Как найти свой путь? - вопрос №67677

Здравствуйте!

Я не вижу смысла получать высшее образование.

Окончила школу 5 лет назад.

Пыталась учиться на 3 специальностях, но чувствовала, что это лишнее, что я могу стать хорошим человеком и без этих бесполезных усилий.

Меня не особо интересует материальный аспект бытия.

Я не хочу жить по накатанной годами схеме «высшее образование — работа на дядю до пенсии — ожидание смерти на государственное пособии», где всезамешано на ежедневной бессмысленной борьбе за деньги.

Я никогда не буду счастлива, идя таким путем. Это путь без сердца.

Но проблема в том, что мои родственники и друзья не видят для меня иного пути для выживания. А я чувствую что он есть. Но я никак не могу осознать, каков он.

Под давлением окружения и собственных страхов я теряю веру в то, что можно жить иначе.

С каждым днем мне все больше кажется, что у меня действительно нету выбора и все мои ощущения неправильности стандартного развития — это просто банальная подростковая лень, а уверенность в возможности иного пути — просто фикция.

Подскажите, как мне найти в себе силы обнаружить и встать на свой путь, а не на навязанное извне ложное направление.

Как выдержать это испытание, чтобы стать счастливым полноценным человеком, который сможет сделать этот мир лучше?

Ответы

Полагаете мир нуждается в том, чтобы «его делали лучше»? Выкинте из головы этот стереотип — это раз. Почему-то каждый человек считает, что должен «оставить след на земле» (только Землю никто не спросил, хочет ли она этого).

Два — не нужно оправдывать свою лень, нежелание развиваться — поисками пути. Если Вы знаете куда идете — путь найдется. Куда Вы хотите прийти?

Ваша позиция сейчас — сопротивление давлению общества (нонконформизм). Вообще — бростье это, просто займитесь развитием, устройтесь на работу. Ищите и пробуйте, вместо того, чтобы отрицать не попробовав. Нельзя сказать вкусен плод или нет — не вкусив его. Вы же — уверены в этом. Это несколько незрелая позиция.

24.03.11

Здравствуйте Юля. Можно ведь начать жить и несколько иначе чем прдоставленная Вами накатаная схема. Можно определится с тем, что интересно Вам, чем бы Вы хотели заниматся в Вашей жизни. При этом начать работать не на дядю а на себя, и получать удовольствие от того чем будете заниматся.

Пример: мы психологи, сделали свой выбор, помогаем людям, тем самым внося в мир добро (ну как

минимум стараемся).

А что касается образования - оно поможет Вам самореализоватся, расширит Ваши возможности.

С ув. Александр.

24.03.11

Юля, вы же не думаете, что простым ответиком можно решить вашу проблему?

Нужно убрать ваши комплексы и самокопания, это первое, что нужно сделать. А сделать это можно при помощи специалиста. А вот лень про которую вы говорили, это действительно фикция, просто ваши самокопания и забирают ту энергию, которую можно использовать в благих целях.

И вам следует уяснить, что не мир должен подстраиваться под вас, а вы под мир, тогда наступит гормония и комфорт. Но ваши поиски иного пути, это всего лишь страхи, которые тоже можно убрать. Обращайтесь. С ув. Александр.

24.03.11

Юлия, мне так приятно читать ваш пост! Мало кто решается признаться себе в том, что высшее образование — не нужно. Что идет в вуз не для себя, а потому что «так надо». Для этого нужно огромное внутренее мужество, честность, трезвый взгляд на ситуацию в мире.

Это все и есть ваши силы — которые помогут вам найти ваш путь, каким бы он ни был.

Напишите мне в чат, я дам вам профориентацию, которая как раз поможет найти вам путь.

Кроме того, может быть и промежуточный вариант. Идете в вуз, учитесь, а сама приглядываетесь — где ваши таланты можно применить. И родители «не давят», и ваши интересы соблюдены. А там разберетесь — может, и знания вуза пригодятся, такое тоже бывает.

 

Удачи Вам!

24.03.11

1.«Пыталась учиться на 3 специальностях, но чувствовала, что это лишнее» — возможно, просто эти специальности были неинтересными для Вас?

2. «я могу стать хорошим человеком и без этих бесполезных усилий» — что Вы понимаете под «хорошим человеком»? Человек, который ограничивает свои возможности, ограничивает и свои возможности быть хорошим человеком (помогать другим, например) в том числе.

3. «Меня не особо интересует материальный аспект бытия.»  — простите, а как Вы собираетесь всё-таки решать эти проблемы?

4. «Я не хочу жить по накатанной годами схеме «высшее образование — работа на дядю до пенсии — ожидание смерти на государственное пособии»» — чем лучше схема, в которой «высшее образование» заменено «отсутствие высшего образования» и «просто работа на дядю» — на «неквалифицированная и более низкооплачиваемая работа на дядю»?  И почему вообще надо работать только «на дядю»? Можно ведь работать и на себя, и возможности для такой работы выше у человека, много знающего и много умеющего...

5. "где все замешано на ежедневной бессмысленной борьбе за деньги" — ВО ВСЕХ ЛИ СЛУЧАЯХ эта борьба «бессмысленна»? Если речь идет о Вашем здоровье, здоровье Ваших близких, Вашем и их развитии, Вашей и их свободе, (а это всё тоже иногда требует денег), можно ли считать это «бессмысленным»? Ведь не обязательно деньги — это самоцель...

6.«Я никогда не буду счастлива, идя таким путем» — если Вы себя убедите в этом, то не будете.

7. «Это путь без сердца» — дело не только в действиях самих по себе, а в том, для чего, с какими мыслями, чувствами и намерениями Вы их предпринимаете. Можно учиться, работать и зарабатывать деньги, и при этом сохранить и развить своё «сердце», а можно всю жизнь потратить на размышления о «высокодуховном» и том, как осчастливить всё человечество, и при этом не сделать ничего и остаться, по сути, бессердечным эгоистом.

8. «А я чувствую что он есть. Но я никак не могу осознать, каков он.» — всё-таки действовать надо, основываясь на знаниях, обдуманных решениях и разумном расчёте, а не на неких неясных чувствованиях.

9. «Под давлением окружения и собственных страхов я теряю веру в то, что можно жить иначе.»- а почему Вы думаете, что для того, чтобы «жить иначе», надо, чтобы Ваша жизнь непременно отличалась ВНЕШНЕ? Не путаете ли Вы внутреннюю свободу и внешние признаки свободы?

10. «Как выдержать это испытание, чтобы стать счастливым полноценным человеком» — Вы уверены, что полноценный человек непременно будет счастлив? Вы уверены, что вообще есть некий всеобщий стандарт «полноценности» человека?

11. «который сможет сделать этот мир лучше» — а Вы уверены, что есть некий всеобщий, пригодный для всех критерий того, что лучше, а что — хуже?

Вопросов, связанных с Вашим вопросом, на самом деле очень много, и если хотите обсудить их подробнее — заходите в чат или напишите мне. Вопросы, на самом деле, скорее философские, мировоззренческие, а не чисто психологические, но обсудить их, если хотите, можно.

 

 

 

24.03.11

Добрый день, Юлия!

Вы сами дали ответ на свои вопросы — Вами руководит банальная лень, только причем тут подростковая(хорош подросток — 22 года от роду), Сколько еще времени Вы намерены оставаться подростком, до того самого «ожидания смерти на государственное пособие», а большего вы и не заработаете, т.к. без образования достичь чего-то в жизни невероятно сложно. Чем раньше Вы это поймете, тем лучше для Вас. Придумали себе «отмазку» прячетесь за высокими словами: долой материальные аспекты бытия, поиск пути, спасти мир.  Вы же взрослый человек, а ведете себя как ребенок. Может Я не правильно Вас поняла и Вы хотите служить БОГУ, тогда идите в монастырь. Это тоже достойный путь. Выбирайте — весь мир у Ваших ног. А если лень руководит Вашей жизнью, тогда к психологам, психотерапевтам, они смогут помочь.

24.03.11

Вам нужно только правильно расставить приоритеты, что позволит включить поток энергии на мотивацию с ощутимыми результатами. Первое — понять и принять то, что счастье не зарабатывают испытаниями, второе — избавиться от сценария «я никогда...». Остальное — в приватном общении.

25.03.11

Пишите в личку. Помогу.

www.youtube.com/watch?v=-VRRBuYpiEc

29.03.11

Здравствуйте, в первую очередь хочу заметить истинность утверждения, что высшее образования в некоторых слоях современного социального общества и в некоторых провинциальных городах, совершенно не к чему. Но если у вас есть цель добиться высокой прибыли в будущем и «идти по головам», то в первую очередь важен опыт-грубо говоря наличие лет, проведенных «за партой. „

Я хочу вас поддержать, ваша жизнь только в ваших руках. Начните с малого, определитесь, что именно в данный момент вам нужно для счастья. Может быть отдельная квартира? Тогда в каком городе. Работа? Тогда в какой сфере, с каким коллективом, с оформлением или без, сколько предварительно хотите получать денег? Как только распишите для себя эти шаги, они буду выглядеть приблизительно так: — Я хочу снимать однокомнатную квартиру, для этого устроюсь работать продавцом косметики, мне будет хватать денег на развлечения, на себя любимую и на жил площадь, это цель ближайших месяцев. (например). А потом просто подкрашивайте её. Из однокомнатной квартиры может вырасти двухкомнатная, может вашей целью станет скопить капитал и купить свою жил площадь, для этого вас постепенно нужно будет набираться опыта на рабочем месте и идти вверх, любыми способами(знакомства, объявления, случай.) Планируйте и выполняйте только то, что действительно можете осилить.

Помните(!), образованный человек и умный человек-это два разных понятия. Где то потребуется именно умный. В другом месте посмотрят только на бумажку-диплом.

Живите только так, как хотите жить сами, вы никому ничего не обязаны и не должны. Только себе самой. Вы должны стать счастливой.

 

09.12.11

Антон Теряев

Сейчас на сайте
Читать ответы

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Юлия Ульянова

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Депрессия и апатия
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store