Боюсь любых звуков. - вопрос №66915

Когда это началось, сказать трудно. Несколько лет назад примерно… стала замечать, что меня пугают (не раздражают, а именно пугают) резкие звуки: детские «жужжалки-пищалки», агрессивная электронная музыка, резкие звуки в фильмах (например, взрывы, стрельба, звуки гоночных машин и т.д.). Потом стали пугать и самые обыденные звуки — речь людей, даже дыхание рядом спящего. Это не всегда так. То бывает, но небывает. С начала думала, что это накопившаяся усталость под вечер так сказывается. Ан, нет! И днём такое бывает, и в вполне отдохнувшем виде. А ещё очень боюсь гравитации. Например, когда машина вниз по дороге едет, у меня аж всё пережимает внутри и хочется кричать от страха. Недавно ехали с друзьями в машине 200 км — а там громкая музыка + подъёмы и спуски на дорогах. Не знала прямо, куда деться, приехала вся нервная, на взводе. Помогает в таких случаях только пустырник. Это какое-то серьёзное заболевание? И как его лечить? Или напускные страхи? На сколько мне известно, у меня слабая нервная система уже с рождения. Папа рассказывал, что, когда я в возрасте 1 года лежала в кроватке, то дёргалась на месте даже от того, что карандаш на пол упал. Окружающие меня не понимают, некоторые посмеиваются или не понимают, как, например, музыка (даже не громкая) может пугать!



Дополнение автора от 21.03.11 19:04:32

Не совсем правильно поняли: ни скорость была 200 км, а расстояние, которое мы ехали 200 км:) А скорость была около 100 км в час (разумеется, на открытых трассах, а ни в городе).

Здравствуйте Аглона Сергеевна!

То, о чем идет речь, свидетельствует о наличии неврологического расстройства и нарушения вестибулярного аппарата. Вам необходимо пройти очную консультацию и аппаратные методы исследования (ЭЭГ, КТ, или МРТ) на приеме у врача — невролога.

Сделать это необходимо не откладывая на потом, слишком дорого упущенное время!

21.03.11

Это реакция на накопившийся внутренний дискомфорт. Чувствительность свою скрывали всегда, ведь в обществе не приветствуется искренность, кому это нужно?

Принимайте реакцию тела с пониманием — оно пытается обратить ваше внимание на себя любимую. Необходимо начать осознавать свои нужды как ДОСТОЙНЫЕ ВНИМАНИЯ И ОСМЫСЛЕНИЯ в первую очередь. Со специалистом это будет быстрее, самостоятельно — дешевле.

21.03.11

Понимаете все зависит от того, когда именно это происходит, как. Иногда, когда человек задуматься его могут напугать даже шаги приближающегося кота. То что вы пишете, о машине.-скорость под 200   спуски и подъемы напугает любого человека с инстинктом самосохранения. Однако не исключаю того, что это могут быть признаки физического заболевания. Итак действия ваши таковы.

 Идете на прием к врачу в поликлинику и если он полностью исключает физический недуг. тогда обращаетесь за психологической  помощью к эксперту.

21.03.11
По мнению автора лучший ответ отсутствует.

Антон Теряев

Сейчас на сайте
Читать ответы

Юлия Ульянова

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Страхи и фобии
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store