Не могу собраться с мыслями - вопрос №66935

Здравствуйте! У меня такая проблема, что я не могу выразить свои мысли так, какие они у меня в голове. Например, мне намного легче выражать свои мысли в письменном виде, но когда я выражаюсь устно, я начинаю сбиваться, запинаться, неполно выражать, и люди меня не так понимают, хотя на самам деле в голове крутится очень много умных мыслей. Как можно четко научитсявысказыват

Вопрос задан анонимно
21.03.11
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Для четкого высказывания своих мыслей нужна тренировка как в любом деле.

1.Никогда не кидайтесь сразу в разговор и не пытайтеь сходу отвечать на вопросы. Дайте себе время собраться с мыслями. высказывайтесь коротко для начала пока не научитесь контролировать ход своих мыслей.

2. Если вам предстоит разговор или беседа, набросайте себе план беседы или разговора и потренируйтесь отвечать на часто встречающиеся вопросы.

3.Сгруппиоуйте свои умные мысли по категориям и научитесь их применять.

4.Верьте в свою значимость.

5.Тренируйтесь перед зеркалом разговаривая сам с собой. Задайте себе любой вопрос и начните отвечать, стараясь следить за жестами и четким выражением мыслей. Ничего если сразу не будет получаться или казаться смешным. Через определенный промежуток времени сами почувствуете что ваша речь изменилась.

21.03.11
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Есть некоторые подводные камни, которые мешают вам переносить мысли из головы на речь. Обращайтесь, вашу проблему можно решить. Кстати вы можете стать не6плохим писателем. С ув. Александр.

21.03.11

Могу «не собраться с мыслями.»

Не торопите себя, дайте время, почаще осмысливайте свои интересы. Сбивчивость речи демонстрирует нечеткость мыслей, отсутствие системы. Каждую идею доводите до логического результата не только в мыслях, но и на практике, в чувствах. Устойчивые ассоциации никогда не подведут, а уверенность в собственном опыте — вообще самая сильная убедительная часть любой.даже скомканной (как может казаться) мысли.

Попробуйте научиться говорить «в обертке», т.е. начиная причиной,  заканчивая ответом на вопрос «зачем?». Можно наоборот, главное — стройте целое, охватывая предмет разговоранемного за его пределами.

Чтобы не смущаться — начните с себя. Право это самый достойный объект, чтобы иметь о нем четкое, но все время развивающееся представление. Это даст уверенность и опыт убедительности.

22.03.11

Юлия

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Антон Теряев

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Самопознание и развитие
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store