родилась дочь. С появлением ребенка отношения с мамой ухудшились просто до нельзя. И для меня это странно, так как она мне с детства повторяла, чтодети — наше все, рожай в любом случае обязательно, помогу. «Любой случай» предоставился — беременность была незапланированной, но мама меня поддержала в желании рожать.С самого начала я была настроена очень оптимистично, была уверена, что сумею уделять время и дочке, и мужу, и дому. На чью-либо помощь по хозяйству и с ребенком я решила не рассчитывать, полагаясь только на себя. И в целом со всем справляюсь. По крайней мере, меня и мужа все устраивает, ребенок сыт, здоров и весел. Но, по мнению мамы, я уделяю слишком много времени ребенку, и слишком мало времени хозяйству. Она, дескать, в моей ситуации делала гораздо больше. Для уточнения, я занимаюсь уборкой, готовкой, стиркой, оплатой коммунальных счетов, выгулом собаки, вместе с мужем мы закупаем продукты, делаем ремонт. Причем во всех этих делах мы взаимозаменяемы, т.е. муж может покормить себя сам, а я могу прогуляться в магазин за продуктами. Мама, видимо, не может смириться с тем, что мы живем по своим правилам на ее территории, и регулярно указывает мне на мои «промахи»: непомытые тарелки, накипь в чайнике, «ручной» ребенок, который не может час играть сам в кроватке… Во взглядах на воспитание мы расходимся кардинально, поэтому помочь с ребенком она тоже не может. В этом вопросе ее позиция классическая: «Я вас так вырастила, не нравится, растите сами». Растим, но под ежечасной тихой критикой. В плане быта может раз в неделю сделать что-то, например, сварить 5-литровую кастрюлю супа или вымыть дверцы шкафа, и будет потом всю следующую неделю напоминать об этом, ставя себя, хорошую опытную хозяйку, в пример мне — юной и неопытной. В отношении к мужу она придерживается той позиции, что семья — это мы с ней, а мужа мы как бы приняли к нам. Стоит ли говорить, что советы и сомнения насчет поведения мужа я также слушаю регулярно?

Есть еще несколько моментов. Когда она родила меня, ее мать, моя бабушка, находилась в глубокой депрессии — умер ее муж. Поэтому мама вынуждена была уделять ей много внимания, и с ребенком (т.е. со мной) «так не носилась».

Второй момент — с отцом они в разводе почти 20 лет. Причины туманны, но в целом, как я поняла, сводятся к «разбросанным носкам» — бытовым мелочам, которые раздражали маму. При том, что отец — удивительно мягкий, добрый человек. После развода мама торжественно всем объявила, что посвящает себя детям, мне и брату. С тех пор считается сильной женщиной. Папа несколько лет назад снова женился.

Здоровье мамы оставляет желать лучшего. У нее больная спина, гипертония. Но лечиться она не хочет, мотивируя это тем, что ее лечение будет очень дорогим, а нам нужны деньги на ребенка, да и ухаживать за ней придется мне, а обременять меня этим она не хочет. О том, что будет через 5 лет, когда ей станет совсем плохо, предпочитает не говорить.

Я много раз пыталась с ней поговорить по душам. Я понимаю и ее ревность, и желание привлечь к себе внимание, и осознание того, что дети выросли и она теперь одна. Я готова ей помочь, но на разговор она не идет, говорит, что не любит выяснять отношения. Честно говоря, у меня сейчас не очень много времени на то, что сесть и подумать, что еще можно сделать, поэтому обращаюсь к вам. У меня сложилось ощущение, что она ничуть не рада моему личному женскому счастью, завидует и пытается его очернить. И для меня это пугает, ведь я сама мама, неужели можно так относится к своему ребенку?

Финансовой возможности жить отдельно у нас нет, к сожалению.

Ответы

Доброго времени суток!

«Финансовой возможности жить отдельно у нас нет, к сожалению.» Вам придется ее изыскать, если Вам дорога Ваша с мужем семья.

Потому как Ваша мама действительно опытна, но не знаю, как насчет ведения хозяйства, но в плане манипуляторства — она действительно опытна.

Вам надо жить отдельно, и это не просто совет, это НАСТОЯТЕЛЬНАЯ рекомендация!

А там, впрочем, смотрите сами, это Ваша жизнь.

Благословений Вам и мудрости!

ЗЫ: ничего не даст попытка разобраться с тем, почему это происходит, и попытки урезонить маму. Лучшее лекарство для Ваших с ней отношений — это разлука.

21.03.11
Сейчас на сайте

Карина, доброе утро!

Я согласна с Юрием Викторовичем, чем раньше Вы станете жить отдельно, тем быстрее наладятся Ваши отношения с мамой. Но не это сейчас главное для Вас, если так будет все продолжаться и дальше Вы рискуете не только своей семьей, но и здоровьем. Нельзя находиться в постоянном стрессе, это прямой путь к неврозу. Я понимаю, что обстоятельства порой складываются не так как нам бы хотелось, с этим приходится считаться. В Вашей ситуации сложно сохранять спокойствие, не пытайтесь изменить маму, это тупиковый путь, сосредоточьтесь на главном — муже и дочери. Обращайтесь, если что… Удачи Вам!

21.03.11

ЗДРАВСТВУЙТЕ. Ваша ситуация с мамой понятна. Понятно и то, что вы многое понимаете. Мама в этой ситуация выспупает в роли вашего учителя. Как только вы поймете и самое главное научитесь  тому, чему учит вас ваша мама, ситуация с ней разрешится любым удобным для вас способом.

 

Если вы меня услышали правильно, то ситуация начнется меняться прямо сейчас.

С мамой надо не выживать- а жить в любви и гармонии- это вам как подсказка.

21.03.11

Доброе утро. Карина, к счастью, мы родителей не выбираем. Вот какие они есть — такие и есть. Такими их и надо принимать. С возрастом и мы не лучше будем. В выход из ситуации есть.

1. Выработайте всей семьей (вы, муж и мама) правила совместного проживания на одной территории. Это самое главное. Внесите измения в «устав » маминого «монастыря».  

2. Относитесь с юмором и спокойно ко всему тому, что говорит ваша мама. Сказала про накить, Засмейтесь и скажите: ой и не говори мамуля, ее там столько, что скоро сама отлетит. Ручной ребенок? — ой, мамуль, еще хорошо, что пока не ножной- под ногами не путается или а кому нравиться в клетке сидеть?  Тарелки не мытые — даа, мамуль, ты права… может нам всем миром посудомоечную машину купить. Умейте парировать маме, но легко, изящно и юмором. — ответьте вот побольше накипит и са просто манипулирует вами.

3. Отнеситесь спокойно к маминым болячкам. Количество болячек с возврастом увеличивается. Знаете, есть черный юмор медиков: если ты утром проснулся и у тебя ни чего не болит, значит ты умер. Все болезни, которые по  мнению мамы являются признаком ее же героизма — это показатель того, что ей хочется перетянуть ваше внимание на себя и управлять вами до сих пор. Задумайтесь, ведь если уж ее болезни так серьезны, то она, как здравомыслящий человек, должна осознавать опастность их последствий.  А со здоровьем не шутят. Если не хочет лечиться — значит не так уж и сильно болит. ваша мама сама отвечает за свое здоровье. Сама и ни кто более. Думаю,  если уж вашу маму по настоящему прихватит, то сама побежит  к врачам.

4. И еще. Подарите маме нэтбук. Зарегистрируйте маму  во всех социальных (я их называю — пенсионных) сетях и  на сайтах знакомств. Она увидит, что еще достаточна молода, хороша собой. пусть общается виртуально  - тогда некогда ей будет указывать вам на ваши недочеты.

Мудрости вам, терпения, спокойствия, любви и юмора. Лидия 

21.03.11

Виной всему, как вы правильно понимаете, разночтения на умение КАК строить счастливую судьбу. Маме трудно признать свое фиаско по результатам, поэтому вам не стоит продолжать искать у нее понимания раньше, чем сама будете готовы учесть этот факт. Спорить бессмысленно по этому поводу, а вот найти точки соприкосновения в иных областях — огромное подспорье для переключения ее внимания с фронтов противостояния на иные возможности ее реализации. Хотим мы того или нет, но человек в любой ситуации - даже вопреки здравому смыслу - стремится сохранить лицо.

Помочь сможете только искренней благодарностью (без сравнений кто-сколько) за любую мелочь, сделанную ею. Вы ждете, что она станет помогать «как заявленно» (у вас с ней об этом разные представления), но она имеет право этого не делать. В конце-концов: вас она вырастила! Вы теперь прекрасно умеете-знаете как и что, без ее участия вряд ли вы стали бы такой, какая есть. 

Болезни сил не придают. А лечени не всегда сводится к посещениям врачей-аллопатов. Не отгораживайтесь от мамы в суждениях о ней — ведь вам тоже «некогда» подумать. Именно такими же отговорками пользуется и она. В ваших интересах увидеть маму не просто «обязанной» вам родственницей, не сумевшей сохранить свое счастье, а по-настоящему дорогого вам человека БЕЗУСЛОВНО, т.е. не в обмен на услугу. Сможете?

21.03.11

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store