Скажите пожалуйста имею ли я право на наследство своего родного отца и его второй жены. - вопрос №66998

Скажите пожалуйста имею ли я право на наследство своего родного отца и его второй жены?

Если да, то  какие документы я должна представить нотариусу для принятия наследства своей мачехи (она умерла 4 месяца назад), когда я с ней никогда не проживала, а 13 лет назад умер мой отец прожив, с ней в законном браке 2лет. Нотариус мне сказала, что я не имеюникакого права  на ее имущество и отказала  мне  в заявлении о принятии наследства

Но это же и имущество и моего отца?

Мой отец купил для своей второй семьи две квартиры.Мачеха была домохозяйка.Когда умер отец я лишь обратилась к нотариусу, что я являюсь наследником, но делить имущество не стала.Тепер умерла и мачеха.Больше замуж она не выходила.
С моим отцом это был второй ее брак, от этого брака у них дочь
Единокровной сестре сейчас 24года. Сестра и дальше проживает в этих двух квартирах со своей бабушкой (мамой мачехи)
У меня только есть свидетельство о рождении, где подтверждается что он является моим отцом.
Куда я еще должна обратиться и какие документы собрать для нотариуса, если это актуально.
И еще вопрос  до бракосочетания  с мачехой мой отец приобрел земельный участок где построил дачу и  купил гараж в кооперативе.
Все это он не приватизировал. Как было сказано раньше я лишь засвидетельствовала у  нотариусу, что  являюсь наследницей.

Все это и сейчас не приватизировано.

У меня вопрос как происходит принятие наследства не приватизированных объектов?
и является ли это моим наследством  или моей единокровной сестры  и бабушки  тоже?

C уважением Алина.

 

Ответы

Когда умер отец я лишь обратилась к нотариусу, что я являюсь наследником, но делить имущество не стала.

Наследственное дело после смерти Вашего отца нотариусом заводилось? Вам нотариус выдавал свидетельство о праве на наследство?

22.03.11

Здравствуйте! После смерти вашего отца три наследника- это вы, ваша сестра и его жена. 13 лет назад вы должны были обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства, предоставив свидетельство о смерти, свое сивдетельство о рождении и справку о посследнем месте жительства отца. Нотариус должна была завестинаследственное дело. Имущетсво делилось бы таким образом: половина от приобретенного в браке отходила бы жене умершего, вторая половина делилась бы между всеми принявшими наследство, т.е. теоретически на троих. От имущетсва отца вам бы досталась 1/6 доля. С теми объектами которые он приобрел до брака — по ним нужно было обращаться в суд за установлением права сосбтвенности за отцом, возникшим при его жизни. Это имущество дедлится только между наследниками, т.е. без выделения доли супруги, ваша доля в этом имущетсве 1/3. не знаю какие действия вы произвели, а какие нет для принятия наследства.

После смерти мачехи у нее 2 наследника первой очереди: ее дочь и ее мать, вы не наследует. Если остались вопросы, пишите в личку. Удачи!

13.05.11

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Наследство
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store