брачный договор - вопрос №66833

Здравствуйте!

Предусматривает ли закон РФ заключение брачного договора? Как его заключать? У меня следующая ситуация: нахожусь в браке более 3-х лет, занимаюсь бизнесом и хочу обезопасить свое нынешнее и будущее имущество от субьективных притязаний супруги. Можно ли подписать какой-либо договор с супругой?

Спасибо! 

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день!

Законодательство РФ, конечно, предусматривает возможность заключения брачного договора.

В Вашем случае, если Ваш бизнес (предприятие) бал зарегистрирован до заключения брака то беспокойтся можно меньше. Но вот дивиденты и покупки на деньги из данных дивидендов будут считаться совместной собственностью. В данном случае Вам необходимо указать в брачном договоре, что все приобретенное за счет средствполученных со своего бизнеса также будет считаться вашим личным имуществом.

Удачи! 

21.03.11
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Договорному режиму имущества супругов посвящена целая глава №8 в СК РФ.

Статья 41. Заключение брачного договора

 

1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.

Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.

2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

21.03.11

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Семейное право
1 ответ
25.05.10
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store