Как составить иск? - вопрос №66981

Вечер добрый, Уважаемые ЭкспертыУчусь в московском институте.Прописана в общежитии. Вчера случилась неприятность. из гардероба украли шубу. с гардеробщицы обвинения сняли. да и вообще, она не такой человек, который мог бы украсть. номерок от гардероба у меня есть, кто должен возместить ущерб?.. как мне быть?.. как податьиск, помогите составить((((((((((
Вопрос задан анонимно
21.03.11
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Хранение в гардеробах организаций регулируется ст.ст. 891, 924 ГК РФ. В силу ст.905 ГК РФ общие положения о хранении применяются к отдельным видам хранения, если правилами об этих отдельных видах не предусмотрено иное. По смыслу ст. 924 ГК РФ хранителем может быть любая организация, имеющая гардероб. Так что иск к этой организации удовлетворят, несмотря на то, что эта организация не является профессиональным хранителем. Я так думаю.

22.03.11
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! По сути, сдав шубу в гардероб, Вы заключили договор хранения. Ответственность несет организация, которой принадлежит этот гардероб и в которой работает эта гардеробщица. Соответственно и иск следует предъявлять к этой организации. Впрочем, можете попытаться урегулировать этот вопрос в досудебном порядке (написать претензию с требованием возмещения стоимости шубы). Может и согласятся. Им-то тоже судебные издержки не нужны. А иначе Вам прийдется идти к юристу (если не на юридическом учитесь, то сами Вы исковое заявление вряд ли составите), дать ему денег, заплатить госпошлину за подачу искового заявления, а потом идти в суд. При этом будет большая проблема — в оценке шубы. Надо будет доказывать сколько она стоила на момент пропажи. А по факту хищения должны были возбудить уголовное дело (если не обращались в милицию, то обратитесь). Найдут вора — тогда можно будет предъявлять претензии к нему путем подачи гражданского иска в рамках уголовного дела. При вынесении приговора иск рассмотрят и скорее всего удовлетворят. А стоимость шубы будет указана в обвинительном заключении.

22.03.11

Институт не является профессиональным хранителем, следовательно ответственность материальная только в случае утраты вещи по вине хранителя(например гардеробщица отсутствовала на своем месте какое-то время)Здесь же налицо кража.Таким образом, иск к институту не будет удовлетворен и как справедливо заметил в предыдущем посте коллега-Вам лучше подать заявление о краже и в рамках уголовного процесса, если будет найдено лицо, совершившее кражу-предъявить гражданский иск.

22.03.11

Ответственность ляжет полностью на институт, иск подавать на него.

22.03.11

Отвечать будет институт, а конкретно за сотавлением иска, обращайтесь помогу.

22.03.11

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Возмещение вреда
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store