Тезисы по книгам - вопрос №67624

Уважаемые эксперты!

Если я читаю какую-либо книгу, затем выписываю из нее основные тезисы на пару листиков и потом бесплатно распространяю через интернет, являеся ли это нарушением авторских прав?

И как можно трактовать в данном случаю эту статью закона об авторских правах:

Статья 19. Использование произведения без согласия автора и без выплаты авторского вознаграждения

1. Допускается без согласия автора и без выплаты авторского вознаграждения, нос обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования:

(в ред. Федерального закона от 20.07.2004 N 72-ФЗ)

1) цитирование в оригинале и в переводе в научных, исследовательских, полемических, критических и информационных целях из правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати.

 

Спасибо!

 

Ответы

В каких целях вы используете эти тезисы? От этого зависит многое.

24.03.11

ст.1273 ГК РФ-если оригинал или экземпляры правомерно опубликованного произведения введены в гражданский оборот на территории РФ путем их продажи или иного отчуждения, дальнейшее распространение оригинала или экземпляров произведения допускается без согласия правообладателяи без выплаты ему вознаграждения, за исключением случая, предусмотренного ст.1293гк

24.03.11

Veta

Читать ответы

Наталья Владимировна

Читать ответы

Маркелов Игорь Олегович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Интеллектуальная собств.
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store